জন্মসূত্রে মার্কিন নাগরিকত্ব অর্জনের প্রবণতা ঠেকাতে আরও কঠোর অবস্থান নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণেচ্ছু ব্যক্তিদের ভিসা আবেদনের ক্ষেত্রে মার্কিন দূতাবাস কর্মকর্তারা আবেদনকারীদের তথ্য আরও গভীরভাবে যাচাই করতে পারবেন। কেউ সন্দেহজনক মনে হলে তার ভিসা আবেদন সরাসরি বাতিল করার এখতিয়ারও থাকবে কর্মকর্তাদের হাতে।
২০২৫ সালের ২৩ মে, শুক্রবার ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, “যদি দূতাবাসের কর্মকর্তারা মনে করেন যে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের প্রধান উদ্দেশ্য হচ্ছে সেখানে সন্তান জন্ম দিয়ে শিশুকে মার্কিন নাগরিকত্ব প্রদান নিশ্চিত করা, তবে তারা আবেদনটি প্রত্যাখ্যান করবেন। এটি অনুমোদিত নয়।”
দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনেই প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের বিধান বাতিলসহ একাধিক নির্বাহী আদেশে সই করেন। তবে এই সিদ্ধান্ত আদালতগুলোর বাধার মুখে পড়ে এবং ট্রাম্প শেষ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্টে আপিল করতে বাধ্য হন।
এই আদেশের বিরুদ্ধে প্রথম মামলা করে অভিবাসীদের অধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠন আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (ACLU)। পরে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন রাজ্যেও এই আদেশ কার্যকরে প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয়।
বর্তমান আইনে কেউ যুক্তরাষ্ট্রে জন্ম নিলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে সে দেশটির নাগরিকত্ব পেয়ে থাকে। এই বিধান বাতিলের প্রতিশ্রুতি দিয়েই ক্ষমতায় এসেছিলেন ট্রাম্প। শপথ নেওয়ার পরপরই তিনি এ সংক্রান্ত নির্বাহী আদেশে সই করেন। তবে কেবল নির্বাহী আদেশ দিয়েই এই বিধান বাতিল করা সম্ভব নয়, কারণ মার্কিন সংবিধানে জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের নিশ্চয়তা দেওয়া রয়েছে।
-
প্রথম স্ত্রীকে নিয়ে বিদেশ যাত্রা, বুলডোজার দিয়ে বাড়ি গুঁড়িয়ে দিলেন দ্বিতীয় স্ত্রী
-
জালালাবাদ অ্যাসোসিয়েশন নির্বাচনে হাড্ডা-হাড্ডি লড়াই, জিতলেন যারা
-
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, বাদ পড়ছেন আওয়ামী লীগপন্থীরা
-
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের বিচার নিয়ে যা বলল হিউম্যান রাইটস ওয়াচ
-
পেপ্যাল সেবা চালু হচ্ছে বাংলাদেশে, অর্থ স্থানান্তর সহজ হবে