ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সর্বশেষ
ধানের শীষের প্রচারণায় আ’লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রীর স্ত্রী র‍্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী নারীবিদ্বেষী বক্তব্য শুধু নারীদের নয়, পুরো দেশের জন্যই কলঙ্ক: : তারেক রহমান যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে আঞ্চলিক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়বে—খামেনির হুঁশিয়ারি জামায়াত আমিরের এক্সের অ্যাকাউন্ট উদ্ধার, ৪৫ মিনিট সময় নিয়ে কেন সন্দেহ? জামায়াত আমিরের ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্ট ঘিরে উত্তাপ, বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল মুস্তাফিজ শফি দেশ রূপান্তরের সম্পাদকের দায়িত্ব নিলেন  ‘নির্বাচনের আগে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা করার মধ্য দিয়ে আতঙ্ক তৈরির চেষ্টা করা হয়েছে’ জামায়াত আমিরের ‘নারীবিদ্বেষী’ পোস্ট: আইডি হ্যাকের দাবি কতটা যৌক্তিক, প্রশ্ন বিএনপির প্রতিদ্বন্দ্বী রইল না হাসনাত আবদুল্লাহর, ঋণখেলাপিদের নিয়ে যা বললেন ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল: ‘এমন হ্যাকার করলো হ্যাক, বেশ্যা ডেকে আইডি ব্যাক’ জামায়াত আমিরের এক্স ‘পোস্ট’ ঘিরে কেন এত আলোচনা টাওয়ার হ্যামলেটসে কমিউনিটি ল্যাঙ্গুয়েজেস সার্ভিস উদ্বোধন ভিসা ছাড়াই চীন ভ্রমণ করতে পারবে ব্রিটিশ নাগরিকরা : যুক্তরাজ্য-চীন ১০ চুক্তি ভোটের আগেই ৪ জনের প্রাণহানি, সারাদেশে ১৪৪ সহিংসতা গণভোট নিয়ে যত প্রশ্ন বিমানে ২০ হাজার টাকায় দেশে ফিরতে পারবেন সৌদি প্রবাসীরা রাজধানীতে প্রবাসীর শিশু সন্তান নিয়ে উধাও রিকশাচালক 'মহিলা সমাবেশ' স্থগিত করল জামায়াত, কারণ কী? 'নবীগঞ্জের ইতিকথা'র মোড়ক উন্মোচন বেশিরভাগ দেশই নারী নেতৃত্বকে ‘বাস্তবসম্মত মনে করে না’ : আল জাজিরার সাক্ষাৎকারে জামায়াত আমির প্রবাসীদের দাবিতে সিলেট-ম্যানচেস্টার ফ্লাইট বাঁচাতে বিএনপির উদ্যোগ ৬২টি আসনে বিএনপির বিদ্রোহী ৭২ জন  কাকরদিয়া- তেরাদল- আলিপুর এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু জামায়াত আমির বললেন, গালে হাত দিয়ে বসে থাকব না, গর্জে উঠব পাঁচ লাখ অভিবাসীকে বৈধ করবে স্পেন

সংবিধানকে অক্ষরে অক্ষরে মেনে চলতে হবে : ড. কামাল হোসেন

প্রকাশিত: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০১:৪৫ পিএম

সংবিধানকে অক্ষরে অক্ষরে মেনে চলতে হবে : ড. কামাল হোসেন

সংবিধানকে বিতর্কিত না করা এবং এ নিয়ে কোনো বিতর্ক সৃষ্টি না করার আহ্বান জানিয়ে বাংলাদেশের সংবিধানের অন্যতম প্রণেতা ও গণফোরামের ইমেরিটাস সভাপতি ড. কামাল হোসেন বলেছেন, “সংবিধানের মূলনীতি থেকে আমরা সরে যাচ্ছি।”

সোমবার (২৫ আগস্ট) বিকেলে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি মিলনায়তনে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক আইনজীবী সমিতির আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

ড. কামাল হোসেন বলেন, “সংবিধানকে অক্ষরে অক্ষরে মেনে চলতে হবে। কিন্তু আমরা এখন সংবিধানের মূলনীতি থেকে সরে যাচ্ছি। দেশ শাসনের ক্ষেত্রে সংবিধানকে পাশ কাটানোর প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। এই প্রবণতা থেকে আমাদের অবশ্যই সরে আসতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, “আসুন, আমরা সংবিধানকে নিয়ে কোনো বিতর্ক তৈরি করব না। বিশেষ করে মৌলিক বিষয়গুলোকে বিতর্কিত হতে দেব না। তাহলেই দেশে গণতন্ত্র টিকে থাকবে, সুশাসন প্রতিষ্ঠিত হবে, মানুষ মৌলিক অধিকার ভোগ করতে পারবে। এ বিষয়ে আপস করার কোনো প্রশ্নই ওঠে না।”

সমষ্টিগতভাবে সমাজ ও শাসনব্যবস্থা আজ সংকটে পড়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এর মূল কারণ হলো সংবিধানের মূলনীতিকে পাশ কাটিয়ে দেশ পরিচালনার চেষ্টা। আমরা যদি দেশে সুশাসন ও সাংবিধানিক শাসন চাই, তবে সংবিধানের মূলনীতি অক্ষরে অক্ষরে মানতে হবে এবং শ্রদ্ধা করতে হবে।”

তিনি সতর্ক করে বলেন, “যত কঠিনই হোক, এখান থেকে আমরা যেন সরে না যাই, কোনো আপস না করি। কিন্তু বাস্তবে দেখা যাচ্ছে, দায়িত্ব পালনে আমরা করণীয় কাজগুলো করছি না। আইনজীবীরা নিজেরাও বিভক্ত হয়ে সংবিধানের মূলনীতিকে নানা ব্যাখ্যায় কার্যকর হতে দিচ্ছেন না। দেশ যে সংকটে আছে, এর মূল কারণ এটিই।”

গণফোরামের ইমেরিটাস সভাপতি বলেন, “এখন আমাদের দেখতে হবে, কোন কোন ক্ষেত্রে সংবিধান মানা হচ্ছে না। যাদের মানার কথা, তারা যেন মানেন—সে ব্যবস্থা করতে হবে। না মানলে তাদের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দিতে হবে। কারণ তারা শপথ নিয়েছেন সংবিধান অক্ষরে অক্ষরে পালন করার। শপথ ভঙ্গ করলে সংবিধানও থাকে না, তার শাসনও থাকে না, সুশাসনও প্রতিষ্ঠিত হয় না।”

তিনি আরও যোগ করেন, “দেশে সুশাসন ও সাংবিধানিক শাসন প্রতিষ্ঠার কোনো বিকল্প নেই। আইনজীবীদের মধ্যে মতপার্থক্য থাকতে পারে, কিন্তু মৌলিক বিষয় এবং সংবিধানের মূলনীতি নিয়ে ভিন্নমত চলতে পারে না। এখানে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।”

আলোচনা সভায় সংগঠনের সভাপতি ও গণফোরামের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরীর সভাপতিত্বে আরও বক্তব্য রাখেন বিএনপি ও বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান জয়নুল আবেদীন, সংবিধান বিশেষজ্ঞ ড. শাহদীন মালিক, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক আইনজীবী সমিতির সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জগলুল হায়দার আফ্রিক প্রমুখ।