ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
ইতালিতে দলবদ্ধ হেনস্তায় কঠোর সাজা ও পারমিট বাতিলের বিধান বাঁধনকাণ্ডে জেনেভার প্রসঙ্গ টানলেন আসিফ নজরুল, হামলাকারীদের হুঁশিয়ারি অভিনেত্রী বাঁধনের ওপর হামলা: নড়েচড়ে বসেছে ভেনিস প্রশাসন ইতালিতে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তা, হামলায় জড়িতদের পরিচয় প্রকাশ সিডনির ক্যামডেন কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র হলেন বাংলাদেশি এলিজা বেনিফিটভুক্ত অভিভাবকদের সন্তানরা আর পাবে না প্রি-স্কুলে অগ্রাধিকার বাঁধনের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইতালিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে এনসিপি ডায়াস্পোরার স্মারকলিপি ডিসএবিলিটি বেনিফিট কমানোর বিপক্ষে অধিকাংশ ব্রিটিশ, বলছে নতুন জরিপ রাজপ্রাসাদের চিঠিতে ক্ষুব্ধ হ্যারি-মেগান, HRH খেতাব স্থগিতই থাকছে চাপের মুখেও অনড় মিলিব্যান্ড, ইসরাইলি বসতির পণ্যে নিষেধাজ্ঞার পথে যুক্তরাজ্য বাংলাদেশে গরুর মাংস খেয়ে কলকাতায় তোপের মুখে স্বনামধন্য অভিনেতা ইতালিতে বছরে ১০ হাজার বাংলাদেশির বৈধ কর্মসংস্থানের সুযোগ অধরাই রয়ে গেল স্বপ্ন, কফিনে ফিরছে ইতালি প্রবাসীর লাশ সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের দুই প্রবাসীর মৃত্যু কুয়েতে নাগরিকত্ব হারানো ব্যক্তিদের জন্য ১০ বছর মেয়াদি আবাসনের নতুন সুযোগ যুক্তরাজ্যকে সেন্সরশিপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের, বিবিসি-আইটিভি ইস্যুতে আপত্তি ভেনিসে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তার অভিযোগ, আওয়ামী লীগ কর্মীদের বিরুদ্ধে হামলার দাবি ইতালিতে সাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই বাংলাদেশি তরুণের, কমিউনিটিতে শোকের ছায়া একনেকে উঠছে এমআরটি-৫ দক্ষিণাঞ্চলীয় রুট, ব্যয় ৪৫ হাজার কোটি টাকা ছেলে যুবরাজ শেখ হামদানের ২০ বছর পূর্তিতে আবেগঘন চিঠি লিখলেন বাবা শেখ মোহাম্মদ সৌদি আরবে বাংলাদেশি প্রবাসীদের ই-পাসপোর্টে নতুন নির্দেশনা ব্যাগেজ হ্যান্ডলিংয়ে সময় কমানো, লাইভ মনিটরিং স্ক্রিন স্থাপনের নির্দেশ বিমানমন্ত্রীর সৌদিতে ধরপাকড়ের মধ্যে বৈধতা ধরে রাখতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কী করণীয় আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান ফ্রান্সে গ্যাস বিস্ফোরণ, বাংলাদেশি শিশু নিহত কানাডায় নির্মিত হচ্ছে বাংলাদেশি সিনেমা ‘ভায়োলেন্স’ সৌদি আরবে ধরপাকড়: আটক ১৪ হাজারের মধ্যে ১২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে ফেরত ভিসাহীন বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া ছাড়তে বললো হাই কমিশন রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল অ্যামাজনের বিমান: মায়ামিতে প্রাণ গেল ৫ জনের

৭৫ জন জুলাইযোদ্ধার বিদেশে চিকিৎসা খরচ ৭৮ কোটি ৫২ লাখ টাকা

প্রকাশিত: ০৮ জুলাই ২০২৫, ১২:৪০ এএম

৭৫ জন জুলাইযোদ্ধার বিদেশে চিকিৎসা খরচ ৭৮ কোটি ৫২ লাখ টাকা

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রম নিয়ে বৈঠক করেছেন। সোমবার (৭ জুলাই) বিকালে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে মুক্তিযুদ্ধ-বিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক ই আজম, প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব সিরাজ উদ্দিন মিয়াসহ মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের অন্যান্য কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে উপস্থাপন করা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ৭৫ জন জুলাইযোদ্ধাকে বিদেশে চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছে এবং তাদের জন্য ব্যয় করা অর্থের পরিমাণ ৭৮ কোটি ৫২ লাখ টাকা।

প্রতিবেদনে গৃহীত অন্যান্য পদক্ষেপ তুলে ধরে বলা হয়, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ৮৪৪ জন এবং শ্রেণিবিন্যাস অনুযায়ী ১২ হাজার ৪৩ জন জুলাইযোদ্ধার গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে। গত ২৮ এপ্রিল জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতর প্রতিষ্ঠার গেজেট প্রকাশিত হয়েছে। এরপর ১৭ জুন ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার ও আহত ছাত্র-জনতার কল্যাণ ও পুনর্বাসন অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি করা হয়েছে।

এছাড়া জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতরের জন্য ২০টি পদ সৃষ্টি করা হয়েছে। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ৭৫৫টি শহীদ পরিবারের মধ্যে প্রতিটি পরিবারকে ১০ লাখ টাকা করে মোট ৭৫ কোটি ৫৬ লাখ টাকার সঞ্চয়পত্র প্রদানের জন্য ব্যাংকে চেক দেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে ৬৭২ জন উত্তরাধিকারীকে সঞ্চয়পত্র ইস্যু করা হয়েছে।

জুলাইযোদ্ধাদের চেক বিতরণ তথ্য সম্পর্কে বলা হয়েছে, ‘এ’ ক্যাটাগরির ৪৯৩ জন জুলাইযোদ্ধার প্রত্যেককে মোট ২ লাখ টাকা করে ৯ কোটি ৮৬ লাখ টাকার চেক, ‘বি’ ক্যাটাগরির ৯০৮ জন জুলাইযোদ্ধার প্রত্যেককে মোট ১ লাখ টাকা করে মোট ৯ কোটি ৮ লাখ টাকার চেক এবং ‘সি' ক্যাটাগরির ১০ হাজার ৬৪২ জন জুলাইযোদ্ধার প্রত্যেককে মোট ১ লাখ টাকা করে মোট ১০৬ কোটি ৪২ লাখ টাকার চেক প্রদান করা হয়েছে।

এছাড়া, ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার এবং জুলাইযোদ্ধাদের কল্যাণ ও পুনর্বাসন বিধিমালা, ২০২৫’ চূড়ান্ত করে অর্থ বিভাগের সম্মতির জন্য পাঠানো হয়েছে বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়। পাশাপাশি ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতর (কর্মচারী) নিয়োগ বিধিমালা ২০২৫' অনুমোদনের জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠানোর জন্য চূড়ান্ত করা হয়েছে।