বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ (অডিও) বাজানোর অভিযোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়–এর এক সাবেক ছাত্রকে আটক করেছে শাহবাগ থানা পুলিশ। শনিবার (৭ মার্চ) বেলা সাড়ে ৩টার দিকে চাঁনখারপুল মোড় এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। এ সময় দুই পেয়ার সাউন্ড বক্সও জব্দ করা হয়েছে।
আটক ব্যক্তি কে
আটক হওয়া আসিফ আহমেদ ঢাবির ২০১৮–১৯ শিক্ষাবর্ষের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন।
কীভাবে ঘটনাটি ঘটে
জানা গেছে, চাঁনখারপুল মোড়ে সাউন্ড বক্সে ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো হচ্ছিলো। খবর পেয়ে পুলিশ বেলা সাড়ে ৩টার দিকে সেখানে গিয়ে ভাষণ বাজানোর দায়ে আসিফকে আটক করে। পাশাপাশি ঘটনাস্থল থেকে সাউন্ড বক্সও জব্দ করা হয়। পরে আটককৃত আসিফ ও জব্দ করা দুটি সাউন্ড বক্স থানায় নিয়ে যাওয়া হয়।
প্রত্যক্ষদর্শীর বক্তব্য
চাঁনখারপুল মোড়ের এক দোকানদার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন,
“৩টা বাজে দোকান বসাইছি। তখন দেখি দু’জন আইসা ভাষণ বাজাইতেছে। পরে তাদেরকে পুলিশ নিয়ে গেছে।”
পুলিশের বক্তব্য
তাদেরকে কেন আটক করা হয়েছে—এ বিষয়ে জানতে চাইলে মনিরুজ্জামান, কর্মকর্তা–ইন–চার্জ (ওসি), শাহবাগ থানা বলেন,
“নিষিদ্ধ ঘোষিত দলের সকল কার্যক্রমই নিষিদ্ধ, যে কারণে আমরা নিয়ে আসছি।”
ইউনেসকোর স্বীকৃতি
উল্লেখ্য, শেখ মুজিবুর রহমান–এর ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণকে ২০১৭ সালের ৩০ অক্টোবর ইউনেসকো ঐতিহাসিক দলিল হিসেবে স্বীকৃতি দেয়।
প্রশ্নে পুলিশের প্রতিক্রিয়া
আওয়ামী লীগের ওপর নিষেধাজ্ঞা থাকলেও ৭ মার্চের ভাষণ তো ইউনেস্কো স্বীকৃত একটি হেরিটেজ—এমন প্রশ্ন করা হলে ওসি বলেন,
“আপনি সাংবাদিক হয়ে ইয়ে করসেন, আর আপনি আমাকে উল্টাপাল্টা প্রশ্ন করেন।”
-
বাংলাদেশিকে মালয়েশিয়া থেকে গ্রেপ্তার করে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে গেল এফবিআই
-
খালেদা জিয়াসহ ১৫ ব্যক্তি ও ৫ প্রতিষ্ঠান পাচ্ছেন স্বাধীনতা পুরস্কার
-
ঈদুল ফিতরের ছুটি সাত দিন
-
বারান্দায় বসেছিলেন প্রতিমন্ত্রী, ভূমি অফিস তখনো খোলেনি
-
নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা