ঢাকা ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
লন্ডনে বিবিসিসিআই’র ‘ব্রিটিশ-বাংলাদেশ ট্রেড সেন্টার’ প্রতিষ্ঠার ঘোষণা ৩,২০০ ডলারের আইফোন ‘ডুয়ো’ কিনতে কোন দেশের মানুষের কত মাসের আয় প্রয়োজন? আইপ্যাডের মতো খোলে, আইফোনের মতো ভাঁজ হয়-অ্যাপলের নতুন চমক 'ডুয়ো' বিরল ক্যানসারে আক্রান্ত বিবিসির পরিচিত মুখ মরিয়ম মোশিরি যুক্তরাজ্যে স্থায়ী চাকরিতে নিয়োগে ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত ইতালিতে দলবদ্ধ হেনস্তায় কঠোর সাজা ও পারমিট বাতিলের বিধান বাঁধনকাণ্ডে জেনেভার প্রসঙ্গ টানলেন আসিফ নজরুল, হামলাকারীদের হুঁশিয়ারি অভিনেত্রী বাঁধনের ওপর হামলা: নড়েচড়ে বসেছে ভেনিস প্রশাসন ইতালিতে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তা, হামলায় জড়িতদের পরিচয় প্রকাশ সিডনির ক্যামডেন কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র হলেন বাংলাদেশি এলিজা বেনিফিটভুক্ত অভিভাবকদের সন্তানরা আর পাবে না প্রি-স্কুলে অগ্রাধিকার বাঁধনের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইতালিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে এনসিপি ডায়াস্পোরার স্মারকলিপি ডিসএবিলিটি বেনিফিট কমানোর বিপক্ষে অধিকাংশ ব্রিটিশ, বলছে নতুন জরিপ রাজপ্রাসাদের চিঠিতে ক্ষুব্ধ হ্যারি-মেগান, HRH খেতাব স্থগিতই থাকছে চাপের মুখেও অনড় মিলিব্যান্ড, ইসরাইলি বসতির পণ্যে নিষেধাজ্ঞার পথে যুক্তরাজ্য বাংলাদেশে গরুর মাংস খেয়ে কলকাতায় তোপের মুখে স্বনামধন্য অভিনেতা ইতালিতে বছরে ১০ হাজার বাংলাদেশির বৈধ কর্মসংস্থানের সুযোগ অধরাই রয়ে গেল স্বপ্ন, কফিনে ফিরছে ইতালি প্রবাসীর লাশ সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের দুই প্রবাসীর মৃত্যু কুয়েতে নাগরিকত্ব হারানো ব্যক্তিদের জন্য ১০ বছর মেয়াদি আবাসনের নতুন সুযোগ যুক্তরাজ্যকে সেন্সরশিপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের, বিবিসি-আইটিভি ইস্যুতে আপত্তি ভেনিসে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তার অভিযোগ, আওয়ামী লীগ কর্মীদের বিরুদ্ধে হামলার দাবি ইতালিতে সাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই বাংলাদেশি তরুণের, কমিউনিটিতে শোকের ছায়া একনেকে উঠছে এমআরটি-৫ দক্ষিণাঞ্চলীয় রুট, ব্যয় ৪৫ হাজার কোটি টাকা ছেলে যুবরাজ শেখ হামদানের ২০ বছর পূর্তিতে আবেগঘন চিঠি লিখলেন বাবা শেখ মোহাম্মদ সৌদি আরবে বাংলাদেশি প্রবাসীদের ই-পাসপোর্টে নতুন নির্দেশনা ব্যাগেজ হ্যান্ডলিংয়ে সময় কমানো, লাইভ মনিটরিং স্ক্রিন স্থাপনের নির্দেশ বিমানমন্ত্রীর সৌদিতে ধরপাকড়ের মধ্যে বৈধতা ধরে রাখতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কী করণীয় আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান

সারা দেশে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

প্রকাশিত: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:১১ পিএম

সারা দেশে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

সম্প্রতি দেশব্যাপী ধর্ষণ, ডাকাতি, ছিনতাই ও খুনের ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি প্রতিবাদ ও নিরাপত্তা জোরদারের দাবিতে রাজধানীসহ সারা দেশে মানববন্ধন, বিক্ষোভ, প্রতিবাদ সমাবেশ ও সড়ক অবরোধ করেছেন বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা। জুলাই ছাত্র-গণঅভ্যুত্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এ কর্মসূচি ঘোষণা করেছিল। রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ইডেন মহিলা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, বিভিন্ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়সহ ঢাকা ও ঢাকার বাইরে সারা দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এ কর্মসূচি পালন করেছেন। রাজধানীর আসাদগেট ও জিগাতলা এলাকায় বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। রবিবার সকাল ১০টার পর আসাদগেট এলাকায় সড়ক আটকে মিছিল করে আশপাশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কিছু শিক্ষার্থী। এ সময় যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যানজট সৃষ্টি হয়। সারা দেশে অব্যাহত ধর্ষণের প্রতিবাদে ও নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে আসাদগেটে সড়কের এক পাশ অবরোধ করে রেখেছিল শিক্ষার্থী ও সাধারণ জনতা। ধর্ষণকারীদের দ্রুত গ্রেফতারে পুলিশের আশ্বাসে তিন ঘণ্টা পর দুপুর ২টার দিকে সড়ক ছেড়েছেন তারা। একই দাবিতে দুপুর ১টার দিকে জিগাতলা এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে আরেক দল শিক্ষার্থী। তারা প্ল্যাকার্ড হাতে মিছিল নিয়ে জিগাতলা থেকে সিটি কলেজ হয়ে আবার জিগাতলায় ফেরত আসে। দেশব্যাপী ছিনতাই, হামলা, চাঁদাবাজি, ধর্ষণের মতো অপরাধ বৃদ্ধি ও দেশব্যাপী আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে দাবি করে প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) একদল শিক্ষার্থী। বিকাল ৪টায় ঢাবির সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সচেতন শিক্ষার্থীবৃন্দ’র ব্যানারে এ সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা। সারা দেশে ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের ঘটনার প্রতিবাদ এবং নারী-শিশুসহ সব মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন ইডেন মহিলা কলেজের শিক্ষার্থীরা। সকালে কলেজের বকুলতলায় এই সমাবেশ করেন তারা। এ সময় শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা গেছে। সমাবেশে বক্তারা বলেন, আমরা চাই নতুন বাংলাদেশে কেউ যেন আর ধর্ষণের শিকার না হয়। আমরা চাই, ভাই-বোনেরা একসঙ্গে আন্দোলন করবেন, রাজপথে থাকবেন, দেশ গড়বেন। নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবিতে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেছেন। সকালে বাড্ডায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন কিছু শিক্ষার্থী।

একই দাবিতে দুপুরে সরকারি তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরাও কলেজের মূল ফটকের সামনে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন। সারা দেশে ধর্ষণ, ছিনতাই ও সন্ত্রাসের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। দুপুর ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন তারা। এ সময় বিক্ষোভ মিছিল কয়েকটি সড়ক ঘুরে একই স্থানে এসে শেষ হয়। পরে সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন তারা। ধর্ষণে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে বিচার নিশ্চিতের দাবি জানিয়ে সমাপনী বক্তব্য দেন ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী নিবিড় ভূঁইয়া। তিনি বলেন, ‘রাজধানী ঢাকাসহ পুরো বাংলাদেশের কোথাও নির্বিঘ্নে যাতায়াত করা যাচ্ছে না। জানমালের কোনও নিরাপত্তা নেই। মনে হচ্ছে এই বুঝি ছিনতাই করে নিলো সবকিছু। অবিলম্বে প্রত্যেক নারী ও ব্যক্তির নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। ধর্ষণে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার করে দ্রুত ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে বিচার করতে হবে। একই সঙ্গে দ্রুত যাতে বাংলাদেশের ল অ্যান্ড অর্ডার ফাংশন করে, তার জন্য স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার যে দায়িত্ব সেটি পালন করতে হবে। তা না হলে জাহাঙ্গীরনগর থেকে আমরা ঘোষণা দিতে চাই, আপনাকে টেনেহিঁচড়ে নামাতে এক মিনিটও সময় নেবো না।’ সমাবেশে বক্তারা ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ধর্ষণে অভিযুক্ত ব্যক্তিদের ট্রাইব্যুনালের মাধ্যমে বিচারের দাবি জানান। একই সঙ্গে সারা দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করে ছিনতাই ও সন্ত্রাসী কার্যক্রমের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান। নারী ও শিশু ধর্ষণের প্রতিবাদে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) বিক্ষোভ সমাবেশ ও মশাল মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার বিকাল ৫টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা চত্বরে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সারা দেশে ধর্ষণ, ধারাবাহিক নারী নির্যাতন, নারী নিরাপত্তায় রাষ্ট্রের উদাসীনতার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন বরিশালের ব্রজমোহন (বিএম) কলেজ শিক্ষার্থীরা। আজ (রবিবার) দুপুরে বিএম কলেজ জিরো পয়েন্টে ক্যাম্পাস ছাত্র ইউনিয়নের উদ্যোগে এ বিক্ষোভ হয়। এসময় বক্তারা দেশের জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিতে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে সরকারের প্রতি দাবি জানান। সারা দেশে ধর্ষণ, ছিনতাই ও রাহাজানির বিরুদ্ধে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) সাধারণ শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল করেছেন। এদিন দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গোল চত্বরে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল করেন। এ সময় তারা বিভিন্ন স্লোগান দেন। সারা দেশে ধর্ষণের প্রতিবাদে রংপুর টাউন হল গেটে রাস্তা অবরোধ করে জড়িতদের শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বিকালে রংপুর নগরীর টাউন হলের সামনের সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন তারা। এতে অংশ নেন নগরীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কয়েকশ’ শিক্ষার্থী। এছাড়া বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ (ইউল্যাব), ইনডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ, ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি, নর্দার্ন ইউনিভার্সিটি, গ্রিন ইউনিভার্সিটি, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা দেশে চলমান নৈরাজ্য, আইনশৃঙ্খলার অবনতির প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক দেন।