ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩, বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
বেনিফিটভুক্ত অভিভাবকদের সন্তানরা আর পাবে না প্রি-স্কুলে অগ্রাধিকার বাঁধনের ওপর হামলার প্রতিবাদে ইতালিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে এনসিপি ডায়াস্পোরার স্মারকলিপি ডিসএবিলিটি বেনিফিট কমানোর বিপক্ষে অধিকাংশ ব্রিটিশ, বলছে নতুন জরিপ রাজপ্রাসাদের চিঠিতে ক্ষুব্ধ হ্যারি-মেগান, HRH খেতাব স্থগিতই থাকছে চাপের মুখেও অনড় মিলিব্যান্ড, ইসরাইলি বসতির পণ্যে নিষেধাজ্ঞার পথে যুক্তরাজ্য বাংলাদেশে গরুর মাংস খেয়ে কলকাতায় তোপের মুখে স্বনামধন্য অভিনেতা ইতালিতে বছরে ১০ হাজার বাংলাদেশির বৈধ কর্মসংস্থানের সুযোগ অধরাই রয়ে গেল স্বপ্ন, কফিনে ফিরছে ইতালি প্রবাসীর লাশ সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের দুই প্রবাসীর মৃত্যু কুয়েতে নাগরিকত্ব হারানো ব্যক্তিদের জন্য ১০ বছর মেয়াদি আবাসনের নতুন সুযোগ যুক্তরাজ্যকে সেন্সরশিপের হুঁশিয়ারি ট্রাম্প প্রশাসনের, বিবিসি-আইটিভি ইস্যুতে আপত্তি ভেনিসে অভিনেত্রী বাঁধনকে হেনস্তার অভিযোগ, আওয়ামী লীগ কর্মীদের বিরুদ্ধে হামলার দাবি ইতালিতে সাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুই বাংলাদেশি তরুণের, কমিউনিটিতে শোকের ছায়া একনেকে উঠছে এমআরটি-৫ দক্ষিণাঞ্চলীয় রুট, ব্যয় ৪৫ হাজার কোটি টাকা ছেলে যুবরাজ শেখ হামদানের ২০ বছর পূর্তিতে আবেগঘন চিঠি লিখলেন বাবা শেখ মোহাম্মদ সৌদি আরবে বাংলাদেশি প্রবাসীদের ই-পাসপোর্টে নতুন নির্দেশনা ব্যাগেজ হ্যান্ডলিংয়ে সময় কমানো, লাইভ মনিটরিং স্ক্রিন স্থাপনের নির্দেশ বিমানমন্ত্রীর সৌদিতে ধরপাকড়ের মধ্যে বৈধতা ধরে রাখতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কী করণীয় আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান ফ্রান্সে গ্যাস বিস্ফোরণ, বাংলাদেশি শিশু নিহত কানাডায় নির্মিত হচ্ছে বাংলাদেশি সিনেমা ‘ভায়োলেন্স’ সৌদি আরবে ধরপাকড়: আটক ১৪ হাজারের মধ্যে ১২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে ফেরত ভিসাহীন বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া ছাড়তে বললো হাই কমিশন রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল অ্যামাজনের বিমান: মায়ামিতে প্রাণ গেল ৫ জনের কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় যা মনে আসে তা-ই লিখবেন না’: তরুণদের সতর্ক হওয়ার পরামর্শ ব্রিটিশ এমপির গাজার ধ্বংস হওয়া পয়ঃনিষ্কাশন, ইসরায়েলে এখন পানির সংকট- প্রকৃতির নির্মম প্রতিশোধ সিলেট-ইস্তাম্বুল সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ, ইউরোপযাত্রায় খুলছে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার

ইতালীর ত্রেভিজো বাংলা স্কুলের আয়োজনে বিজয় বিশ্বময় পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত

প্রকাশিত: ২৫ ডিসেম্বর ২০১৯, ০১:৩৫ পিএম

ইতালীর ত্রেভিজো বাংলা স্কুলের আয়োজনে বিজয় বিশ্বময় পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত

[youtube]cmcwPORNKRc[/youtube]

প্রবাসে বেড়ে উঠা আগামী প্রজন্মকে বাংলার গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস জানাতে এবং বিদেশী ছড়িয়ে দিতে ত্রেভিজো বাংলা স্কুলের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো অঙ্কুর এর বিশেষ প্রয়াস বাংলার বিজয় বিশ্বময় ও ঐতিহ্যবাসী পিঠা উৎসব।

বাংলার গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস ছড়িয়ে দিতে এবং প্রবাসে বেড়ে উঠা আগামী প্রজন্মকে জানাতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ইতালীর ত্রেভিজো শহরে ত্রেভিজো বাংলা স্কুলের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো অঙ্কুর এর বিশেষ প্রয়াস বাংলার বিজয় বিশ্বময় ও ঐতিহ্যবাসী পিঠা উৎসব। অনুষ্ঠানে ত্রেভিজো ছাড়াও ভেনিস সহ আশপাশের শহর থেকে অনেকে অংশ গ্রহন করেন। আয়োজনের ১ম পর্বে ৩টি বিভাগের শিশু-কিশোরা নরম হাতের রং তুলিতে বাংলাদেশের পতাকা, স্মৃতিসৌধ ও মুক্তিযোদ্ধের মাধ্যমে বিজয়ের মূল তাৎপর্য ফুটিয়ে তুলে।এসময় প্রায় শতাধিক প্রতিযোগি চিত্রাংকন প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহন করে। এছাড়াও পিঠা উৎসবে গ্রাম বাংলার দেশীয় ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি উপস্থাপন করা হয় অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে। যেখানে বিভিন্ন ও কারোকার্যের পিঠা প্রদর্শনী ও স্বাদ উপভোগ করেন দেশের বাইরে থাকা প্রবাসী ও বিদেশী অতিথিরা।

বর্নাঢ্য অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ দূতাবাসের চার্জ দ্যা এ্যাফিয়ার্স সিকদার আশরাফুর রহমান,তিনি তার বক্তব্যে আয়োজনের প্রশংসা করেন। .

ত্রেভিজো বাংলা স্কুলের সভাপতি কামরুল হাসান রাসেলের সভাপতিত্বে ও কামরুন নাহার তুলির উপস্থাপনায় বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ত্রেভিজো শহরের সহকারী মেয়র আলেসান্দ্রো মানেরা, শিক্ষা বিষয়ক সচিব সিলভিয়া নিজেত্তো, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মনোয়ার ক্লার্ক, অঙ্কুর সংগঠনের প্রধান ও সর্ব ইউরোপ বাংলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি মনিরুজ্জামান মনির, বাংলা প্রেস ক্লাব ইতালীর সভাপতি শাওন আহমেদ, বিশিষ্ট সাংবাদিক হাসান মাহমুদ সহ আরো অনেকে। শেষে চিত্রাংকন ও পিঠা উৎসবে অংশকারী সকল প্রতিযোগি ও বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ করেন আয়োজনের অতিথিবৃন্দ। এসময় আনন্দিত শিশু কিশোর ও অভিভাবকরা আয়োজনের প্রশংসা করেন।