ঢাকা ৮ আষাঢ় ১৪৩৩, সোমবার, ২২ জুন ২০২৬
ঢাকা ৮ আষাঢ় ১৪৩৩, সোমবার, ২২ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন বাবা দিবসে আবেগঘন স্ট্যাটাস দিলেন অভিনেতা তাওশিফ মাহবুব মাজারে কড়াকড়ির পরই প্রত্যাহার সিলেট ডিসি সারওয়ার আলম, প্রবাসী অঙ্গনে প্রতিক্রিয়া পদত্যাগ করছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী? লন্ডনে হাসনা‌ত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা, জবাব দিলেন থানায় হাজির হয়ে কাগজের বিআরপি কার্ডের মেয়াদ বাড়াল যুক্তরাজ্য, ই-ভিসার নতুন সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর কেয়ার ও স্কিলড ওয়ার্কারদের সুখবর : প্রতি মাসের বেতন প্রতি মাসেই ব্যাংক অ্যাকাউন্টে দেওয়ার নতুন নিয়ম ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট : পোষা প্রাণী ও বাগানের যত্নে যা মাথায় রাখবেন ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট, প্রতিবেশীর খোঁজ নিন, নিরাপদ থাকুন সিলেটে মাজারে মদ-গাঁজার আসর বন্ধে কঠোর নির্দেশ ডিসি সারওয়ারের যুক্তরাজ্যে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপপ্রবাহের আশঙ্কা, জারি অ্যাম্বার সতর্কতা সংযুক্ত আরব আমিরাতে শিয়া মুসলিম হওয়ায় চাকরিচ্যুত হচ্ছেন প্রবাসীরা, জব্দ হচ্ছে ব্যাংক হিসাব বার্কিং অ্যান্ড ড্যাগেনহাম কাউন্সিলের ১২০ কোটি পাউন্ড ঋণ, উন্নয়ন প্রকল্পেই ক্ষতি ১ কোটি পাউন্ড সিলেটে হামে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ২৬১, মোট মৃত্যু ৭২ সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত ৪১% বেড়েছে: কীভাবে বাড়ল, এখন কারা জমাচ্ছে? রাউজানে প্রকাশ্যে যুবদল নেতা হত্যা : প্রকাশ্যে অস্ত্রধারীরাও ধরা পড়ছে না গোল্ডেন ভিসা পেলেও চাকরি ছাড়তে হবে না, জানাল ইউএই ইউএইতে ১৫ বছরের নিচে শিশুদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট নিষিদ্ধ বাংলাদেশিসহ বিদেশি কর্মীদের জন্য সৌদির নতুন ভিসা কড়াকড়ি রোনালদো কি পর্তুগালের বোঝা হয়ে উঠছেন? গণমাধ্যম ও বিনোদনে অভিবাসনপন্থী প্রচারে কোটি পাউন্ড ব্যয়, দাবি টেলিগ্রাফের ‘আজকে সংসদ নাই? সংসদে যান’- সিলেটে পৌঁছে এমপিদের বললেন প্রধানমন্ত্রী রোনালদোর যে দুই রেকর্ড ভাঙলেন মেসি নেইমার ফিরলেন অনুশীলনে: ব্রাজিল শিবিরে স্বস্তির হাওয়া মেসির জাদুকরী হ্যাটট্রিকে আর্জেন্টিনার উড়ন্ত শুরু জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা: দুই বছর পর জাবির ১২ শিক্ষককে শাস্তি দিল্লি বিমানবন্দরের অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান ইরান-মার্কিন শান্তি চুক্তি নিয়ে অস্বস্তিতে ইসরায়েল, ট্রাম্প-নেতানিয়াহু সম্পর্কে টানাপোড়েন ব্রাজিলের দুঃসংবাদ: গ্রুপ পর্বে খেলতে পারছেন না নেইমার, অনিশ্চয়তা বাড়ছে বিশ্বকাপ ঘিরেও বিদেশি দক্ষ কর্মীদের জন্য যুক্তরাজ্যের নতুন ভিসা সহায়তা, মিলবে ৫ হাজার পাউন্ড পর্যন্ত

১৩ নভেম্বর ঘিরে কয়েকটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ, ক্লাস অনলাইনে

প্রকাশিত: ১২ নভেম্বর ২০২৫, ১২:১০ পিএম

১৩ নভেম্বর ঘিরে কয়েকটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ, ক্লাস অনলাইনে
ঢাকার বেশ কয়েকটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় “নিরাপত্তাজনিত কারণে” ১২ ও ১৩ নভেম্বর ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত বা অনলাইনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অনলাইনে কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকা আওয়ামী লীগের অনলাইনে দেওয়া ১৩ নভেম্বরের  লকডাউন কর্মসূচির পরিপ্রেক্ষিতে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে ধারণা করো হচ্ছে।

মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পৃথক বিজ্ঞপ্তি থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি (এনএসইউ) বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, “অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতির কারণে ১৩ নভেম্বর সব ক্লাস অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে।” বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, ওই দিন স্বাভাবিক সময়সূচি অনুযায়ী অনলাইনে পাঠদান চলবে।

ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ (ইউল্যাব) শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা বিবেচনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সব শাটল বাস সার্ভিস অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করেছে।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, সম্প্রতি রাজধানীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে হামলার ঘটনা ঘটেছে—এর মধ্যে শান্ত-মারিয়াম বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি বাস গতরাতে ধানমন্ডিতে অগ্নিসংযোগের শিকার হয়। ইউল্যাব কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অপ্রয়োজনীয় যাতায়াত এড়িয়ে চলার পরামর্শ দিয়েছে এবং আপাতত ব্যক্তিগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করে চলার আহ্বান জানিয়েছে।

শান্ত-মারিয়াম ইউনিভার্সিটি অব ক্রিয়েটিভ টেকনোলজি এক জরুরি নোটিশে জানিয়েছে, কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ (১১ নভেম্বর) দুপুর ১টা থেকে শুরু করে পরবর্তী ১২ ও ১৩ নভেম্বরের সব ক্লাস ও পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। সার্বিক পরিস্থিতি পর্যালোচনার পর ১৩ নভেম্বর সন্ধ্যায় ১৪ নভেম্বরের কার্যক্রম সম্পর্কে সিদ্ধান্ত জানানো হবে। নোটিশে আরও বলা হয়েছে, “পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের শাটল সার্ভিস ও সকল রুটের বাস সার্ভিস বন্ধ থাকবে। তবে ১২ ও ১৩ নভেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক দপ্তর সকাল ৯টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত খোলা থাকবে।

এদিকে ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি জানিয়েছে, অনিবার্য কারণে ১২ ও ১৩ নভেম্বর সব ক্লাস অনলাইন প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত হবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই সময়ের মধ্যে কোনও পরীক্ষার আয়োজন করা হবে না এবং পরবর্তীতে পরীক্ষার সময়সূচি পুনর্নির্ধারণ করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ইন্টারনেট সংযোগজনিত কোনও সমস্যা হলে সংশ্লিষ্ট শিক্ষক বিভাগীয় চেয়ারম্যানের পরামর্শে মেকআপ ক্লাসের ব্যবস্থা করবেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিস ১২ নভেম্বর খোলা থাকবে, তবে ১৩ নভেম্বর অফিস কার্যক্রম হোম অফিস ভিত্তিতে পরিচালিত হবে।

আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশ (এআইইউবি) জানিয়েছে, আগামী ১৩ নভেম্বর বৃহস্পতিবারের মেকআপ ক্লাসগুলো অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নোটিশে বলা হয়েছে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়গুলো অনলাইন ক্লাস ও সীমিত প্রশাসনিক কার্যক্রম চালিয়ে যাবে বলে জানানো হয়েছে।