ঢাকা ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান ফ্রান্সে গ্যাস বিস্ফোরণ, বাংলাদেশি শিশু নিহত কানাডায় নির্মিত হচ্ছে বাংলাদেশি সিনেমা ‘ভায়োলেন্স’ সৌদি আরবে ধরপাকড়: আটক ১৪ হাজারের মধ্যে ১২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে ফেরত ভিসাহীন বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া ছাড়তে বললো হাই কমিশন রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল অ্যামাজনের বিমান: মায়ামিতে প্রাণ গেল ৫ জনের কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় যা মনে আসে তা-ই লিখবেন না’: তরুণদের সতর্ক হওয়ার পরামর্শ ব্রিটিশ এমপির গাজার ধ্বংস হওয়া পয়ঃনিষ্কাশন, ইসরায়েলে এখন পানির সংকট- প্রকৃতির নির্মম প্রতিশোধ সিলেট-ইস্তাম্বুল সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ, ইউরোপযাত্রায় খুলছে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার ইতালির নাপোলিতে সড়ক দুর্ঘটনায় মাদারীপুরের তরুণ শরিফুলের মৃত্যু মাদক মামলায় মিশরীয় উপস্থাপক সারাহ খলিফাসহ ১২ জনের মৃত্যুদণ্ড সিলেটে পাঁচ দিনে ১১ লাশ, নেপথ্যে কী কারণ? মেয়ের বিয়ের টাকা নিয়ে বাড়ি ফেরা হলো না ইসমাইলের, বনানীতে মিলল মরদেহ প্যারিসে বাংলাদেশিদের ড্রাইভিং শেখাবে ‘ফ্রেঞ্চ অ্যাকাডেমি’ যুক্তরাষ্ট্রের এনওয়াইপিডির সর্বোচ্চ গোয়েন্দা পদে বিয়ানীবাজারের ইকবাল হোসেন দিলারা জামানকে নিয়ে ভুয়া ফটোকার্ড: ২২-২৩ বছর আগের ঘটনা নতুন করে ছড়িয়ে বিভ্রান্তি কারাগারে ভিডিও কলে স্বজনের মুখ দেখার সুযোগ, তবে মাদক-দুর্নীতির পুরোনো অভিযোগ অমীমাংসিত লন্ডনের স্কুলে মোবাইল নিষিদ্ধ: বদলে যাচ্ছে শিক্ষার্থীদের আচরণ অনুপ্রবেশের অভিযোগে ইন্দোনেশিয়ায় ৮ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার টাওয়ার হ্যামলেটসে কস্ট অব লিভিং সহায়তায় আয়সীমা ৬০ হাজার পাউন্ড, জানালেন নির্বাহী মেয়র লুৎফুর রহমান পূর্ব লন্ডনে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় মশার প্রজনন শনাক্ত, স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কবার্তা যুক্তরাজ্যে সাপ্তাহিক ফুড ওয়েস্ট সংগ্রহে ৯,০০০ পরিবারের নতুন সাড়া মন্ত্রী এলেই দৃশ্য বদলায় ওসমানী হাসপাতাল, বছরজুড়ে কেন ভোগান্তি: প্রশ্ন রোগীদের আগামী ১৮ অক্টোবর ভোটগ্রহণ: গোলাপগঞ্জ উপজেলা এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের নির্বাচন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ ভাঙা ডানা নিয়েও বেঁচে থাকা "বিস্ময়কর" ঈগলকে ফের দেখা গেল স্কটল্যান্ডের উপকূলে স্কিলড ওয়ার্কার ভিসায় বড় স্বস্তি: শোষণকারী নিয়োগকর্তা বদলাতে পারবেন ভুক্তভোগীরা গোলাপগঞ্জের চন্দরপুরে আবু তাহের এমবিইকে বর্ণাঢ্য সংবর্ধনা

ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:৪২ পিএম

ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী

ইংলিশ চ্যানেলে একটি একক ডিঙি নৌকা থেকে প্রায় ১৪০ জন অভিবাসীকে উদ্ধার করা হয়েছে। ফরাসি উপকূলরক্ষী বাহিনী জানিয়েছে, নরম্যান্ডি উপকূল থেকে রাতভর যাত্রা করা এই ফোলানো নৌকাটির আরোহীরা যুক্তরাজ্যের জলসীমায় পৌঁছে সাহায্যের অনুরোধ জানালে দুটি আরএনএলআই (রয়্যাল ন্যাশনাল লাইফবোট ইনস্টিটিউশন) নৌকা তাদের উদ্ধার করে। উদ্ধারকৃতদের এখন যুক্তরাজ্যের উপকূলে নিয়ে যাওয়া হবে।

রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট

এই ঘটনা এমন এক সময়ে ঘটল, যার কিছুদিন আগেই প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহাম ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ছোট নৌকায় করে চ্যানেল পারাপার কমাতে প্রচেষ্টা "আরও জোরদার" করার বিষয়ে বৈঠক করেছিলেন। উল্লেখ্য, গত আগস্টে একটি একক ছোট নৌকায় রেকর্ড ২৩০ জন অভিবাসী সফলভাবে চ্যানেল পার হয়েছিল।

দীর্ঘ যাত্রাপথ নিরাপত্তা নজরদারি

ডিঙি নৌকাটি সেইন উপসাগর থেকে যাত্রা শুরু করে, এবং বিপদে পড়ার আশঙ্কায় ফরাসি উদ্ধারকারী নৌকাগুলো প্রায় ১০ ঘণ্টা ধরে এটিকে অনুসরণ করে। ফরাসি উপকূলরক্ষী বাহিনী জানায়, পানিতে নৌকাটিকে থামানোর চেষ্টা নিরাপদ ছিল না। দুপুরের দিকে নৌকাটি যুক্তরাজ্যের জলসীমায় পৌঁছালে বেমব্রিজ ইয়ারমাউথ থেকে আসা লাইফবোটগুলো আরোহীদের গ্রহণ করে।

ফরাসি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ক্যালের আশপাশের প্রচলিত যাত্রাস্থল থেকে প্রায় ১৭০ মাইল দূরের এই এলাকা থেকে অভিবাসী নৌকা ছাড়ার ঘটনা অস্বাভাবিক, যা যুক্তরাজ্যে পৌঁছাতে যাত্রাপথকে উল্লেখযোগ্যভাবে দীর্ঘ করে তোলে। গত বছর স্থানীয় কর্মকর্তারা বিবিসিকে জানিয়েছিলেন, নরম্যান্ডি থেকে যাত্রা শুরুর প্রবণতা বেড়েছে।

পোর্টসমাউথে বিক্ষোভ

রোববার রাতে পোর্টসমাউথে ইস্টনি ল্যান্ডিং ফেরি বন্দরের কাছে বিক্ষোভকারীরা পুলিশের সঙ্গে মুখোমুখি অবস্থানে জড়ায়, যেখানে ছোট নৌকার আরোহীদের তীরে আনা হয়েছিল।

সরকারের বক্তব্য

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র রোববার বলেন, "সরকার বিপজ্জনক ছোট নৌকা পারাপার রোধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে এবং সীমান্তে নিয়ন্ত্রণ পুনঃপ্রতিষ্ঠা করছে। যৌথ প্রচেষ্টায় নির্বাচনের পর থেকে ৪৮ হাজারেরও বেশি পারাপারের চেষ্টা প্রতিহত করা হয়েছে এবং ,১০০টি নৌকা ইঞ্জিন জব্দ করা হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, "তবে আমাদের আরও এগিয়ে যেতে হবে, যে কারণে আমরা ফরাসি উপকূলে ৪০ শতাংশ বেশি টহল বাড়াতে ফলাফল-ভিত্তিক অর্থ পরিশোধের একটি চুক্তি ফ্রান্সের সঙ্গে স্বাক্ষর করেছি।"

বৃহস্পতিবারের দ্বিপক্ষীয় আলোচনায় বার্নহাম ম্যাক্রোঁ একমত হন যে, ইংলিশ চ্যানেলে ছোট নৌকা পারাপার কমাতে অগ্রগতি হচ্ছে, তবে আরও পদক্ষেপ প্রয়োজন।

'মেগা ডিঙি' প্রবণতা

গ্রীষ্মকালে নৌকা পারাপারের সংখ্যা ২০১৯ সালের পর সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এলেও পাচারকারীরা এখন কম সংখ্যক বড় নৌকায় বেশি মানুষ তোলার প্রবণতা শুরু করেছে, যা 'মেগা ডিঙি' নামে পরিচিত হয়ে উঠছে। ধারণা করা হচ্ছে, ক্যালে এলাকায় কঠোর পুলিশি নজরদারির কারণে পাচারকারীরা শনাক্তকরণ এড়াতে আরও কৌশলী পন্থা অবলম্বন করতে বাধ্য হচ্ছে।

২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ১৬,৫১৩ জন ফ্রান্স থেকে ছোট নৌকায় ইংলিশ চ্যানেল পার হয়েছে। ডাউনিং স্ট্রিট জানিয়েছে, বড় ডিঙি বেশি যাত্রী বহনের প্রবণতা মোকাবিলায় ফরাসি উপকূলে অতিরিক্ত ৪৫ জন পুলিশ কর্মকর্তা সংবলিত একটি 'সার্জ টিম' মোতায়েন করা হচ্ছে।

সূত্র: বিবিসি