ঢাকা ৮ চৈত্র ১৪৩২, রোববার, ২২ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ৮ চৈত্র ১৪৩২, রোববার, ২২ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
সাংবাদিক আনিস আলমগীরকে তারেক রহমানের ফোন, কী কথা হলো ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটি নিশানা: ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা নিয়ে নতুন হিসাব এক বছর পর ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ পেলেন বাংলাদেশের হাই কমিশনার আল-আকসায় ঈদের নামাজ হয়নি—ছয় দশকের মধ্যে এক নজিরবিহীন পরিস্থিতি ইরানের গ্যাসক্ষেত্রে ইসরায়েলি হামলার জবাবে চার দেশের ৭ জ্বালানি স্থাপনায় পাল্টা হামলা : ঝুঁকিতে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তান দেড় বছর পর বাসায় ফিরতেই আওয়ামী লীগ নেতা হাসু গ্রেপ্তার গ্যাসক্ষেত্রে পাল্টাপাল্টি হামলা : বিশ্বজুড়ে লাফিয়ে বাড়ছে তেলের দাম, ব্যয় বৃদ্ধির শঙ্কা সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ ২০ মার্চ : বাংলাদেশে কবে? ঈদের দিন সারা দেশে বৃষ্টির আশঙ্কা ইরান যুদ্ধের প্রতিবাদে পদত্যাগ করলেন মার্কিন শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তা ইরান যুদ্ধ: আরব আমিরাতে নিহতদের মধ্যে বাংলাদেশ ছাড়াও আছেন নেপালি, পাকিস্তানি ব্রাজিল স্কোয়াড থেকে ছিটকে গেলেন নেইমার পুতিনের আমন্ত্রণে মস্কোয় চিকিৎসা নিচ্ছেন মোজতবা খামেনি বাগদাদের মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন ও রকেট হামলা সিটি ও জেলা পরিষদ কি বিএনপি নেতাদের পুনর্বাসন কেন্দ্র? মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে জড়াবে না যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও গ্রিস আরব আমিরাতে বাংলাদেশিসহ ৩৫ জন গ্রেপ্তার শব্দের চেয়ে ১৩ গুণ দ্রুত ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলে ইরানের হামলা, দুবাই বিমানবন্দরে ফ্লাইট স্থগিত অস্কারে সেরা সিনেমা ডিক্যাপ্রিওর ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার’ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে প্রকাশ্যে গুলি: কলেজছাত্রকে হত্যা ৪২ জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পদে প্রশাসক বসালো সরকার মার্কিনীদের মধ্যপ্রাচ্যের ১২ দেশ ছাড়ার আহ্বান, হরমুজ রক্ষায় ট্রাম্পের উদ্যোগে ফ্রান্সের না মব করে পুলিশে দেওয়া পঙ্গু আ.লীগ নেতা মারা গেলেন কারা হেফাজতে ইরানের জ্বালানিসমৃদ্ধ খার্ক দ্বীপে ভয়াবহ মার্কিন হামলা, চরম প্রতিশোধের শঙ্কা এবার স্থল যুদ্ধে আসছে ২,৫০০ মার্কিন সেনা, ‘উভচর’ যুদ্ধজাহাজ : মোজতবাকে ধরিয়ে দিতে কোটি ডলার পুরস্কার সিঙ্গাপুরে নেওয়া হচ্ছে মির্জা আব্বাসকে আকাশযুদ্ধে ইরানি শাসকদের পতন নাও হতে পারে নেতানিয়াহুর আশঙ্কা, ইরানী নেতাকে হত্যার হুমকি প্রথম ভাষণে মোজতবা খামেনির হুঁশিয়ারি : হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকবে, মধ্যপ্রাচ্যের মার্কিন ঘাঁটি সরাতে হবে ইংল্যান্ডের পেশাদার ক্রিকেট টুর্নামেন্টে খেলবেন মোস্তাফিজ, ১ কোটি ৬৪ লাখ টাকায় কিনল বার্মিংহাম হরমুজ প্রণালিতে আরও ৬ জাহাজে হামলা

সিলেটে অবৈধ বালু-পাথর উত্তোলন ও পরিবহনে নিষেধাজ্ঞা

প্রকাশিত: ২৭ আগস্ট ২০২৫, ১১:২১ পিএম

সিলেটে অবৈধ বালু-পাথর উত্তোলন ও পরিবহনে নিষেধাজ্ঞা

সিলেটে বালু ও পাথর অবৈধভাবে উত্তোলন, সংরক্ষণ, পরিবহন এবং বিক্রয়ে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন জেলা প্রশাসক মো. সারওয়ার আলম। বুধবার (২৭ আগস্ট ২০২৫) জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ ঘোষণা দেওয়া হয়। এতে এ ধরনের কর্মকাণ্ডকে ‘সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ’ বলা হয়েছে।

অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি সিলেটের সীমান্তবর্তী উপজেলাগুলোর প্রাকৃতিক সম্পদ ও পর্যটনসম্ভাবনাময় অঞ্চল থেকে কিছু ব্যক্তি অবৈধভাবে বালু ও পাথর উত্তোলন, সংরক্ষণ, পরিবহন, লুণ্ঠন এবং পাচারে জড়িত রয়েছেন। এর ফলে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের ঝুঁকি তৈরি হয়েছে এবং পর্যটন খাতও ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। এ পরিস্থিতিতে সিলেট জেলায় এসব কর্মকাণ্ড সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হলো। আদেশ অমান্য করে অবৈধভাবে বালু বা পাথর উত্তোলন, সংরক্ষণ, পরিবহন ও বিক্রয় করলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নিষেধাজ্ঞা জারির বিষয়ে জেলা প্রশাসক মো. সারওয়ার আলম গণমাধ্যমকে বলেন, “যারা এ ধরনের অবৈধ কাজ করছে, তাদের স্মরণ করিয়ে দিতেই এই আদেশ দেওয়া হয়েছে। যাতে তারা ভবিষ্যতে আর এমন কাজে না জড়ায়।”

এর আগে গত শনিবার ভোলাগঞ্জের সাদাপাথর এলাকা থেকে লুট হওয়া সাদাপাথর ফেরত দিতে তিন দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন জেলা প্রশাসক। মঙ্গলবার সেই সময়সীমা শেষ হয়।