ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ দমনে চালানো সহিংস অভিযানে অন্তত ৬৪৮ জন নিহত হয়েছেন। সোমবার (১২ জানুয়ারি) নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ইরান হিউম্যান রাইটস (আইএইচআর) এ তথ্য জানিয়েছে। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।
আইএইচআর-এর তথ্য অনুযায়ী, চলমান বিক্ষোভে এখন পর্যন্ত ৬৪৮ জনের মৃত্যুর তথ্য তারা নিশ্চিত করেছে। নিহতদের মধ্যে নয়জন শিশু রয়েছে। পাশাপাশি হাজারো মানুষ আহত হয়েছেন। তবে সংস্থাটি সতর্ক করে বলেছে, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা আরও অনেক বেশি হতে পারে। আবার কিছু হিসাবে তা হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে। এ পর্যন্ত আনুমানিক ১০ হাজার মানুষকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
আইএইচআর আরও জানিয়েছে, দেশজুড়ে ইন্টারনেট বন্ধ থাকায় এসব তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা চরমভাবে কঠিন হয়ে পড়েছে। ইন্টারনেট পর্যবেক্ষণ সংস্থা নেটব্লকসের মতে, টানা তিন দিনের বেশি সময় ধরে এই ব্ল্যাকআউট চলছে।
আইএইচআর-এর পরিচালক মাহমুদ আমিরি-মোগাদ্দাম বলেছেন, ইরানে বিক্ষোভকারীদের গণহত্যা থেকে রক্ষা করা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নৈতিক দায়িত্ব।
অন্যদিকে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন বিক্ষোভকারীদের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে এবং দমন–পীড়নের কারণে ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়টি বিবেচনা করছে বলে জানিয়েছে। ইউরোপীয় পার্লামেন্ট তাদের ভবনে সব ইরানি কূটনীতিক ও প্রতিনিধিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করেছে।
আবার এর প্রতিবাদে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে, তারা তেহরানে ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি ও যুক্তরাজ্যের কূটনীতিকদের তলব করে বিক্ষোভকারীদের সমর্থনে দেওয়া বিবৃতি প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে।
-
র্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো
-
বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী
-
বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত
-
বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে
-
জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী