ঢাকা ৯ আষাঢ় ১৪৩৩, মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬
ঢাকা ৯ আষাঢ় ১৪৩৩, মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
আলোচিত মহিষ 'ডোনাল্ড ট্রাম্প' — গবেষণার জন্য ১৪ দিনের কোয়ারেন্টিনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন বাবা দিবসে আবেগঘন স্ট্যাটাস দিলেন অভিনেতা তাওশিফ মাহবুব মাজারে কড়াকড়ির পরই প্রত্যাহার সিলেট ডিসি সারওয়ার আলম, প্রবাসী অঙ্গনে প্রতিক্রিয়া পদত্যাগ করছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী? লন্ডনে হাসনা‌ত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা, জবাব দিলেন থানায় হাজির হয়ে কাগজের বিআরপি কার্ডের মেয়াদ বাড়াল যুক্তরাজ্য, ই-ভিসার নতুন সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর কেয়ার ও স্কিলড ওয়ার্কারদের সুখবর : প্রতি মাসের বেতন প্রতি মাসেই ব্যাংক অ্যাকাউন্টে দেওয়ার নতুন নিয়ম ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট : পোষা প্রাণী ও বাগানের যত্নে যা মাথায় রাখবেন ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট, প্রতিবেশীর খোঁজ নিন, নিরাপদ থাকুন সিলেটে মাজারে মদ-গাঁজার আসর বন্ধে কঠোর নির্দেশ ডিসি সারওয়ারের যুক্তরাজ্যে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপপ্রবাহের আশঙ্কা, জারি অ্যাম্বার সতর্কতা সংযুক্ত আরব আমিরাতে শিয়া মুসলিম হওয়ায় চাকরিচ্যুত হচ্ছেন প্রবাসীরা, জব্দ হচ্ছে ব্যাংক হিসাব বার্কিং অ্যান্ড ড্যাগেনহাম কাউন্সিলের ১২০ কোটি পাউন্ড ঋণ, উন্নয়ন প্রকল্পেই ক্ষতি ১ কোটি পাউন্ড সিলেটে হামে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ২৬১, মোট মৃত্যু ৭২ সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত ৪১% বেড়েছে: কীভাবে বাড়ল, এখন কারা জমাচ্ছে? রাউজানে প্রকাশ্যে যুবদল নেতা হত্যা : প্রকাশ্যে অস্ত্রধারীরাও ধরা পড়ছে না গোল্ডেন ভিসা পেলেও চাকরি ছাড়তে হবে না, জানাল ইউএই ইউএইতে ১৫ বছরের নিচে শিশুদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট নিষিদ্ধ বাংলাদেশিসহ বিদেশি কর্মীদের জন্য সৌদির নতুন ভিসা কড়াকড়ি রোনালদো কি পর্তুগালের বোঝা হয়ে উঠছেন? গণমাধ্যম ও বিনোদনে অভিবাসনপন্থী প্রচারে কোটি পাউন্ড ব্যয়, দাবি টেলিগ্রাফের ‘আজকে সংসদ নাই? সংসদে যান’- সিলেটে পৌঁছে এমপিদের বললেন প্রধানমন্ত্রী রোনালদোর যে দুই রেকর্ড ভাঙলেন মেসি নেইমার ফিরলেন অনুশীলনে: ব্রাজিল শিবিরে স্বস্তির হাওয়া মেসির জাদুকরী হ্যাটট্রিকে আর্জেন্টিনার উড়ন্ত শুরু জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা: দুই বছর পর জাবির ১২ শিক্ষককে শাস্তি দিল্লি বিমানবন্দরের অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান ইরান-মার্কিন শান্তি চুক্তি নিয়ে অস্বস্তিতে ইসরায়েল, ট্রাম্প-নেতানিয়াহু সম্পর্কে টানাপোড়েন ব্রাজিলের দুঃসংবাদ: গ্রুপ পর্বে খেলতে পারছেন না নেইমার, অনিশ্চয়তা বাড়ছে বিশ্বকাপ ঘিরেও

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

প্রকাশিত: ০৬ মে ২০২৫, ০৩:৪৬ পিএম

ব্যানারে-স্লোগানে খালেদা, তারেকের সঙ্গে জোবাইদার নাম

লন্ডনে চার মাস চিকিৎসার পর দেশে ফেরেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া; তার উষ্ণ স্বাগত জানাতে উপস্থিত নেতাকর্মীদের স্লোগানে উচ্চারিত হচ্ছিল শুধু খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপারসন তারেক রহমানের নামই নয়, বরং তাদের পাশে দাঁড়িয়ে ছিল তারেকের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমানের নামও।

আজ সকাল থেকেই ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক ও শাহজালাল বিমানবন্দরের প্রবেশপথে হাজার হাজার নেতাকর্মী জাতীয় ও দলীয় পতাকা হাতে ব্যানার আর প্ল্যাকার্ডে জোবাইদা রহমানের ছবিও উজ্জ্বল করছে—১৭ বছর বিদেশে ‘নির্বাসিত’ জীবন শেষ করে দেশে ফিরেছেন তিনি, সেটাই বরণোৎসবের অন্যতম আকর্ষণ।

ডা. জোবাইদা ২০০৮ সালের ১১ সেপ্টেম্বর স্বামী তারেক রহমানের সঙ্গে লন্ডনের পথে ঢাকা ছাড়েন এবং তারপর থেকে দেশে ফেরেননি। লন্ডনে থাকাকালে তারেক রহমান ও কন্যা জায়মা রহমানের সঙ্গে অবস্থান করেছিলেন তিনি।

আজ কাতারের আমির পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে দেশে আসেন খালেদা জিয়া; সঙ্গে ছিলেন জোবাইদা রহমান ও আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শামিলা রহমান সিঁথি। তাদের বহনকারী বিমান স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ১০টার পর অবতরণ করে।

খালেদা জিয়া ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডন গিয়েছিলেন; সেখানে ১৭ দিন ক্লিনিকে চিকিৎসাধীন থাকার পর ২৫ ফেব্রুয়ারি বড় ছেলে তারেক রহমানের বাসায় থেকে চিকিৎসা অব্যাহত রাখেন। আজ চতুর্থ মাসের চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন তিনি।

ডা. জোবাইদা রহমান সিলেটের মৃত রিয়র অ্যাডমিরাল মাহবুব আলী খান এর কন্যা। তার বাবা ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল এমএজি ওসমানীর ভাতিজা, পরবর্তীতে হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের সরকারের সময়ে যোগাযোগ ও কৃষিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী এবং জিয়াউর রহমানের শাসনামলে নৌবাহিনী প্রধান।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবি বি এস পাস করা জোবাইদা পরবর্তীতে লন্ডনের ইম্পিরিয়াল কলেজ থেকে মেডিসিনে এমএসসি করেন। ১৯৯৫ সালে চিকিৎসক সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে সরকারি চাকরিতে যোগ দিয়েছিলেন; তবে ২০০৮ সালে ছুটি নিয়ে লন্ডনগামী হয়ে ফের চাকরিতে যোগ না দেয়ায় বরখাস্ত হন।

ডা. জোবাইদা ও তারেক রহমানের বিয়ে হয় ১৯৯৪ সালের ৩ ফেব্রুয়ারি।