বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৩ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
https://blu-ray.world/ download movies
সর্বশেষ সংবাদ
শিশুর বাম চোখের পরিবর্তে ডান চোখে অস্ত্রোপচার, চিকিৎসক গ্রেফতার  » «   ‘মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত’ বাবর ১৭ বছর পর কারামুক্ত  » «   সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে মামলা  » «   ছাগলকাণ্ডে আলোচিত মতিউর স্ত্রীসহ গ্রেফতার  » «   জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট: আপিলে খালেদা-তারেকসহ সবাই খালাস  » «   বাংলাদেশে মুক্তিযোদ্ধাদের অবমানননা ও লাঞ্ছনার তীব্র প্রতিবাদ  » «   অফস্টেডে ‘আউটস্ট্যান্ডিং’ টাওয়ার হ্যামলেটস : সরকারের রিপোর্ট বলছে, “শিশুরা পায় চমৎকার সহায়তা”   » «   সাত বছরের শিশুর ধর্ষণের বিচারের দাবিতে রাজপথে আন্দোলনে এক মা  » «   বাংলাদেশ থেকে আরও দক্ষ কর্মী নিতে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতি আহ্বান  » «   জয় বাংলা স্লোগান দেয়ায় ছাত্রলীগ নেত্রীকে ৯ তলায় নেয়া হলো সিঁড়ি দিয়ে  » «   ‘সম্পর্ক’ স্বাভাবিক হবে ঢাকায় নির্বাচিত সরকার এলে, জানালেন ভারতের সেনাপ্রধান  » «   ঘরটি কেন পুড়েনি?  » «   অমর একুশে বইমেলা নিয়ে কী হচ্ছে?  » «   ‘ভালো বন্ধু’ টিউলিপকে বরখাস্ত করার মত কঠোর হতে পারবেন স্টারমার?  » «   ১১ দিনে প্রবাসী আয় এলো ৭৩ কোটি ৬৬ লাখ ডলার  » «  
সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন

লণ্ডনের বাংলাপাড়ায় আসলেন বৃটেনের রাজা কিং চার্লস, খেলেন বাংলাদেশি খাবার



সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

লন্ডন শহরের বাংলাদেশি অধ্যুষিত হোয়াইটচ্যাপল ও ব্রিকলেন সফর করেছেন বৃটেনের নতুন রাজা তৃতীয় কিং চার্লস ও কুইন কনসোর্ট ক্যামিলা।  বাংলাদেশিদের সম্মান  জানাতে বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সময় সকাল ১১টায় তার ঐতিহাসিক এ সফর অনুষ্ঠিত হয়।
রাজার আগমনকে কেন্দ্র করে গত কয়েকদিন ধরে বাংলাপাড়ায় উচ্ছ্বাসের আমেজ বিরাজ করছিলো। বুধবার সফরের শুরুতে কিং চার্লস ও কুইন কনসোর্ট বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের স্মারক আলতাব আলী পার্কে যান। সকাল ১১ টায় রাজা আলতাব আলী পার্কে এলে তাকে স্বাগত জানান টাওয়ার হ্যামলেটসের স্পিকার সাফি আহমদ। এসময়  আরো উপস্থিত ছিলেন কমিউনিটির নেতৃবৃন্দ। পরে তাদের নিয়ে যাওয়া হয় আলতাব আলী পার্কে অবস্থিত শহীদ মিনারে। এখানে বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনের অগ্রভাগে থাকা বাংলাদেশিদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন এবং কথা বলেন। পরে তিনি আগ্রহ সহকারে বাংলা ভাষার ইতিহাস শুনেন বাংলাদেশি টিভি প্রেজেন্টার ও আবৃত্তি শিল্পী উর্মি মাজহারের কাছ থেকে।  এসময় আলতাব আলী পার্কে একটি গাছের চারা রোপণ করেন তিনি ।
রাজার আগমনকে ঘিরে হাজার হাজার মানুষ অবস্থান নেন পার্কের চারদিকে। তবে সাধারণ মানুষ পার্কে প্রবেশ করতে পারেননি।

প্রবেশমুখে বাংলাদেশের হাইকমিশনার রাজাকে ফুল দিয়ে স্বাগত জানান। পরে রাজা ও কুইন কনসোর্ট রাস্তার দুই পাশে দাঁড়িয়ে থাকা মানুষের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন।  পাশাপাশি মানুষের সঙ্গে করমর্দন করতে করতে যান বাংলাদেশি মালিকানাধীন গ্রামবাংলা রেস্টুরেন্টে। এখানে বিবিপিআই জামদানি নেটওয়ার্কের নারীদের সাথে পরিচয় করিয়ে দেয়া হয় তাদের। গ্রামবাংলা রেস্টেুরেন্টে রাজা সমুচা খান ও কুইন কনসোর্ট চা পান করেন এবং কিছু খাবার সঙ্গে করে নিয়ে যান। সেখান থেকে বের হয়ে করমর্দন করতে করতে চলে যান ঐতিহাসিক ব্রিকলেন মসজিদে। মসজিদের বিভিন্ন কার্যক্রম ঘুরে দেখেন এবং মসজিদ কমিটি ও স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সাথে কথা বলেন । এছাড়া করোনার সময় ব্রিকলেন মসজিদের ফিনারেল  কার্যক্রমের প্রসংশা করেন তিনি।

বাংলাদেশি পাওয়ার অ্যান্ড ইন্সপিরেশন (বিবিপিআই) এর প্রতিষ্ঠাতা আয়েশা কোরেশি এমবিই জেপি এবং কাউন্সিলার আবদাল উল্লাহ বাংলাপাড়ায় প্রায়  দুই ঘণ্টার এই সফরের আয়োজন করেন। টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল, ব্রিকলেন বিজনেস অ্যাসোসিয়েশন এবং ব্রিকলেন জামে মসজিদ ট্রাস্টের পার্টনারশিপে বিবিপিআই এই সফরকে সফল করতে কাজ করে। ব্রিকলেন মসজিদ পরিদর্শনের মাধ্যমে কিং চার্লস ও কুইন কনসোর্ট তাদের বাংলা টাউন পরিদর্শন কর্মসূচীর সমাপ্তি টানেন। আবদাল উল্লাহ বলেন, কিং দম্পতির ব্রিকলেন পরিদর্শনে আমরা উচ্ছ্বসিত,আমরা তাদের সাথে আমাদের ইতিহাস ও সংস্কৃতির গল্প ভাগাভাগি করেছি। গ্রামবাংলা রেস্টেুরেন্টের পরিচালক গোলজার খান বলেন, আসলে এই আনন্দ বলে বুঝানো যাবে না। তিনি বলেন, আমি আশাবাদী তাদের আগমনে আমাদের ব্রিকলেনের ব্যবসা আরো বাড়বে।

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন