এনসিপি নেতাদের সঙ্গে ‘গোপন বৈঠকের’ গুঞ্জন ছড়ানোর এক মাস পর সত্যিই কক্সবাজার সফর করলেন সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার ডি. হাস।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকালে আকাশপথে কক্সবাজারে পৌঁছে তিনি মহেশখালী যান। সেখানে একটি হাসপাতাল ঘুরে দেখেন এবং গাছের চারা রোপণ করেন।
কক্সবাজার বিমানবন্দরের এক কর্মকর্তা জানান, সকাল সাড়ে ৯টার দিকে ইউএস-বাংলার একটি ফ্লাইটে ঢাকা থেকে কক্সবাজারে আসেন পিটার হাস। তার সঙ্গে ছিলেন আরও দুজন।
বিমানবন্দর থেকে তিনি সরাসরি শহরের নুনিয়ারছড়া বিআইডব্লিউটিএ ঘাটে যান এবং সেখান থেকে স্পিডবোটে মহেশখালী পৌঁছান।
মহেশখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ হেদায়েত উল্লাহ বলেন, পিটার হাস ‘এক্সিলারেট হোপ হাসপাতাল’-এ গিয়েছেন বলে তিনি জানতে পেরেছেন। হাসপাতালটি তৈরি হয়েছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা হোপ ফাউন্ডেশন ও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জ্বালানি কোম্পানি এক্সিলারেট এনার্জির যৌথ উদ্যোগে।
তিনি আরও বলেন, “আমাদের হাতে আসা একটি ছবিতে দেখা গেছে পিটার হাস হাসপাতালটি পরিদর্শন করেছেন।”
হোপ ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর কে এম জাহিদুজ্জামান বলেন, “এ সফর কোনো পূর্বনির্ধারিত কর্মসূচি ছিল না। পিটার হাস হঠাৎ করেই এসেছেন, কোনো আনুষ্ঠানিক আয়োজন ছাড়াই।
“উনি সকালে এসেছিলেন, সঙ্গে কিছু গাছও এনেছিলেন। সেগুলো রোপণ করে চলে যান। কোনো অনুষ্ঠান হয়নি। অনুষ্ঠান থাকলে তো অবশ্যই আপনাদের জানাতাম। উনি আসছেন শুনে আমিও সেখানে যাই এবং তাকে অভ্যর্থনা জানাই।”
হোপ ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর জানান, বুধবারই পিটার হাসের ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে।
২০২২ সালের মার্চ থেকে ২০২৪ সালের এপ্রিল পর্যন্ত ঢাকায় মার্কিন রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেন পিটার হাস। এক বছর আগে কূটনৈতিক ক্যারিয়ার থেকে অবসর নিয়ে তিনি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জ্বালানি কোম্পানি এক্সিলারেট এনার্জির স্ট্র্যাটেজিক অ্যাডভাইজর হিসেবে কাজ শুরু করেন।
বাংলাদেশে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবসা থাকায় মাঝে মধ্যে এখানে আসতে হয় তাকে। এর আগে গত ৫ আগস্ট জুলাই অভ্যুত্থানের বার্ষিকীর দিনে কক্সবাজারে এনসিপির পাঁচ শীর্ষ নেতার সঙ্গে ‘গোপন বৈঠক করেছেন’ বলে গুঞ্জন ওঠে।
তবে পরে স্থানীয় প্রশাসন জানায়, ওইদিন কক্সবাজারে পিটার হাসের উপস্থিতির কোনো তথ্য তাদের কাছে নেই। আর এনসিপি নেতারা বৈঠকের কথা অস্বীকার করে বলেন, তারা কেবল বেড়াতে গিয়েছিলেন।
-
র্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো
-
বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী
-
বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত
-
বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে
-
জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী