ঢাকা ৮ আষাঢ় ১৪৩৩, সোমবার, ২২ জুন ২০২৬
ঢাকা ৮ আষাঢ় ১৪৩৩, সোমবার, ২২ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
বাবা দিবসে আবেগঘন স্ট্যাটাস দিলেন অভিনেতা তাওশিফ মাহবুব মাজারে কড়াকড়ির পরই প্রত্যাহার সিলেট ডিসি সারওয়ার আলম, প্রবাসী অঙ্গনে প্রতিক্রিয়া পদত্যাগ করছেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী? লন্ডনে হাসনা‌ত আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে মামলা, জবাব দিলেন থানায় হাজির হয়ে কাগজের বিআরপি কার্ডের মেয়াদ বাড়াল যুক্তরাজ্য, ই-ভিসার নতুন সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর কেয়ার ও স্কিলড ওয়ার্কারদের সুখবর : প্রতি মাসের বেতন প্রতি মাসেই ব্যাংক অ্যাকাউন্টে দেওয়ার নতুন নিয়ম ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট : পোষা প্রাণী ও বাগানের যত্নে যা মাথায় রাখবেন ব্রিটেনে হিট হেলথ অ্যালার্ট, প্রতিবেশীর খোঁজ নিন, নিরাপদ থাকুন সিলেটে মাজারে মদ-গাঁজার আসর বন্ধে কঠোর নির্দেশ ডিসি সারওয়ারের যুক্তরাজ্যে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপপ্রবাহের আশঙ্কা, জারি অ্যাম্বার সতর্কতা সংযুক্ত আরব আমিরাতে শিয়া মুসলিম হওয়ায় চাকরিচ্যুত হচ্ছেন প্রবাসীরা, জব্দ হচ্ছে ব্যাংক হিসাব বার্কিং অ্যান্ড ড্যাগেনহাম কাউন্সিলের ১২০ কোটি পাউন্ড ঋণ, উন্নয়ন প্রকল্পেই ক্ষতি ১ কোটি পাউন্ড সিলেটে হামে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ২৬১, মোট মৃত্যু ৭২ সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত ৪১% বেড়েছে: কীভাবে বাড়ল, এখন কারা জমাচ্ছে? রাউজানে প্রকাশ্যে যুবদল নেতা হত্যা : প্রকাশ্যে অস্ত্রধারীরাও ধরা পড়ছে না গোল্ডেন ভিসা পেলেও চাকরি ছাড়তে হবে না, জানাল ইউএই ইউএইতে ১৫ বছরের নিচে শিশুদের সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট নিষিদ্ধ বাংলাদেশিসহ বিদেশি কর্মীদের জন্য সৌদির নতুন ভিসা কড়াকড়ি রোনালদো কি পর্তুগালের বোঝা হয়ে উঠছেন? গণমাধ্যম ও বিনোদনে অভিবাসনপন্থী প্রচারে কোটি পাউন্ড ব্যয়, দাবি টেলিগ্রাফের ‘আজকে সংসদ নাই? সংসদে যান’- সিলেটে পৌঁছে এমপিদের বললেন প্রধানমন্ত্রী রোনালদোর যে দুই রেকর্ড ভাঙলেন মেসি নেইমার ফিরলেন অনুশীলনে: ব্রাজিল শিবিরে স্বস্তির হাওয়া মেসির জাদুকরী হ্যাটট্রিকে আর্জেন্টিনার উড়ন্ত শুরু জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ভূমিকা: দুই বছর পর জাবির ১২ শিক্ষককে শাস্তি দিল্লি বিমানবন্দরের অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান ইরান-মার্কিন শান্তি চুক্তি নিয়ে অস্বস্তিতে ইসরায়েল, ট্রাম্প-নেতানিয়াহু সম্পর্কে টানাপোড়েন ব্রাজিলের দুঃসংবাদ: গ্রুপ পর্বে খেলতে পারছেন না নেইমার, অনিশ্চয়তা বাড়ছে বিশ্বকাপ ঘিরেও বিদেশি দক্ষ কর্মীদের জন্য যুক্তরাজ্যের নতুন ভিসা সহায়তা, মিলবে ৫ হাজার পাউন্ড পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার দিল্লিতে প্রবেশে বাধা: কী পদক্ষেপ নেবে বাংলাদেশ

গানে গানে ছায়ানটের প্রতিবাদে মানুষের ঢল

প্রকাশিত: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:২৭ এএম

গানে গানে ছায়ানটের প্রতিবাদে মানুষের ঢল
গান শুধু শ্রোতার হৃদয় ছুঁয়ে যায়—কখনো কখনো তা হয়ে ওঠে প্রতিবাদের ভাষা, প্রতিরোধের আগুন। সুর তখন আর কেবল সুললিত থাকে না; বজ্রনিনাদের মতো চারপাশ কাঁপিয়ে তোলে। শীতের শেষ বিকেলে ছায়ানট ঠিক সেইভাবেই প্রতিবাদের গান ও প্রতিরোধের সুরে জাতিসত্তা ও সংস্কৃতি রক্ষায় দৃঢ় অবস্থানের বার্তা দিল।

১৮ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে দেশের ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠান ছায়ানটের সংস্কৃতি ভবনে দুষ্কৃতকারীরা হামলা চালিয়ে আগুন ধরিয়ে দেয়। এ সময় ব্যাপক ভাঙচুর ও লুটপাট হয়। একই দিনে প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারেও হামলার ঘটনা ঘটে। পরদিন উদীচী শিল্পীগোষ্ঠীর কার্যালয়েও একই ধরনের আক্রমণ হয়।

আবহমান বাংলা সংস্কৃতির ওপর এসব আক্রমণের প্রতিবাদে সংহতি সমাবেশের ডাক দেয় ছায়ানট। মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) বিকেল ঠিক চারটায় ‘ও আমার দেশের মাটি’ গান দিয়ে শুরু হয় এই প্রতিবাদী সাংগীতিক কর্মসূচি।

ধানমন্ডির সাতমসজিদ রোডে ছায়ানট ভবনের সামনের ফুটপাতজুড়ে প্রতিবাদে অংশগ্রহণকারীরা দীর্ঘ সারিতে দাঁড়ান। ধীরে ধীরে সেই সারি ২৭ নম্বর মোড় পর্যন্ত বিস্তৃত হয়। ফুটপাতে পরপর তিন সারি করেও জায়গা না হওয়ায় দেরিতে আসা অনেককে সড়কের ধারে দাঁড়াতে দেখা যায়।

ছায়ানট ভবনের প্রধান প্রবেশপথের সামনে টেবিল পেতে খোল, তবলা, হারমোনিয়ামসহ নানা বাদ্যযন্ত্র সাজিয়ে যন্ত্রশিল্পীরা বাদান করেন। গানের দলে অংশ নেন ছায়ানটের সভাপতি সারওয়ার আলী, সাধারণ সম্পাদক লাইসা আহমদ লিসাসহ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থী এবং দেশের বিশিষ্ট সংগীতশিল্পী, নৃত্যশিল্পী, আবৃত্তিশিল্পী, চারুশিল্পী, দৃশ্যমাধ্যম শিল্পী, স্থপতি, আলোকচিত্রী, শিক্ষক, লেখক, গবেষক, সাংবাদিক, মানবাধিকারকর্মী, আইনজীবী, পরিবেশকর্মী, সংস্কৃতিসেবীসহ সর্বস্তরের মানুষ।

ছায়ানটের গানে গানে প্রতিবাদের এই কর্মসূচিতে সংহতি জানাতে উপস্থিত হন অসংখ্য মানুষ। আজ মঙ্গলবার ঢাকার ধানমন্ডিতে ছায়ানট ভবনের সামনে ছিল এই কর্মসূচি—ছবি: প্রথম আলো।

বিরতিহীনভাবে একের পর এক গান পরিবেশন করেন শিল্পীরা। সংহতি জানাতে আসা অনেকেই তাঁদের সঙ্গে কণ্ঠ মেলান। গাওয়া হয় ‘ও ভাই খাঁটি সোনার চেয়ে খাঁটি আমার দেশের মাটি’, ‘আমার মুক্তি আলোয় আলোয়’, ‘মোরা ঝঞ্ঝার মতো উদ্দাম, মোরা ঝরনার মতো চঞ্চল’, ‘চল চল চল, ঊর্ধ্ব গগনে বাজে মাদল’, ‘যদি তোর ডাক শুনে কেউ না আসে, তবে একলা চল রে’। এসব গানের সঙ্গে এগিয়ে চলার দৃঢ় প্রত্যয়ের পাশাপাশি প্রকাশ পায় গভীর দেশপ্রেম, উদ্ভাসিত হয় বাংলার প্রকৃতির নয়নাভিরাম সৌন্দর্য, আসে বরাভয় ও কর্তব্যে অটল থাকার প্রেরণা।

আয়োজনটি ছিল অত্যন্ত গোছানো ও পরিকল্পিত। ছায়ানটের অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতার মতোই এই প্রতিবাদী কর্মসূচিতেও তার ব্যতিক্রম হয়নি। গানগুলো আগে থেকেই অনুশীলন করা ছিল। কণ্ঠ মেলাতে সুবিধার জন্য অনেকে ছাপা কাগজে গানের বাণী সঙ্গে রেখেছিলেন।

হামলার প্রতিবাদে গানে গানে কথা বলে ছায়ানট। এতে অংশ নেন সংগীত বিদ্যায়তনের শিক্ষকরা, পাশাপাশি বর্তমান ও সাবেক শিক্ষার্থীরাও—ছবি: প্রথম আলো।

এই আয়োজনে সংহতি জানাতে উপস্থিত ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরের ট্রাস্টি মফিদুল হক, অধ্যাপক শফি আহমদ, অধ্যাপক এম এম আকাশ, সংগীতশিল্পী খুরশীদ আলম, খায়রুল আনাম শাকিল, বুলবুল ইসলাম, শারমিন সাথী ইসলাম, অদিতি মহসীন, বিজন চন্দ্র মিস্ত্রি, কৃষ্ণকলি ইসলাম, জান্নাত ই ফেরদৌসী, আবৃত্তিশিল্পী ভাস্বর বন্দ্যোপাধ্যায়, ডালিয়া আহমদ, নৃত্যশিল্পী শর্মিলা বন্দ্যোপাধ্যায়, তামান্না রহমান, ওয়ার্দা রিহাব, চারুশিল্পী নাসিম আহমদ নাদভী, মো. মনিরুজ্জামান, প্রশান্ত কর্মকারসহ আরও অনেকে।

গানে গানে মানবতার কথা, আত্মপরিচয়ের গৌরব, সংকল্প ও সম্প্রীতির বার্তাও তুলে ধরেন শিল্পীরা। পরের পর্বের গানগুলোর মধ্যে ছিল ‘মানুষ ছাড়া খ্যাপা রে তুই মূল হারাবি’, ‘মানুষ হ, মানুষ হ, আবার তোরা মানুষ হ’, ‘আমার প্রতিবাদের ভাষা, আমার প্রতিরোধের আগুন’, ‘তীর হারা এই ঢেউয়ের সাগর’, ‘হিমালয় থেকে সুন্দরবন হঠাৎ বাংলাদেশ’, ‘গ্রামের নওজোয়ান হিন্দু মুসলমান’।

গানে গানে প্রতিবাদের কর্মসূচিতে ছায়ানট সভাপতি সারওয়ার আলী বলেন, বাঙালি জাতিসত্তা ও সংস্কৃতির সুরক্ষায় প্রত্যেককে কর্ম–উদ্যোগ নিতে হবে—ছবি: প্রথম আলো।

গানের এই পর্বে সংক্ষিপ্ত বিরতিতে বক্তব্য দেন ছায়ানট সভাপতি সারওয়ার আলী। তিনি বলেন, ছায়ানট ভবনে হামলার প্রতিবাদে দেশের শিল্পী, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবী ও সাংস্কৃতিক অনুরাগীরা এই সমাবেশে অংশ নিয়েছেন; দেশের বাইরে থেকেও অগণিত মানুষ সংহতি জানিয়েছেন। তাঁদের প্রতি তিনি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

তিনি আরও বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে ছায়ানট, উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী ও বাউলসমাজের ওপর একটি বিশেষ মহল সহিংস আক্রমণ চালিয়েছে। বিভ্রান্তিকর অপপ্রচারের মাধ্যমে তারা আবহমান বাংলা সংস্কৃতিচর্চা থেকে মানুষকে নিবৃত্ত করতে চায়। এসব কর্মকাণ্ড বাঙালি জাতিসত্তা ও সংস্কৃতির ওপর সরাসরি আঘাত।

ছায়ানটের এই প্রতিবাদী কর্মসূচিতে সংস্কৃতিকর্মীদের পাশাপাশি বিপুলসংখ্যক সাধারণ মানুষও একাত্মতা জানান। আজ মঙ্গলবার ঢাকার ধানমন্ডিতে ছায়ানট ভবনের সামনে—ছবি: প্রথম আলো।

গণমাধ্যমের ওপর হামলার প্রসঙ্গ টেনে সারওয়ার আলী বলেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে শিশু থেকে বৃদ্ধ পর্যন্ত নিরপরাধ মানুষ হত্যার ঘটনায় দেশবাসীর নিরাপত্তা বিঘ্নিত হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে বাঙালি জাতিসত্তা ও সংস্কৃতির সুরক্ষায় প্রত্যেককে নিজ নিজ অবস্থান থেকে যথাযথ কর্ম–উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

সংক্ষিপ্ত বক্তব্যের পর জাতীয় সংগীত ‘আমার সোনার বাংলা’ পরিবেশনের মধ্য দিয়ে গানের এই প্রতিবাদী কর্মসূচির সমাপ্তি হয়।

পরে ছায়ানটের সাধারণ সম্পাদক লাইসা আহমদ লিসা প্রথম আলোকে বলেন, ‘আজ এই প্রতিবাদী আয়োজনে সংহতি প্রকাশ করে শিল্পীরা ছাড়াও সমাজের সর্বস্তরের বিপুলসংখ্যক মানুষ অংশগ্রহণ করেছেন। সবার এই সম্মিলিত সংহতি আমাদের সাহসী ও অনুপ্রাণিত করেছে। এখন সবাইকে জোটবদ্ধ হয়ে থাকতে হবে।’