ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
বেনিফিটভুক্ত অভিভাবকদের সন্তানরা আর পাবে না প্রি-স্কুলে অগ্রাধিকার বাঁধনের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইতালিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে এনসিপি ডায়াস্পোরার স্মারকলিপি ডিসএবিলিটি বেনিফিট কমানোর বিপক্ষে অধিকাংশ ব্রিটিশ, বলছে নতুন জরিপ রাজপ্রাসাদের চিঠিতে ক্ষুব্ধ হ্যারি-মেগান, HRH খেতাব স্থগিতই থাকছে চাপের মুখেও অনড় মিলিব্যান্ড, ইসরাইলি বসতির পণ্যে নিষেধাজ্ঞার পথে যুক্তরাজ্য বাংলাদেশে গরুর মাংস খেয়ে কলকাতায় তোপের মুখে স্বনামধন্য অভিনেতা ইতালিতে বছরে ১০ হাজার বাংলাদেশির বৈধ কর্মসংস্থানের সুযোগ অধরাই রয়ে গেল স্বপ্ন, কফিনে ফিরছে ইতালি প্রবাসীর লাশ সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের দুই প্রবাসীর মৃত্যু কুয়েতে নাগরিকত্ব হারানো ব্যক্তিদের জন্য ১০ বছর মেয়াদি আবাসনের নতুন সুযোগ যুক্তরাজ্যকে সেন্সরশিপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের, বিবিসি-আইটিভি ইস্যুতে আপত্তি ভেনিসে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তার অভিযোগ, আওয়ামী লীগ কর্মীদের বিরুদ্ধে হামলার দাবি ইতালিতে সাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই বাংলাদেশি তরুণের, কমিউনিটিতে শোকের ছায়া একনেকে উঠছে এমআরটি-৫ দক্ষিণাঞ্চলীয় রুট, ব্যয় ৪৫ হাজার কোটি টাকা ছেলে যুবরাজ শেখ হামদানের ২০ বছর পূর্তিতে আবেগঘন চিঠি লিখলেন বাবা শেখ মোহাম্মদ সৌদি আরবে বাংলাদেশি প্রবাসীদের ই-পাসপোর্টে নতুন নির্দেশনা ব্যাগেজ হ্যান্ডলিংয়ে সময় কমানো, লাইভ মনিটরিং স্ক্রিন স্থাপনের নির্দেশ বিমানমন্ত্রীর সৌদিতে ধরপাকড়ের মধ্যে বৈধতা ধরে রাখতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কী করণীয় আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান ফ্রান্সে গ্যাস বিস্ফোরণ, বাংলাদেশি শিশু নিহত কানাডায় নির্মিত হচ্ছে বাংলাদেশি সিনেমা ‘ভায়োলেন্স’ সৌদি আরবে ধরপাকড়: আটক ১৪ হাজারের মধ্যে ১২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে ফেরত ভিসাহীন বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া ছাড়তে বললো হাই কমিশন রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল অ্যামাজনের বিমান: মায়ামিতে প্রাণ গেল ৫ জনের কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় যা মনে আসে তা-ই লিখবেন না’: তরুণদের সতর্ক হওয়ার পরামর্শ ব্রিটিশ এমপির গাজার ধ্বংস হওয়া পয়ঃনিষ্কাশন, ইসরায়েলে এখন পানির সংকট- প্রকৃতির নির্মম প্রতিশোধ সিলেট-ইস্তাম্বুল সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ, ইউরোপযাত্রায় খুলছে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার

সেনাকুঞ্জের অনুষ্ঠানে খালেদা ও ইউনূসের একান্ত আলাপ

প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:৫৪ পিএম

সেনাকুঞ্জের অনুষ্ঠানে খালেদা ও ইউনূসের একান্ত আলাপ

এক বছর পর আবারও সেনাকুঞ্জের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে হাজির হলেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া; অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের পাশের আসনে বসেই তিনি সশস্ত্র বাহিনী দিবসের মূল আয়োজন উপভোগ করেন।

