ঢাকা ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৬ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩, বৃহস্পতিবার, ০৬ আগস্ট ২০২৬
সর্বশেষ
সিডনির সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত নুরহায়াতি, লাইফ সাপোর্টে বাংলাদেশি মাহবুবুল প্যারিসে জেমসের কনসার্ট : এক টুকরো বাংলাদেশ আমিরাতে ৯৮৫ বাংলাদেশির ভিসা বাতিল : তালিকা পাঠাল দূতাবাস প্রবাসজীবনের চাপ : মালদ্বীপে ১০ দিনে ৮ বাংলাদেশির মৃত্যু টাঙ্গুয়ার হাওরের একাংশে নৌযান নিষিদ্ধ, কত দূর যেতে পারবেন পর্যটকরা? সিডনির মঞ্চ মাতালেন রুনা লায়লা নিউ ইয়র্ক বাংলা ফিল্ম ফেস্ট: তারার মেলায় সেরা যারা লন্ডনে ব্রিক লেইন জামে মসজিদের ৫০ বছর: দুইদিনব্যাপী অনুষ্ঠান সেপ্টেম্বরে প্রথম স্ত্রীকে নিয়ে বিদেশ যাত্রা, বুলডোজার দিয়ে বাড়ি গুঁড়িয়ে দিলেন দ্বিতীয় স্ত্রী ‘প্রতারণা’: নিউ জার্সিতে ২ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার স্ত্রীকে মারধর, ইতালি থেকে বাংলাদেশি বহিস্কার আরব আমিরাতে কড়াকড়ি, কারা পড়ছেন নিষেধাজ্ঞার আওতায়? প্রবাসীদের টাকা নিয়ে উধাও ‘ইয়েপবিট’ ও ‘বনচ্যাট’ মার্কিন ভিসার জন্য বাংলাদেশিদের ২০ হাজার ডলার বন্ড আর লাগবে না ইতালিতে পাঠানোর কথা বলে সেনাবাহিনীতে বিক্রি, ইউক্রেনে যুদ্ধবন্দি ৩ বাংলাদেশি জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন নির্বাচনে হাড্ডা-হাড্ডি লড়াই, জিতলেন যারা স্পেনে ঢুকে পড়েছে ৬০ হাজার অভিভাসী, কঠিন সংকটে ইউরোপের দেশগুলো জীবিকার খোঁজে বিদেশে গিয়ে মৃত্যু: মালদ্বীপে বাংলাদেশির করুণ পরিণতি লন্ডনের হোটেলে শ ম রেজাউল করিমকে ঘিরে ছাত্রদল নেতার ক্ষোভ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, বাদ পড়ছেন আওয়ামী লীগপন্থীরা বার্লিনে হচ্ছে ‘গ্রীষ্ম উৎসব’, গাইবেন জলের গানের রাহুল আনন্দ ইরানজুড়ে নতুন করে মার্কিন হামলা হঠাৎ ভিসা বাতিল করছে আমিরাত, উৎকণ্ঠায় প্রবাসীরা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচার নিয়ে যা বলল হিউম্যান রাইটস ওয়াচ অস্ট্রেলিয়ার সিডনি ও মেলবোর্নে গান গাইবেন রুনা লায়লা ব্রাজিল জাতীয় দলকে বিদায় বলে দিলেন নেইমার পেপ্যাল সেবা চালু হচ্ছে বাংলাদেশে, অর্থ স্থানান্তর সহজ হবে অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে নির্যাতন, ইতালি থেকে বাংলাদেশি বহিষ্কৃত ‘শ্রাবণের মেঘগুলো’ গানে শিক্ষকের ভিডিও ঘিরে যা ঘটেছে গ্রিসের ক্রিটে অভিবাসী ঢল, ৭ দিনে ৪১৯ জন আটক ও উদ্ধার

১৭ মাস পর কলকাতা-ঢাকা -আগরতলায় বাস চলাচল শুরু

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১২:৪০ এএম

১৭ মাস পর কলকাতা-ঢাকা -আগরতলায় বাস চলাচল শুরু

প্রায় ১৭ মাস বন্ধ থাকার পর পশ্চিমবঙ্গের কলকাতা থেকে ঢাকা হয়ে ত্রিপুরা রাজ্যের আগরতলা পর্যন্ত একটি বাস পুনরায় চলাচল করেছে।

মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) ব্রাহ্মণবাড়িয়া সীমান্ত অতিক্রম করে ভারতের বাসটি ত্রিপুরায় প্রবেশ করে বলে জানিয়েছে আখাউড়া স্থলবন্দর ইমিগ্রেশন পুলিশ। সংস্থাটির ওসি মো. আব্দুস সাত্তার বলেন,

“তিনজন যাত্রী ও বাসের স্টাফসহ ছয়জন নিয়ে মঙ্গলবার ভারতীয় বাস সেদেশে গেছে। তার আগে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ২০ ফেব্রুয়ারি একটি বাস ভারতে যায় ও পরের দিন ফিরে আসে।”

২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মৈত্রী ও শ্যামলী পরিবহনের দুটি বাস নিয়মিত চলাচল শুরু করবে বলে জানা গেছে। সপ্তাহে ছয় দিন এ বাস সার্ভিস চালু থাকবে বলে স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে। শুরুতে যাত্রীসংখ্যা কম থাকলেও বাংলাদেশে ভিসা–সংক্রান্ত জটিলতা দূর হলে পরিস্থিতির উন্নতি হবে বলে সংশ্লিষ্টদের প্রত্যাশা।

২০০১ সালে আন্তর্জাতিক এই বাস সার্ভিস চালু হয়েছিল। তবে ২০২৪ সালের ৫ অগাস্টের পর অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সময় এটি বন্ধ হয়ে যায়। নির্বাচনের পর ভারতীয় নাগরিকদের জন্য বাংলাদেশি ভিসা প্রক্রিয়া স্বাভাবিক হওয়ায় আবারও বাস চলাচল শুরু হলো।

ত্রিপুরা রাজ্যের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম এ বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। খবরে বলা হয়, আগরতলা সীমান্তে বাস সার্ভিস পুনরায় চালুর সময় উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের পরিবহনমন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী

পরে তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেইসবুকে লিখেছেন,

“মৈত্রী ছাড়া উন্নয়ন কোনোভাবেই সম্ভব নয়। মৈত্রী ও সহযোগিতার মাধ্যমেই দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে সম্পর্ক আরও মজবুত হয় এবং উন্নয়নের পথ প্রশস্ত হয়।”

এ বিষয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. মইনুল হোসেন চপল বলেন,

“দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ ও সামাজিক সম্পর্ক বজায় থাকবে এটাই আমাদের প্রত্যাশা। আগের মত আন্তর্জাতিক বাস সার্ভিস চালু হওয়ায় সবাইকে আমাদের সংসদ সদস্য খালেদ হোসেন মাহবুব শ্যামল তথা বিএনপি সরকারের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা জানাই।”