করোনা প্রভাবে সারা বিশ্বে ফেইক নিউজ বা ভুয়া সংবাদে সয়লাব হয়ে গেছে সামাজিক যোগাযোগম মাধ্যম। গুজবও ব্যাপক ছড়িয়ে পড়ায় ফেসবুকের উপর চাপ বাড়ছিল বিশ্বব্যাপি। এমন এক বাস্তবতায় ফ্যাক নিউজ ঠেকাতে ফ্যাক্ট চেকিং কর্মসূচি শুরু করে ফেসবুক। ইতোমধ্যে বেশ কিছু নিউজকে ফেসবুকের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বুম ভুয়া নিউজ হিসেবে শনাক্ত করে নোটিফিকেশন পাঠিয়েছে। এতে দেশের বেশকিছু অনলাইন পোর্টালসহ প্রতিদিন প্রকাশিত কিছু দৈনিকের অনলাইন সংস্করণও আটকে যাচ্ছে ভুয়া নিউজের জালে।
শনিবার (২ মে) এমন একটি নোটিফিকেশন পাওয়ার পর ভোরের কাগজ লাইভ “মসজিদে নববী খুলে দেয়া হচ্ছে” এমন শিরোনামের একটি সংবাদ সরিয়ে নেয়। সংবাদটি তৃতীয় একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে প্রকাশ করা হয়েছিল। একই সংবাদটি প্রকাশ করেছিল বাংলানিউজ২৪, ঢাকা টাইমস, দৈনিক জনকণ্ঠ, বাংলাদেশ জার্নাল, বিবার্তাসহ বেশ কয়েকটি সংবাদমাধ্যম। তবে এ খবরটিকে ফেইক নিউজ বলছে ফেসবুকের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান বুম বাংলাদেশ। বুম প্রকাশিত সংবাদটির বিভিন্ন সূত্র যাচাই করে সেখানে এ ব্যাপারে বিস্তারিত তথ্য দেয়া হয়।
পয়েন্টার ইনস্টিটিউটের নিরপেক্ষ অঙ্গসংগঠন ইন্টারন্যাশনাল ফ্যাক্ট চেকিং নেটওয়ার্ক (আইএফসিএন) অনুমোদিত প্রতিষ্ঠান বিওওএম (বুম)-এর সঙ্গে অংশীদার হয়ে ফেসবুক ফ্যাক্ট-চেকিং শুরু করবে বলে ঘোষণা দিয়েছিল গত ১৯ এপ্রিল। ফেসবুক বুমের সঙ্গে ভারত এবং মিয়ানমারের মতো অন্যান্য দেশেও কাজ শুরু করেছে।
সূত্রঃ ভোরের কাগজ
-
র্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো
-
বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী
-
বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত
-
বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে
-
জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী