ঢাকা ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬
ঢাকা ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৭ মে ২০২৬
সর্বশেষ
যুক্তরাজ্যে ঈদের ছুটির দাবিতে হোয়াইটচ্যাপেলে দিনব্যাপী ক্যাম্পেইন, ১১ মে আলতাব আলী পার্কে সমাবেশ কলকাতায় মাংসের দোকানে বুলডোজার চালালো বিজেপি সমর্থকরা ১১ বছরের শিশু অন্তঃসত্ত্বা : নেত্রকোণার সেই মাদ্রাসাশিক্ষক গ্রেপ্তার ইরানকে ‘পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের মোদী সুনামিতে ভেঙে পড়ল মমতার শক্ত রাজনৈতিক দুর্গ, নেপথ্যে পাঁচ কারণ ঢাকা বার নির্বাচনে ২০ হাজারের মধ্যে পড়ল ৭ হাজার ভোট, জামায়াত-এনসিপি’র ভরাডুবি পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূল হঠিয়ে আসছে বিজেপি? প্রাথমিক গণনায় এগিয়ে ঢাকা-সিলেট ‘সড়ক ও রেল’ যোগাযোগ উন্নত করা হচ্ছে : জানালেন প্রধানমন্ত্রী লিমনের পর বৃষ্টির মরদেহ যেভাবে শনাক্ত করল ফ্লোরিডা পুলিশ ইরানের নতুন ১৪ দফা শান্তি প্রস্তাব, গ্রহণে ‘সন্দিহান’ ট্রাম্প ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ—জানালেন ট্রাম্প, ইরানের জন্য স্থলপথ খুলে দিল পাকিস্তান ইতালিতে ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, পরিবারকে ভিডিও কলে দেখালেন মরদেহ হামে প্রতিদিন মরছে মানুষ : ইউনিসেফের সতর্কতা উপেক্ষা করে টিকা কেনার পদ্ধতি পাল্টায় ইউনূস সরকার: সায়েন্সের প্রতিবেদন সিলেটের বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ৭৫০০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প ,শনিবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিএনপি সরকার কি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করতে পারবে? নিউ ইয়র্কে মসজিদে মেয়ে শিশুকে নির্যাতনের অভিযোগে বাংলাদেশি ইমাম গ্রেপ্তার ইরানে আবার হামলা শুরু হতে পারে, ইতালি ও স্পেন থেকেও সেনা সরানোর আভাস ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য বিএনপির ৪১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন সংসদে জামায়াত-রাজাকার ইস্যুতে মুখ খুললেন বিএনপির মন্ত্রীরা ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো ইমির জামিন, আইভীও জামিন পেলেন দুই হত্যা মামলায় ১১ টন ইউরেনিয়াম মজুত করল কীভাবে ইরান, কোথায় সেই মজুত? টাওয়ার হ্যামলেটসে লুৎফুর রহমান ও এসপায়ার পার্টির ইশতেহার ঘোষণা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-‘আমরা নারী’ সমঝোতা : শিক্ষা-গবেষণায় কাজ করবে কাঁদছেন কৃষকরা, ১৬০০ খরচ করে ৬০০ টাকায় ধান বিক্রি রোমানিয়ায় অনিয়মিত বাংলাদেশিদের সুখবর ইতালিতে ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি কর্মীর বিএনপি–জামায়াত পাল্টাপাল্টি বক্তব্য: কেবলই রাজনীতি? ফজলুরের বক্তব্যে সংসদ উত্তপ্ত: ‘শহীদ পরিবারের লোক জামায়াত করতেই পারে না’ প্রবাসীদের দোরগোড়ায় সেবা, নাপোলিতে সফল কনসুলার ক্যাম্প নতুন মুসলিমদের পাশে ইস্ট লন্ডন মসজিদ, চালু হলো নিউ মুসলিম হাব

মাসুদ সাঈদী নির্বাচন কমিশনে কেন বারবার?

প্রকাশিত: ২৯ মে ২০২৫, ০২:১৯ এএম

মাসুদ সাঈদী নির্বাচন কমিশনে কেন বারবার?

মানবতাবিরোধী অপরাধে আমৃত্যু কারাদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর ছেলে মাসুদ বিন সাঈদী তৃতীয়বারের মতো প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

বুধবার (২৮ মে ২০২৫) বিকেল ৪টা থেকে প্রায় দুই ঘণ্টাব্যাপী এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। প্রথমে তিনি সিইসির সঙ্গে একান্ত বৈঠকে অংশ নেন এবং পরে অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের সঙ্গেও আলোচনা করেন। বৈঠকে মাসুদের সঙ্গে ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর কয়েকজন কেন্দ্রীয় নেতা।

বৈঠকে কী নিয়ে আলোচনা হয়েছে, এ বিষয়ে আগের দুইবারের মতো এবারও নির্বাচন কমিশন বা মাসুদ বিন সাঈদী—কেউই আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানাননি। তবে মাসুদ বলেন, “আইনকানুন জানার জন্য এসেছিলাম।”

নির্বাচন কমিশনের একাধিক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, পিরোজপুর-১ আসনের বর্তমান সীমানা বহাল রাখার অনুরোধ জানিয়ে মাসুদ সাঈদী কমিশনে আবেদন জমা দিয়েছেন। দেশকাল নিউজ ডটকম ওই আবেদন সংক্রান্ত একটি নথি হাতে পেয়েছে।

বর্তমানে পিরোজপুর সদর, নাজিরপুর ও ইন্দুরকানি উপজেলা নিয়ে গঠিত পিরোজপুর-১ আসন। ১৯৯৬ সালের অক্টোবরে অনুষ্ঠিত ষষ্ঠ এবং ২০০১ সালের সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এই আসন থেকেই সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদী।

২০০৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে একই সীমানা অনুযায়ী ভোটগ্রহণ হয়। তবে ২০১৩ সালে আসন পুনর্বিন্যাস করে ইন্দুরকানি উপজেলা কেটে পিরোজপুর-২ আসনে সংযুক্ত করা হয়। এরপর দশম সংসদ নির্বাচনে নেছারাবাদ (স্বরূপকাঠি) উপজেলা অন্তর্ভুক্ত করা হয় পিরোজপুর-১ আসনে।

পিরোজপুর সদর ও ইন্দুরকানি উপজেলাকে জামায়াতে ইসলামীর শক্ত ঘাঁটি হিসেবে ধরা হয়।

২০২৩ সালে প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বাধীন কমিশন পূর্বের সীমানা পুনর্বহাল করে—ইন্দুরকানিকে আবার পিরোজপুর-১ এর অন্তর্ভুক্ত করা হয়।

নির্বাচন কমিশনের নির্বাচন ব্যবস্থাপনা শাখার একজন কর্মকর্তা বলেন, সীমানা সংক্রান্ত একটি আবেদন কমিশনে জমা পড়েছে, যেটির ব্যাপারে কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে।

উল্লেখ্য, ২০১৪ সালের উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে মাসুদ সাঈদী চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন ইন্দুরকানি উপজেলা থেকে, যেটি তখন জিয়ানগর নামে পরিচিত ছিল।

বুধবারের বৈঠকে মাসুদের সঙ্গে আরও উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এহসানুল মাহবুব যুবায়ের, মোয়াজ্জেম হোসেন হেলাল, পিরোজপুর জেলা জামায়াতের আমির তাফাজ্জল হোসেন ফরিদ এবং বাংলাদেশ লইয়ার্স কাউন্সিলের সভাপতি জসিমউদ্দীন সরকার।