ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সর্বশেষ
ধানের শীষের প্রচারণায় আ’লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রীর স্ত্রী র‍্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী নারীবিদ্বেষী বক্তব্য শুধু নারীদের নয়, পুরো দেশের জন্যই কলঙ্ক: : তারেক রহমান যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে আঞ্চলিক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়বে—খামেনির হুঁশিয়ারি জামায়াত আমিরের এক্সের অ্যাকাউন্ট উদ্ধার, ৪৫ মিনিট সময় নিয়ে কেন সন্দেহ? জামায়াত আমিরের ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্ট ঘিরে উত্তাপ, বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল মুস্তাফিজ শফি দেশ রূপান্তরের সম্পাদকের দায়িত্ব নিলেন  ‘নির্বাচনের আগে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা করার মধ্য দিয়ে আতঙ্ক তৈরির চেষ্টা করা হয়েছে’ জামায়াত আমিরের ‘নারীবিদ্বেষী’ পোস্ট: আইডি হ্যাকের দাবি কতটা যৌক্তিক, প্রশ্ন বিএনপির প্রতিদ্বন্দ্বী রইল না হাসনাত আবদুল্লাহর, ঋণখেলাপিদের নিয়ে যা বললেন ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল: ‘এমন হ্যাকার করলো হ্যাক, বেশ্যা ডেকে আইডি ব্যাক’ জামায়াত আমিরের এক্স ‘পোস্ট’ ঘিরে কেন এত আলোচনা টাওয়ার হ্যামলেটসে কমিউনিটি ল্যাঙ্গুয়েজেস সার্ভিস উদ্বোধন ভিসা ছাড়াই চীন ভ্রমণ করতে পারবে ব্রিটিশ নাগরিকরা : যুক্তরাজ্য-চীন ১০ চুক্তি ভোটের আগেই ৪ জনের প্রাণহানি, সারাদেশে ১৪৪ সহিংসতা গণভোট নিয়ে যত প্রশ্ন বিমানে ২০ হাজার টাকায় দেশে ফিরতে পারবেন সৌদি প্রবাসীরা রাজধানীতে প্রবাসীর শিশু সন্তান নিয়ে উধাও রিকশাচালক 'মহিলা সমাবেশ' স্থগিত করল জামায়াত, কারণ কী? 'নবীগঞ্জের ইতিকথা'র মোড়ক উন্মোচন বেশিরভাগ দেশই নারী নেতৃত্বকে ‘বাস্তবসম্মত মনে করে না’ : আল জাজিরার সাক্ষাৎকারে জামায়াত আমির প্রবাসীদের দাবিতে সিলেট-ম্যানচেস্টার ফ্লাইট বাঁচাতে বিএনপির উদ্যোগ ৬২টি আসনে বিএনপির বিদ্রোহী ৭২ জন  কাকরদিয়া- তেরাদল- আলিপুর এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু জামায়াত আমির বললেন, গালে হাত দিয়ে বসে থাকব না, গর্জে উঠব পাঁচ লাখ অভিবাসীকে বৈধ করবে স্পেন

‘আল্পনা’ সিনেমা হলে ‘তাবলিগী মার্কাজ মসজিদ’ ব্যানার

প্রকাশিত: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪৪ পিএম

‘আল্পনা’ সিনেমা হলে ‘তাবলিগী মার্কাজ মসজিদ’ ব্যানার

নড়াইলের কালিয়া উপজেলার ‘আল্পনা’ সিনেমা হল ভবনে ঝুলছে এখন ‘তাবলিগী মার্কাজ মসজিদ’ ব্যানার। প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাবলিগের ‘আলমী শুরায়ী নেজাম’-এর পক্ষে মাওলানা শহিদুল এই ভবনটি ইজারা নিয়ে দাওয়াতি কার্যক্রমের কেন্দ্র বা তাবলিগী মার্কাজ মসজিদ হিসেবে ব্যবহার করছেন।

কালিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাশেদুজ্জামান বলেন, “২০ বছর আগে এখানে ‘আল্পনা’ সিনেমা হল ছিল। সেটি অনেক আগে বন্ধ হয়ে যায়। ভেস্টেড প্রপার্টি হিসেবে সরকারের কাছ থেকে কেউ এটি ইজারা নিয়ে পরিচালনা করতেন বলে জেনেছি।”

যে ভবনটিতে সিনেমা হল ছিল, সেটির সামনে এখনো একটি নামফলক রয়েছে। সেখানে লেখা আছে, ১৯৮৪ সালে ‘টাউন হল’ নামে এ ভবনের উদ্বোধন করেছিলেন তৎকালীন জেলা প্রশাসক ম. শাফায়াত আলী। পরে ভবনটি সিনেমা হলে রূপ নেয়। স্থানীয়রা জানান, প্রায় দুই দশক ধরে ভবনটি খালি পড়ে আছে।

ভবনটি বর্তমানে জরাজীর্ণ অবস্থায় রয়েছে। একসময় সিনেমা হলকে কেন্দ্র করে গড়ে ওঠা দোকানপাটও উঠে গেছে। আশপাশে ঝোপঝাড়ে ভরে গেছে, মানুষজনও খুব একটা চলাচল করে না এ পথে।

প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এ এলাকায় সরকারের আধুনিক মডেল মসজিদের নির্মাণকাজও প্রায় শেষ পর্যায়ে। দ্রুতই এর উদ্বোধন হবে, যেখানে নামাজের পাশাপাশি ইসলামী সংস্কৃতি কেন্দ্রের ব্যবস্থা থাকবে।

‘সাথী ভাই’ সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক মো. রায়হান শেখ বলেন, “আলহামদুলিল্লাহ! কালিয়া নড়াইলের ‘আল্পনা’ সিনেমা হল এখন থেকে (বুধবার) মারকাজ মসজিদ। যেখানে একসময় গুনাহের অন্ধকার ছিল, আজ সেখানে আল্লাহর জিকির-ফিকির আর দ্বীনি দাওয়াতের আলো ছড়িয়ে পড়বে। অন্ধকার বিদায় নেবে, জায়গা নেবে ঈমানের নূর।”

তবে সমালোচনাও উঠেছে। সিপিবি নড়াইল জেলার সভাপতি জি এম বরকত উল্লাহ বলেন, “অবশ্যই মসজিদ হতে হবে। কিন্তু অধুনালুপ্ত সিনেমা হলে না করলেই ভালো হত। বিষয়টি দুঃখজনক। কাছাকাছি সরকারের আধুনিক মডেল মসজিদ তৈরি হচ্ছে, তাই এই জায়গাটি সংরক্ষণ করা যেত।”

স্থানীয় বাসিন্দা আব্দুল মোতালেবের মন্তব্য, “আরও অনেক জায়গা ছিল, সেখানে তাবলিগী মার্কাজ মসজিদ করলে ভালো হত।”

সুলতান মাহমুদ আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, “ভবনটি তো অনেক পুরনো, হঠাৎ ভেঙে পড়বে না তো!”

নড়াইলের জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক আব্দুস সাত্তার বলেন, “আমার জানা মতে, নড়াইলে এখন আর কোনো সিনেমা হল নেই। সদরে ছিল ‘চিত্রাবাণী’, লোহাগড়ায় ‘সন্ধ্যা’ আর কালিয়ায় ছিল ‘আল্পনা’। সবই এখন অতীত।”