ঢাকা ২০ বৈশাখ ১৪৩৩, রোববার, ০৩ মে ২০২৬
ঢাকা ২০ বৈশাখ ১৪৩৩, রোববার, ০৩ মে ২০২৬
সর্বশেষ
ঢাকা-সিলেট ‘সড়ক ও রেল’ যোগাযোগ উন্নত করা হচ্ছে : জানালেন প্রধানমন্ত্রী লিমনের পর বৃষ্টির মরদেহ যেভাবে শনাক্ত করল ফ্লোরিডা পুলিশ ইরানের নতুন ১৪ দফা শান্তি প্রস্তাব, গ্রহণে ‘সন্দিহান’ ট্রাম্প ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ—জানালেন ট্রাম্প, ইরানের জন্য স্থলপথ খুলে দিল পাকিস্তান ইতালিতে ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, পরিবারকে ভিডিও কলে দেখালেন মরদেহ হামে প্রতিদিন মরছে মানুষ : ইউনিসেফের সতর্কতা উপেক্ষা করে টিকা কেনার পদ্ধতি পাল্টায় ইউনূস সরকার: সায়েন্সের প্রতিবেদন সিলেটের বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ৭৫০০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প ,শনিবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিএনপি সরকার কি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করতে পারবে? নিউ ইয়র্কে মসজিদে মেয়ে শিশুকে নির্যাতনের অভিযোগে বাংলাদেশি ইমাম গ্রেপ্তার ইরানে আবার হামলা শুরু হতে পারে, ইতালি ও স্পেন থেকেও সেনা সরানোর আভাস ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য বিএনপির ৪১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন সংসদে জামায়াত-রাজাকার ইস্যুতে মুখ খুললেন বিএনপির মন্ত্রীরা ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো ইমির জামিন, আইভীও জামিন পেলেন দুই হত্যা মামলায় ১১ টন ইউরেনিয়াম মজুত করল কীভাবে ইরান, কোথায় সেই মজুত? টাওয়ার হ্যামলেটসে লুৎফুর রহমান ও এসপায়ার পার্টির ইশতেহার ঘোষণা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-‘আমরা নারী’ সমঝোতা : শিক্ষা-গবেষণায় কাজ করবে কাঁদছেন কৃষকরা, ১৬০০ খরচ করে ৬০০ টাকায় ধান বিক্রি রোমানিয়ায় অনিয়মিত বাংলাদেশিদের সুখবর ইতালিতে ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি কর্মীর বিএনপি–জামায়াত পাল্টাপাল্টি বক্তব্য: কেবলই রাজনীতি? ফজলুরের বক্তব্যে সংসদ উত্তপ্ত: ‘শহীদ পরিবারের লোক জামায়াত করতেই পারে না’ প্রবাসীদের দোরগোড়ায় সেবা, নাপোলিতে সফল কনসুলার ক্যাম্প নতুন মুসলিমদের পাশে ইস্ট লন্ডন মসজিদ, চালু হলো নিউ মুসলিম হাব মাস্টারশেফ ইউকে-তে নজর কাড়লেন বাংলাদেশের সাবিনা যুদ্ধ বন্ধ ও হরমুজ প্রণালি খুলতে ইরানের নতুন প্রস্তাব ‘সিলটি’ ভাষাকে দ্বিতীয় রাষ্ট্রভাষা করার দাবি ব্রিটিশ নাগরিকত্বের জন্য বিয়ে : এক বাংলাদেশি-ব্রিটিশ নারীর ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প সাংবাদিকদের সহযোগিতায় ‘কুইক রেসপন্স সাপোর্ট’ টিম যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থী, বৃষ্টিও বেঁচে নেই হোয়াইট হাউজের নৈশভোজে গুলি, ঘটনা নিয়ে যা বললেন ট্রাম্প

মিয়ানমারে ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা হাজার ছাড়িয়েছে

প্রকাশিত: ২৯ মার্চ ২০২৫, ০৩:১৫ পিএম

মিয়ানমারে ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা হাজার ছাড়িয়েছে

মিয়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা হাজার ছাড়িয়েছে। চার বছরের গৃহযুদ্ধে বিধ্বস্ত দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটি এই দুর্যোগ সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে। উদ্ধারকাজে সহায়তার জন্য শনিবার (২৯ মার্চ) মিয়ানমারের উদ্দেশে রওয়ানা দিয়েছে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গোষ্ঠী। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা র‍য়টার্স খবর জানিয়েছে।

জান্তা সরকার জানিয়েছে, সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী অন্তত এক হাজার দুইজন মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। ভূমিকম্পের পর শুক্রবার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম প্রাথমিকভাবে ১৪৪ জন মানুষের প্রাণহানির কথা জানিয়েছিল।

মারাত্মক এই ভূকম্পনের রেশ মিয়ানমারের দুই প্রতিবেশী থাইল্যান্ড ও বাংলাদেশেও পৌঁছেছিল। বাংলাদেশে তেমন ক্ষয়ক্ষতি না হলেও, থাইল্যান্ডে অন্তত নয় জনের প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। দেশটির রাজধানী ব্যাংককে সাত দশমিক সাত মাত্রার কম্পন অনুভূত হয়েছে। এতে নির্মাণাধীন একটি বহুতল ভবন ধসে পড়ে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত, ভবন ধসে ৪৯ জন নিখোঁজ এবং ৩০ জন ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন।

মার্কিন ভূতাত্বিক সংস্থা ইউএসজিএস আশঙ্কা করছে, মিয়ানমারে মৃতের সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়াতে পারে।

ভূমিকম্পে মিয়ানমারের রাস্তাঘাট, সেতু, ভবন মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বৈশ্বিক সহায়তা ছাড়া এই ক্ষতি সামাল দেওয়া তাদের জন্য অত্যধিক কষ্টসাধ্য হবে। এদিকে, সামরিক শাসনের কারণে দেশটি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় থেকে অনেকটা একঘরে হয়ে আছে। তারপরও, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে সহযোগিতার জন্য এক বিরল আহ্বান জানিয়েছেন জান্তা প্রধান মিন অং হ্লাইং।

চীনা উদ্ধারকারী দল ইতোমধ্যে মিয়ানমারের বাণিজ্যিক রাজধানী ইয়াঙ্গুনে পৌঁছেছে। এখান থেকে সবচেয়ে ক্ষতির শিকার মান্ডালায় এবং নাইপিটাও শহরে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করা হবে।