শুক্রবার বিকাল ৪টার দিকে গুলশানের বাসা থেকে বের হয়ে তিনি সেনাকুঞ্জে পৌঁছালে সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান, নৌবাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল মোহাম্মদ নাজমুল হাসান এবং বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার চিফ মার্শাল হাসান মাহমুদ খাঁন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানান।

গাড়ি থেকে নেমে হুইলচেয়ারে করে অনুষ্ঠানস্থলে যান খালেদা জিয়া। তার পরনে ছিল ল্যাভেন্ডার রঙের শিফন শাড়ি; উপস্থিতদের অভিবাদনের জবাব হাত তুলে দেন তিনি।

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস এসে পৌঁছালে বিকাল ৪টার পর জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে সংবর্ধনা শুরু হয়। পরে প্রধান উপদেষ্টা বক্তব্য দেন।

বক্তৃতার শুরুতে তিনি সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের অভিনন্দন জানান এবং মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানান। এর কিছুক্ষণ পর সেনাকুঞ্জে উপস্থিত হন খালেদা জিয়া। শুরুতেই তিনি প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে কয়েক মিনিট ব্যক্তিগতভাবে আলাপ করেন। পরে দুজন একসঙ্গে মূল অনুষ্ঠানস্থলে যান।

অনুষ্ঠানের ভেতরে পাশাপাশি বসা দুই নেতাকে হাসিমুখে কথা বলতে দেখা যায়। অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ টেলিভিশনে সরাসরি প্রচারিত হয়।

বিকাল ৪টার দিকে গুলশানের ফিরোজা থেকে সেনানিবাসের উদ্দেশ্যে রওনা হন খালেদা জিয়া। একই গাড়িতে ছিলেন তার ছোট ছেলে প্রয়াত আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শামিলা রহমান সিঁথি এবং প্রয়াত ভাই সাঈদ ইসকান্দারের স্ত্রী নাসরিন ইসকান্দার।

বিএনপি চেয়ারপারসনের গাড়িবহরে ছিলেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, তার মেডিকেল বোর্ডের প্রধান অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন তালুকদার এবং স্থায়ী কমিটির সদস্য এ জেড এম জাহিদ হোসেন।

এ ছাড়া বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ছাড়াও স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, আবদুল মঈন খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহ উদ্দিন আহমদ ও হাফিজ উদ্দিন আহমেদ সেনাকুঞ্জের এ অনুষ্ঠানে যোগ দেন।

জামায়াতে ইসলামীর আমীর শফিকুর রহমান, নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, বিজেপির চেয়ারম্যান আন্দালিব রহমান পার্থসহ নানা রাজনৈতিক দলের নেতারাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

ছয় বছর পর গত বছরই সেনাকুঞ্জের এই আয়োজনে প্রকাশ্যে দেখা দিয়েছিলেন খালেদা জিয়া।

বিভিন্ন জটিল অসুস্থতার কারণে তিনি এখন আর কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচিতে অংশ নেন না। গত এক বছরে তাকে প্রকাশ্যে দেখা গেছে মাত্র একবার— ৮ অক্টোবর রাতে তিনি শেরেবাংলা নগরে স্বামী, প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবরে শ্রদ্ধা জানাতে গিয়েছিলেন।

স্বাধীনতার যুদ্ধ চলাকালে ১৯৭১ সালের ২১ নভেম্বর সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীর সদস্যরা সম্মিলিতভাবে পাকিস্তানি বাহিনীর বিরুদ্ধে সমন্বিত আক্রমণ শুরু করেন। প্রতি বছরই এই দিনটি ‘সশস্ত্র বাহিনী দিবস’ হিসেবে উদযাপন করা হয়।

দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে সেনাকুঞ্জে এই সংবর্ধনা আয়োজন করা হয়, যেখানে রাজনৈতিক নেতা, প্রশাসনের কর্মকর্তারা, ব্যবসায়ী, কূটনীতিক এবং সাংবাদিকসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষকে আমন্ত্রণ জানানো হয়।