ঢাকা ২৩ বৈশাখ ১৪৩৩, বুধবার, ০৬ মে ২০২৬
ঢাকা ২৩ বৈশাখ ১৪৩৩, বুধবার, ০৬ মে ২০২৬
সর্বশেষ
যুক্তরাজ্যে ঈদের ছুটির দাবিতে হোয়াইটচ্যাপেলে দিনব্যাপী ক্যাম্পেইন, ১১ মে আলতাব আলী পার্কে সমাবেশ কলকাতায় মাংসের দোকানে বুলডোজার চালালো বিজেপি সমর্থকরা ১১ বছরের শিশু অন্তঃসত্ত্বা : নেত্রকোণার সেই মাদ্রাসাশিক্ষক গ্রেপ্তার ইরানকে ‘পৃথিবী থেকে নিশ্চিহ্ন করে দেওয়ার’ হুমকি ট্রাম্পের মোদী সুনামিতে ভেঙে পড়ল মমতার শক্ত রাজনৈতিক দুর্গ, নেপথ্যে পাঁচ কারণ ঢাকা বার নির্বাচনে ২০ হাজারের মধ্যে পড়ল ৭ হাজার ভোট, জামায়াত-এনসিপি’র ভরাডুবি পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূল হঠিয়ে আসছে বিজেপি? প্রাথমিক গণনায় এগিয়ে ঢাকা-সিলেট ‘সড়ক ও রেল’ যোগাযোগ উন্নত করা হচ্ছে : জানালেন প্রধানমন্ত্রী লিমনের পর বৃষ্টির মরদেহ যেভাবে শনাক্ত করল ফ্লোরিডা পুলিশ ইরানের নতুন ১৪ দফা শান্তি প্রস্তাব, গ্রহণে ‘সন্দিহান’ ট্রাম্প ‘যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে’ ইরান যুদ্ধ শেষ—জানালেন ট্রাম্প, ইরানের জন্য স্থলপথ খুলে দিল পাকিস্তান ইতালিতে ভাইয়ের হাতে ভাই খুন, পরিবারকে ভিডিও কলে দেখালেন মরদেহ হামে প্রতিদিন মরছে মানুষ : ইউনিসেফের সতর্কতা উপেক্ষা করে টিকা কেনার পদ্ধতি পাল্টায় ইউনূস সরকার: সায়েন্সের প্রতিবেদন সিলেটের বন্যা ও জলাবদ্ধতা নিরসনে ৭৫০০ কোটি টাকার মেগা প্রকল্প ,শনিবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী বিএনপি সরকার কি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি বাতিল করতে পারবে? নিউ ইয়র্কে মসজিদে মেয়ে শিশুকে নির্যাতনের অভিযোগে বাংলাদেশি ইমাম গ্রেপ্তার ইরানে আবার হামলা শুরু হতে পারে, ইতালি ও স্পেন থেকেও সেনা সরানোর আভাস ট্রাম্পের যুক্তরাজ্য বিএনপির ৪১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন সংসদে জামায়াত-রাজাকার ইস্যুতে মুখ খুললেন বিএনপির মন্ত্রীরা ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো ইমির জামিন, আইভীও জামিন পেলেন দুই হত্যা মামলায় ১১ টন ইউরেনিয়াম মজুত করল কীভাবে ইরান, কোথায় সেই মজুত? টাওয়ার হ্যামলেটসে লুৎফুর রহমান ও এসপায়ার পার্টির ইশতেহার ঘোষণা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-‘আমরা নারী’ সমঝোতা : শিক্ষা-গবেষণায় কাজ করবে কাঁদছেন কৃষকরা, ১৬০০ খরচ করে ৬০০ টাকায় ধান বিক্রি রোমানিয়ায় অনিয়মিত বাংলাদেশিদের সুখবর ইতালিতে ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি কর্মীর বিএনপি–জামায়াত পাল্টাপাল্টি বক্তব্য: কেবলই রাজনীতি? ফজলুরের বক্তব্যে সংসদ উত্তপ্ত: ‘শহীদ পরিবারের লোক জামায়াত করতেই পারে না’ প্রবাসীদের দোরগোড়ায় সেবা, নাপোলিতে সফল কনসুলার ক্যাম্প নতুন মুসলিমদের পাশে ইস্ট লন্ডন মসজিদ, চালু হলো নিউ মুসলিম হাব

রিকশায় থাকা হাদিকে চলন্ত মোটরসাইকেল থেকে গুলি

প্রকাশিত: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:০১ পিএম

রিকশায় থাকা হাদিকে চলন্ত মোটরসাইকেল থেকে গুলি

সড়কে ব্যাটারিচালিত রিকশায় ছিলেন ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদি। তার পেছনেই আসছিল একটি মোটরসাইকেল। চলন্ত রিকশার পাশে এসে সেই মোটরসাইকেল থেকেই হাদির দিকে গুলি ছোড়া হয়।

গুলিটি হাদির কানের পাশ দিয়ে মাথায় বিদ্ধ হওয়ায় তার জীবন এখন গভীর সংকটে রয়েছে বলে চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন।

শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) জুমার নামাজের পর রাজধানীর বিজয়নগরের বক্স কালভার্ট রোডে হাদির ওপর হামলা হয়। পরে তাকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় দ্রুত ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়।

বিকাল ৫টায় হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, “তার মাথার ভেতরে গুলি রয়েছে। বর্তমানে অপারেশন থিয়েটারে তার সার্জারি চলছে।”

তিনি আরও জানান, হাদিকে ‘লাইফ সাপোর্টে’ রাখা হয়েছে।

ঘটনার একটি ভিডিওতে দেখা যায়, বক্স কালভার্ট সড়ক দিয়ে রিকশাটি যাওয়ার সময় একটি মোটরসাইকেল খুব কাছ ঘেঁষে চলে। এক পর্যায়ে মোটরসাইকেলের আরোহী অস্ত্র বের করে রিকশার একেবারে সন্নিকটে গুলি ছোড়েন।

শুক্রবার ছুটির দিন হওয়ায় রাস্তায় যানবাহন ছিল তুলনামূলক কম। ফাঁকা রাস্তায় মোটরসাইকেলটি দ্রুতগতিতে সরে যায়।

হাদির সহযোদ্ধারা জানান, তারা তাকে সেই রিকশাতেই হাসপাতালে নিয়ে যান। ঢাকা মেডিকেলে তারা বলেন, “একটি মাত্র গুলিই করা হয়েছে, সেটাই হাদির মাথায় লেগেছে।”

পুলিশের মতিঝিল বিভাগের উপ-কমিশনার মোহাম্মদ হারুন অর রশিদ জানান, পল্টন থানার বক্স কালভার্ট রোডের ডিআর টাওয়ারের সামনে হাদিকে গুলি করা হয়। তিনি বলেন, “কী কারণে বা কারা তাকে গুলি করেছে তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। অপরাধীদের শনাক্তে আমরা কাজ করছি।”

ঘটনাস্থল থেকে একটি গুলির খোসা উদ্ধার করেছে পুলিশ।

ডিআর টাওয়ারের আনসার সদস্য ইমরান হোসেন হৃদয় বলেন, চাকা ফেটে যাওয়ার মতো শব্দ শুনে তিনি ভবনের বাইরে আসেন। তখন দেখেন রিকশায় একজন গুরুতর আহত অবস্থায় পড়ে আছেন, অন্যরা তাকে ধরে হাসপাতালে নিয়ে যাচ্ছেন।

হাদিকে হাসপাতালে আনা একজন জানান, বাম কানের পাশেই গুলি লেগেছে। একই তথ্য নিশ্চিত করেন ঢাকা মেডিকেল পুলিশ ফাঁড়ির এএসআই শরীফুল ইসলাম।

ঢাকায় প্রায় চার দশক ধরে অপরাধ বিষয়ক সাংবাদিকতা করা পারভেজ খান বলেন, “এরা নিঃসন্দেহে খুব পেশাদার শ্যুটার। অপরাধজগতে অনেক সময় আকস্মিক কিছু ঘটে, তবে এটি সেই ধরনের ঘটনা নয়।

“একটি চলন্ত মোটরসাইকেল থেকে আরেকটি চলন্ত যানবাহনে থাকা লক্ষ্যবস্তুকে নিখুঁতভাবে গুলি করা অত্যন্ত কঠিন কাজ। এই শ্যুটার তা করেছে, তাও মাত্র একটি গুলি ব্যবহার করে। প্রফেশনাল ছাড়া এটা সম্ভব নয়।”

তিনি আরও বলেন, “অনেক সময় অপেশাদার অপরাধীরা ছিনতাই বা অন্য অপরাধে জড়িয়ে পড়ে দুর্ঘটনাবশত টার্গেটকে ছুরিকাঘাত করে মৃত্যু ঘটায়—এ ধরনের ঘটনা বহুবার দেখা গেছে। কিন্তু এটি সেরকম কাকতালীয় কিছু নয়।”

‘জীবন সংকটে হাদি’

হাদির এক সহযোদ্ধা জানান, জুমার নামাজের পর তাদের লিফলেট বিলির কর্মসূচি ছিল। লিফলেট বিতরণ শেষে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে একত্র হয়ে দুপুরের খাবার ও আলোচনা করার পরিকল্পনা ছিল। এর মধ্যে হাদির ওপর হামলার খবর আসে।

হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান হাদির অবস্থা অত্যন্ত আশঙ্কাজনক উল্লেখ করে জানান, তাকে ‘লাইফ সাপোর্টে’ নেওয়া হয়েছে।

ঢাকা মেডিকেলের এফসিপিএস প্রশিক্ষণার্থী চিকিৎসক সাব্বির হোসেন সাগর ফেসবুকে লেখেন, “হাদি ভাইয়ের জিসিএস-৩, বাইল্যাটারাল পিউপিল ডাইলেটেড। মেডিকেলের ভাষায় যেটা আসলে ব্রেইন ডেথ।”