ইউরোপীয় ইউনিয়নে বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রপ্তানি গন্তব্য স্পেনের সাথে বাংলাদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গতানুগতিক তৈরিপোশাক সেক্টর ছাড়াও আরও বহুবিধ ক্ষেত্রে ক্রমেই সম্প্রসারিত হচ্ছে। সাংস্কৃতিক সহযোগিতা, যুব ও ক্রীড়া উন্নয়ন, রেলওয়ে অবকাঠামো, কূটনৈতিক ও অফিসিয়াল পাসপোর্টধারীদের ভিসা অবলোপন, স্পেনের কৃষিক্ষেত্রে বাংলাদেশ থেকে মৌসুমি কর্মী নিয়োগ, মেরিটাইম প্রশিক্ষণ এবং স্পেন ও বাংলাদেশের ফরেন সার্ভিস একাডেমিদ্বয়ের মধ্যে প্রাতিষ্ঠানিক সহযোগিতা সংক্রান্ত কতিপয় চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক বর্তমানে উভয়পক্ষের বিবেচনাধীন রয়েছে।
মাদ্রিদে স্পেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (নর্থ আমেরিকা, ইস্ট ইউরোপ এন্ড এশিয়া প্যাসিফিক) স্যাভিয়ের সালিদো এবং স্পেনে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ সারওয়ার মাহমুদ, এনডিসি’র মধ্যে আজ অনুষ্ঠিত এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে উভয় পক্ষ এ সকল চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক দ্রুত স্বাক্ষরের বিষয়ে একমত হয়।
দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্কের ক্রমবিস্তৃতির প্রেক্ষাপটে রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশী পর্যটক, ব্যবসায়ী ও প্রবাসীদের জন্য স্প্যানিশ ভিসা প্রক্রিয়া সহজীকরণের আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেন। জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলের সাম্প্রতিক নির্বাচনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সর্বোচ্চ ভোটে বাংলাদেশের নির্বাচিত হওয়ার ক্ষেত্রে স্পেনের মূল্যবান সমর্থনের জন্য রাষ্ট্রদূত দেশটির সরকারকে ধন্যবাদ জানান।
মহাপরিচালক স্যাভিয়ের সালিদো বলেন, “বাংলাদেশে কার্যরত স্প্যানিশ কোম্পানিসমূহের বিনিয়োগ সুরক্ষা ও অধিকতর ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করা হলে দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা আরও বেগবান হবে।” তিনি বলেন, “বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম হাইস্পিড রেলওয়ে নেটওয়ার্কের অধিকারী স্পেন বাংলাদেশের রেলওয়ে অবকাঠামো উন্নয়নে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দিতে প্রস্তুত।” ( বিজ্ঞপ্তি)
অত্যন্ত হৃদ্যতাপূর্ণ পরিবেশে বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।