­
­
শনিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২৯ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
বিনিয়োগ সম্মেলনে কেমন সাড়া পেলো বাংলাদেশ?  » «   আরবদের হটিয়ে যেভাবে ইসরায়েল রাষ্ট্রের জন্ম হয়েছিল  » «   ২০২৪ সালে লন্ডন ছেড়েছেন ১১ হাজার ধনী, কোথায় যাচ্ছেন তাঁরা  » «   জুনের মধ্যে মূল্যস্ফীতি ৭-৮ শতাংশে নেমে আসবে: গভর্নর  » «   মডেল মেঘনা বিশেষ ক্ষমতা আইনে জেলে, অভিযোগ ছাড়াই আটকের যৌক্তিকতা নিয়ে আবারও প্রশ্ন  » «   ‘আলোয় আলোয় মুক্তির’ সন্ধানে বর্ষবরণ করবে ছায়ানট  » «   মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম বদলে গেল  » «   যুক্তরাষ্ট্র-চীন বাণিজ্যযুদ্ধ: বিপজ্জনক খেলা, পথ নেই পিছু হটার  » «   বিশ্বকে বদলে দিতে বাংলাদেশ ক্রেজি আইডিয়ার দেশ  » «   প্রবাসীদের ভোট পদ্ধতি নির্ধারণে বিশেষজ্ঞদের নিয়ে কমিটি  » «   নাসার সাথে চুক্তি, আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণা জোটে যুক্ত হলো বাংলাদেশ  » «   সারা দেশে সরকারি ফার্মেসি চালু করছে সরকার  » «   ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভ থেকে বাটা-কেএফসি ভাংচুর : ৪ মামলা, গ্রেপ্তারে সাঁড়াশি অভিযান  » «   গাজায় গণহত্যা: ছয় জেলায় বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর, হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ  » «   গাজার ৫০ শতাংশ ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে, সংকুচিত হয়ে পড়ছেন ফিলিস্তিনিরা  » «  

স্পেন আওয়ামী লীগের জাতীয় শোক দিবস পালন



স্পেন আওয়ামী লীগের উদ্যোগে জাতীয় শোক দিবস এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৬তম শাহাদাত বার্ষিকী পালিত হয়েছে। বুধবার (১৮ আগস্ট) স্থানীয় সময় রাতে স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদের বাঙ্গালী অধ্যুষিত লাভাপিয়েস এলাকার একটি হলে আলোচনাসভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও কাল ব্যাজ ধারণ, আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিলসহ নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

তৃণমূল আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীদের নিয়ে গঠিত স্পেন আওয়ামীলীগের সভাপতি মোঃ দুলাল সাফার সভাপতিত্বে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্পেন আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি জাকির হোসেন।

বিশেষ অতিথি ছিলেন স্পেন আওয়ামী লীগের প্রধান উপদেষ্টা সাংবাদিক এ কে এম জহিরুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানে বাঙালি জাতির মুক্তি, বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও যুদ্ধবিধ্বস্ত বাংলাদেশ পুনর্গঠনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অবদানের কথা বিশেষভাবে আলোকপাত করা হয়।

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক এইচ এম দবির তালুকদারের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সহ-সভাপতি আব্দুল কাদের ঢালি, ফয়জুর রহমান (বড় ভাই), সৈয়দ মনির হোসেন, সফিকুল ইসলাম, আহমেদ আসাদুর রহমান সাদ, শাহ আলম,দুলাল সরকার। এছাড়া অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন সাংগঠনিক সম্পাদক জালাল হোসেন,উপ প্রচার সম্পাদক আবুল কালাম সরকার, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক মুক্তিযুদ্ধা সন্তান আবদুল আজিজ মবু, স্পেন যুবলীগের সদস্য সচিব সাইফুল আলম সোহাগ ও যুগ্ন সদস্য সচিব আব্দুল গফুর চৌধুরী ।

বক্তারা বলেন,বঙ্গবন্ধুর প্রাণনাশের মাধ্যমে ষড়যন্ত্রকারীরা শুধু ব্যক্তি মুজিবুর রহমান-কে হত্যা করেনি, তারা চেয়েছিল বঙ্গবন্ধুর আদর্শ তথা মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে নিশ্চিহ্ন করতে। কিন্তু ঘাতকেরা বাঙ্গালির মন থেকে যেমন বঙ্গবন্ধুর প্রতিচ্ছবিকে মুছে ফেলতে পারেনি; তেমনই মুক্তিযুদ্ধের চেতনার চিরন্তন শিখাকেও নিভিয়ে দিতে পারেনি।
বক্তারা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দেশের উন্নয়নের অগ্রযাত্রাকে অব্যাহত রেখে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংবালাকে বাস্তবে রূপান্তর করার কাজে দেশে -বিদেশে সবাইকে সংকল্পবদ্ধ হবার জন্য আহবান জানান।

অনুষ্ঠানে ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট কাল রাতে নিহত বঙ্গবন্ধু র পরিবার সহ নিহত সকল শহীদের আত্মার মাগফিরাত ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সুস্থাস্হ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়। মোনাজাত পরিচালনা করেন বঙ্গবন্ধু ফাউন্ডেশন স্পেনের সদস্য সচিব আহমেদ আসাদুর রহমান সাদ।

স্পেন আওয়ামী লীগের জাতীয় শোক দিবস পালন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন