একদিকে রাষ্ট্রীয় উদ্যোগে বাউল সাধক লালন সাঁইয়ের প্রয়াণ দিবস রাষ্ট্রীয় উদ্যোগে পালন করা হচ্ছে, অন্যদিকে লালনকে নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্র রাষ্ট্রীয় বিমানে নিষিদ্ধ করা হচ্ছে।
সম্প্রতি বাংলাদেশ বিমানের আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে নন্দিত চলচ্চিত্রনির্মাতা তানভীর মোকাম্মেলের লালন ফকিরের উপর নির্মিত কাহিনীচিত্র “লালন” ও প্রামাণ্যচিত্র “অচিন পাখী” দেখানো বন্ধ করেছে।
বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় গ্রহণের পর থেকে তানভীর মোকাম্মেলের মুক্তিযুদ্ধ ও দেশভাগের উপর ছবিগুলো যেমন “নদীর নাম মধুমতী”, “চিত্রা নদীর পারে”, “জীবনঢুলী”, “রাবেয়া”, “রূপসা নদীর বাঁকে”, “সীমান্তরেখা” দেখানো বাংলাদেশ বিমান বন্ধ করে দেয়।
এখন বন্ধ করা হোল বাউল সম্রাট লালন ফকিরের উপর নির্মিত দুটো ছবি- “লালন” ও প্রামাণ্যচিত্র “অচিন পাখী”। একই সঙ্গে দেখানো বন্ধ করা হয়েছে সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহর কালজয়ী উপন্যাস অবলম্বনে নির্মিত “লালসালু” চলচ্চিত্রটিও।
তানভীর মোকাম্মেল পরিচালিত সুন্দরবনের উপর নির্মিত “বনযাত্রী” প্রামাণ্যচিত্রটিই কেবল এখন বাংলাদেশ বিমানে রয়েছে। উল্লেখ্য যে, বাংলাদেশ সরকার প্রথমবারের লালন সাঁইয়ের মৃত্যুবার্ষিকী ১৭ অক্টোবরকে জাতীয় দিবস হিসেবে পালন করে।
-
ইরানের নতুন ১৪ দফা শান্তি প্রস্তাব, গ্রহণে ‘সন্দিহান’ ট্রাম্প
-
‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ—জানালেন ট্রাম্প, ইরানের জন্য স্থলপথ খুলে দিল পাকিস্তান
-
ইতালিতে ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, পরিবারকে ভিডিও কলে দেখালেন মরদেহ
-
হামে প্রতিদিন মরছে মানুষ : ইউনিসেফের সতর্কতা উপেক্ষা করে টিকা কেনার পদ্ধতি পাল্টায় ইউনূস সরকার: সায়েন্সের প্রতিবেদন
-
সিলেটের বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ৭৫০০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প ,শনিবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
আরও পড়ুন: