ঢাকা ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬
ঢাকা ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬
সর্বশেষ
যুক্তরাজ্যে ঈদের ছুটির দাবিতে হোয়াইটচ্যাপেলে দিনব্যাপী ক্যাম্পেইন, ১১ মে আলতাব আলী পার্কে সমাবেশ কলকাতায় মাংসের দোকানে বুলডোজার চালালো বিজেপি সমর্থকরা ১১ বছরের শিশু অন্তঃসত্ত্বা : নেত্রকোণার সেই মাদ্রাসাশিক্ষক গ্রেপ্তার ইরানকে ‘পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের মোদী সুনামিতে ভেঙে পড়ল মমতার শক্ত রাজনৈতিক দুর্গ, নেপথ্যে পাঁচ কারণ ঢাকা বার নির্বাচনে ২০ হাজারের মধ্যে পড়ল ৭ হাজার ভোট, জামায়াত-এনসিপি’র ভরাডুবি পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূল হঠিয়ে আসছে বিজেপি? প্রাথমিক গণনায় এগিয়ে ঢাকা-সিলেট ‘সড়ক ও রেল’ যোগাযোগ উন্নত করা হচ্ছে : জানালেন প্রধানমন্ত্রী লিমনের পর বৃষ্টির মরদেহ যেভাবে শনাক্ত করল ফ্লোরিডা পুলিশ ইরানের নতুন ১৪ দফা শান্তি প্রস্তাব, গ্রহণে ‘সন্দিহান’ ট্রাম্প ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ—জানালেন ট্রাম্প, ইরানের জন্য স্থলপথ খুলে দিল পাকিস্তান ইতালিতে ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, পরিবারকে ভিডিও কলে দেখালেন মরদেহ হামে প্রতিদিন মরছে মানুষ : ইউনিসেফের সতর্কতা উপেক্ষা করে টিকা কেনার পদ্ধতি পাল্টায় ইউনূস সরকার: সায়েন্সের প্রতিবেদন সিলেটের বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ৭৫০০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প ,শনিবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিএনপি সরকার কি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করতে পারবে? নিউ ইয়র্কে মসজিদে মেয়ে শিশুকে নির্যাতনের অভিযোগে বাংলাদেশি ইমাম গ্রেপ্তার ইরানে আবার হামলা শুরু হতে পারে, ইতালি ও স্পেন থেকেও সেনা সরানোর আভাস ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য বিএনপির ৪১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন সংসদে জামায়াত-রাজাকার ইস্যুতে মুখ খুললেন বিএনপির মন্ত্রীরা ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো ইমির জামিন, আইভীও জামিন পেলেন দুই হত্যা মামলায় ১১ টন ইউরেনিয়াম মজুত করল কীভাবে ইরান, কোথায় সেই মজুত? টাওয়ার হ্যামলেটসে লুৎফুর রহমান ও এসপায়ার পার্টির ইশতেহার ঘোষণা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-‘আমরা নারী’ সমঝোতা : শিক্ষা-গবেষণায় কাজ করবে কাঁদছেন কৃষকরা, ১৬০০ খরচ করে ৬০০ টাকায় ধান বিক্রি রোমানিয়ায় অনিয়মিত বাংলাদেশিদের সুখবর ইতালিতে ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি কর্মীর বিএনপি–জামায়াত পাল্টাপাল্টি বক্তব্য: কেবলই রাজনীতি? ফজলুরের বক্তব্যে সংসদ উত্তপ্ত: ‘শহীদ পরিবারের লোক জামায়াত করতেই পারে না’ প্রবাসীদের দোরগোড়ায় সেবা, নাপোলিতে সফল কনসুলার ক্যাম্প নতুন মুসলিমদের পাশে ইস্ট লন্ডন মসজিদ, চালু হলো নিউ মুসলিম হাব

বাংলাভাষী ভারতীয়দের বাংলাদেশে জোর করে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে: মমতা

প্রকাশিত: ২৫ জুন ২০২৫, ১১:১৯ এএম

বাংলাভাষী ভারতীয়দের বাংলাদেশে জোর করে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে: মমতা

বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলোতে বাংলাভাষীদের বাংলাদেশি হিসেবে মূল্যায়ন করা হচ্ছে এবং তাদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে। এমন অভিযোগ করেছেন খোদ পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী ও তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়।

হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার কলকাতার রাজ্য বিধানসভা প্রাঙ্গনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এমন অভিযোগই করেন তিনি।

মমতা জানান, উত্তরবঙ্গের কোচবিহার জেলার ইটাহারের ৩০০-৪০০ জন মানুষকে রাজস্থানের একটি বাড়িতে জোরপূর্বক আটকে রাখা হয়েছে। তাদের অপরাধ- শুধু বাংলায় কথা বলা।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “তারা বাংলায় কথা বলায়- তাদের বাংলাদেশি হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে, যদিও তারা ভারতীয় পরিচয়পত্র দেখিয়েছেন।”

তিনি আরও বলেন, “আমি এই বিষয়টি প্রধানমন্ত্রীকে জানাব। বাংলায় যারা কথা বলেন, তাদের বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলো থেকে বেআইনিভাবে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে।”

তৃণমূল কংগ্রেস নেত্রী আরও অভিযোগ করেন, বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলো পশ্চিমবঙ্গের বৈধ নাগরিকদের টার্গেট করে বৈষম্যমূলক আচরণ করছে।

তার ভাষায়, “বাংলায় কথা বললে যদি তা অপরাধ হয়, তাহলে কেন্দ্রীয় সরকার রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ও সুভাষ চন্দ্র বসুর ভাষা বাংলাকে নিষিদ্ধ করুক!”

বাংলায় কাজ করতে আসা অন্য রাজ্যের মানুষদের প্রসঙ্গ টেনে মমতা বলেন, “আমাদের রাজ্যে প্রায় দেড় কোটি পরিযায়ী শ্রমিক কাজ করেন। অন্যান্য রাজ্য থেকেও বহু মানুষ এখানে কাজ করতে আসেন। সেটাও কি তাহলে অপরাধ?”

মুখ্যমন্ত্রী আরও দাবি করেন, এমন ধরনের ঘটনা রাজস্থান ছাড়াও মধ্যপ্রদেশ, ওড়িশা এবং মহারাষ্ট্রেও ঘটেছে।

এই অভিযোগ ঘিরে জাতীয় রাজনীতিতে নতুন করে বিতর্কের ঝড় উঠতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। এখন দেখার বিষয়, কেন্দ্রীয় সরকার ও সংশ্লিষ্ট রাজ্য সরকারগুলোর পক্ষ থেকে কী জবাব আসে।

এর আগে চলতি মাসেই পশ্চিমবঙ্গের ভারতীয় নাগরিক ৩৬ বছর বয়সী মেহবুব শেখকে বাংলাদেশে পুশ ইন করা হয়েছে বলে জানিয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার।

পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকার আরও জানিয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ ও রাজ্যের কল্যাণ বোর্ড তার নাগরিকত্বের প্রমাণ দেওয়ার পরেও ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ তাকে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেয়।