ঢাকা ২ আষাঢ় ১৪৩৩, মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬
ঢাকা ২ আষাঢ় ১৪৩৩, মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা: দুই বছর পর জাবির ১২ শিক্ষককে শাস্তি দিল্লি বিমানবন্দরের অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান ইরান-মার্কিন শান্তি চুক্তি নিয়ে অস্বস্তিতে ইসরায়েল, ট্রাম্প-নেতানিয়াহু সম্পর্কে টানাপোড়েন ব্রাজিলের দুঃসংবাদ: গ্রুপ পর্বে খেলতে পারছেন না নেইমার, অনিশ্চয়তা বাড়ছে বিশ্বকাপ ঘিরেও বিদেশি দক্ষ কর্মীদের জন্য যুক্তরাজ্যের নতুন ভিসা সহায়তা, মিলবে ৫ হাজার পাউন্ড পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার দিল্লিতে প্রবেশে বাধা: কী পদক্ষেপ নেবে বাংলাদেশ কেমন খেলল ব্রাজিল : মরক্কোর কাছে হোঁচট, ড্র দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ট্রাম্পের দাবি আজই চুক্তি সই, ইরানের ভিন্ন সুর আর্জেন্টিনার খেলা কখন, কবে, কার সঙ্গে—পূর্ণ সূচি ও সম্ভাব্য পথচিত্র ব্রাজিলের খেলা কখন, কবে, কার সঙ্গে—পূর্ণ সূচি ও সম্ভাব্য পথচিত্র মারা গেছেন পপ আর্টের কিংবদন্তি ব্রিটিশ চিত্রশিল্পী ডেভিড হকনি টরন্টো বাংলা পাড়া টুর্নামেন্ট: টানা দ্বিতীয়বার চ্যাম্পিয়ন বিয়ানীবাজার বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২৬ : কোন ম্যাচ কখন ,কোথায় অনুষ্ঠিত হবে? ৩০ বছর পর সালমান শাহর দেহাবশেষ তোলার আদেশ হেলিকপ্টার হারিয়ে ইরানে মার্কিন হামলা, বাহরাইন ও জর্ডানে পাল্টা হামলা ইরানের আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা স্থানীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন ইসরায়েলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: ইরানের সঙ্গে যুক্ত হলো হুতিরা বিশ্বকাপ ২০২৬: ফেভারিট কারা, চমক দেখাবে কোন দল? শুরু হচ্ছে ফুটবল বিশ্বকাপ : কোন দেশের খেলা কখন—জেনে নিন রামিসা ধর্ষণ-হত্যার ১৯ দিনের মাথায় সোহেল-স্বপ্না দম্পতির ফাঁসির রায় হোয়াইট হাউসের কাছে ফের গুলি, বন্দুকধারী নিহত ট্রাম্প কি ইরান যুদ্ধে হারছেন? হামে প্রতিদিন গড়ে ৭ শিশুর প্রাণহানি : রাজশাহী থেকে যেভাবে দেশজুড়ে ছড়াল লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত

আমিরাতে আটক ২৪ বাংলাদেশির মুক্তি মেলেনি, আবার চিঠি দেবেন ইউনূস

প্রকাশিত: ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৩৩ এএম

আমিরাতে আটক ২৪ বাংলাদেশির মুক্তি মেলেনি, আবার চিঠি দেবেন ইউনূস

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সমর্থনে সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) গ্রেপ্তার হওয়া ২৪ বাংলাদেশির মুক্তি এখনও মেলেনি। এদের মুক্তির জন্য দেশটির প্রেসিডেন্টকে আবারও চিঠি দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বুধবার (২২ জুন) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় সব কূটনৈতিক প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।

ওই কর্মকর্তা বলেন, “প্রধান উপদেষ্টার চিঠিটি ইতোমধ্যেই খসড়া করা হয়েছে এবং সব কিছু ঠিক থাকলে শিগগিরই গণমাধ্যমকে জানানো হবে।”

সম্প্রতি একটি অনলাইন পত্রিকায় ‘আমিরাতে আরও ২৫ বাংলাদেশি কারাগারে, ইউনূসের হস্তক্ষেপ চান স্বজনরা’ শিরোনামে প্রতিবেদন প্রকাশের পর এই উদ্যোগ নেওয়া হয়।

ওই পত্রিকার আরেক প্রতিবেদনে বলা হয়, সংযুক্ত আরব আমিরাতে আটক ২৫ বাংলাদেশির একজন আব্দুল হামিদ হেফাজতে মারা গেছেন। ৪২ বছর বয়সী হামিদ গত ২২ সেপ্টেম্বর মারা যান। চট্টগ্রামের রাউজান উপজেলার নয়াপাড়া ওজারা গ্রামের আব্দুস সালামের ছেলে হামিদের পাসপোর্ট নম্বর ছিল A01585869।

তার পরিবারের দাবি, ২০২৫ সালের ২১ এপ্রিল হামিদকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরিবার জানায়, সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশ দূতাবাস ২২ দিন পর তাদের কাছে হামিদের মৃত্যুর খবর জানায়। তারা অভিযোগ করেন, দূতাবাসের কর্মকর্তারা মামলাটি পরিচালনা ও পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগে অবহেলা করেছেন।

পরিবারের আরও অভিযোগ, দেশে প্রবাসী কল্যাণ ও অভিবাসন সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোও দায়িত্ব পালনে অবহেলা করেছে। পরে সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশ দূতাবাস নিশ্চিত করে যে, হামিদের মরদেহ দেশে পাঠানো হয়েছে।

এই ঘটনাটি জুলাই আন্দোলনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে সংযুক্ত আরব আমিরাতের কারাগারে আটক বাকি ২৪ বাংলাদেশির ভাগ্য নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।

এর আগে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেছিলেন, “আমরা যথাসাধ্য চেষ্টা করছি সহায়তা করার, কিন্তু সংযুক্ত আরব আমিরাতের আইনের সীমার বাইরে আমাদের কিছু করার সুযোগ নেই।”

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন পরে বলেন, সংযুক্ত আরব আমিরাতে এখনো উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বাংলাদেশি কারাগারে থাকলেও তাদের আইনি অবস্থান সম্পর্কে সরকার পূর্ণাঙ্গ তথ্য পায়নি।

তিনি বলেন, “ইউএই কর্তৃপক্ষ এখনো আটককৃতদের বিষয়ে নির্দিষ্ট কোনো তথ্য দেয়নি।”

তিনি আরও বলেন, “প্রধান উপদেষ্টার অনুরোধে ইউএই সরকার তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজনকে মুক্তি দিয়েছে। অবশিষ্ট বন্দিদের মুক্তির জন্য আমরা নিয়মিত কূটনৈতিক পথে এগিয়ে যাচ্ছি, যার মধ্যে রয়েছে আনুষ্ঠানিক অনুরোধ, সরকারি চিঠি ও কূটনৈতিক নোট।”

সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাতে কয়েক মাস কারাভোগের পর দেশে ফিরে আসা প্রবাসী মো. সগীর আহমেদ তালুকদার দেশকাল নিউজ ডটকমকে জানান, বিক্ষোভের পর ধাপে ধাপে মোট ১৮৮ জন বাংলাদেশিকে আটক করা হয়েছিল।

তিনি বলেন, “বাংলাদেশের সবাই খবরে দেখেছিল, ১৯ জুলাই ছাত্র আন্দোলনের প্রতি সংহতি প্রকাশের অভিযোগে ৫৭ জন বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরে আরও ৫৭ জন, এরপর ৭৪ জনকে আটক করা হয়। মোট সংখ্যা দাঁড়ায় ১৮৮।”

“প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের অনুরোধে ইউএই সরকার ১৮৮ জন বাংলাদেশিকে মুক্তি দেয়, যার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ,” যোগ করেন তিনি। “তবে পরে জানতে পারি, আরও ২৫ জন এখনো আল সাদর কারাগারে বন্দি রয়েছেন এবং আব্দুল হামিদ ছিলেন তাঁদের একজন।”