ঢাকা ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাকা ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩, সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সর্বশেষ
আমার অনুপস্থিতিতে আওয়ামী লীগের সভাপতি হবেন শেখ সেলিম: দ্য ওয়ালকে শেখ হাসিনা পাতায়ায় মার্কিন রণতরী ভেড়ার আগে যৌনকর্মী ঠেকাতে পুলিশি অভিযান ফ্রান্সে গ্যাস বিস্ফোরণ, বাংলাদেশি শিশু নিহত কানাডায় নির্মিত হচ্ছে বাংলাদেশি সিনেমা ‘ভায়োলেন্স’ সৌদি আরবে ধরপাকড়: আটক ১৪ হাজারের মধ্যে ১২ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে ফেরত ভিসাহীন বাংলাদেশিদের মালয়েশিয়া ছাড়তে বললো হাই কমিশন রানওয়ে থেকে ছিটকে পড়ল অ্যামাজনের বিমান: মায়ামিতে প্রাণ গেল ৫ জনের কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা ইংলিশ চ্যানেলে একটি ডিঙি নৌকা থেকে উদ্ধার প্রায় ১৪০ অভিবাসী ‘সোশ্যাল মিডিয়ায় যা মনে আসে তা-ই লিখবেন না’: তরুণদের সতর্ক হওয়ার পরামর্শ ব্রিটিশ এমপির গাজার ধ্বংস হওয়া পয়ঃনিষ্কাশন, ইসরায়েলে এখন পানির সংকট- প্রকৃতির নির্মম প্রতিশোধ সিলেট-ইস্তাম্বুল সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ, ইউরোপযাত্রায় খুলছে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার ইতালির নাপোলিতে সড়ক দুর্ঘটনায় মাদারীপুরের তরুণ শরিফুলের মৃত্যু মাদক মামলায় মিশরীয় উপস্থাপক সারাহ খলিফাসহ ১২ জনের মৃত্যুদণ্ড সিলেটে পাঁচ দিনে ১১ লাশ, নেপথ্যে কী কারণ? মেয়ের বিয়ের টাকা নিয়ে বাড়ি ফেরা হলো না ইসমাইলের, বনানীতে মিলল মরদেহ প্যারিসে বাংলাদেশিদের ড্রাইভিং শেখাবে ‘ফ্রেঞ্চ অ্যাকাডেমি’ যুক্তরাষ্ট্রের এনওয়াইপিডির সর্বোচ্চ গোয়েন্দা পদে বিয়ানীবাজারের ইকবাল হোসেন দিলারা জামানকে নিয়ে ভুয়া ফটোকার্ড: ২২-২৩ বছর আগের ঘটনা নতুন করে ছড়িয়ে বিভ্রান্তি কারাগারে ভিডিও কলে স্বজনের মুখ দেখার সুযোগ, তবে মাদক-দুর্নীতির পুরোনো অভিযোগ অমীমাংসিত লন্ডনের স্কুলে মোবাইল নিষিদ্ধ: বদলে যাচ্ছে শিক্ষার্থীদের আচরণ অনুপ্রবেশের অভিযোগে ইন্দোনেশিয়ায় ৮ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার টাওয়ার হ্যামলেটসে কস্ট অব লিভিং সহায়তায় আয়সীমা ৬০ হাজার পাউন্ড, জানালেন নির্বাহী মেয়র লুৎফুর রহমান পূর্ব লন্ডনে গ্রীষ্মমণ্ডলীয় মশার প্রজনন শনাক্ত, স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কবার্তা যুক্তরাজ্যে সাপ্তাহিক ফুড ওয়েস্ট সংগ্রহে ৯,০০০ পরিবারের নতুন সাড়া মন্ত্রী এলেই দৃশ্য বদলায় ওসমানী হাসপাতাল, বছরজুড়ে কেন ভোগান্তি: প্রশ্ন রোগীদের আগামী ১৮ অক্টোবর ভোটগ্রহণ: গোলাপগঞ্জ উপজেলা এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের নির্বাচন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ ভাঙা ডানা নিয়েও বেঁচে থাকা "বিস্ময়কর" ঈগলকে ফের দেখা গেল স্কটল্যান্ডের উপকূলে স্কিলড ওয়ার্কার ভিসায় বড় স্বস্তি: শোষণকারী নিয়োগকর্তা বদলাতে পারবেন ভুক্তভোগীরা গোলাপগঞ্জের চন্দরপুরে আবু তাহের এমবিইকে বর্ণাঢ্য সংবর্ধনা

কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:১৭ পিএম

কেপ ভার্দেতে স্কুল বাস খাদে পড়ে নিহত অন্তত ২৫ শিক্ষার্থী, জাতীয় শোক ঘোষণা

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ কেপ ভার্দেতে একটি স্কুল বাস খাদে পড়ে অন্তত ২৫ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের বেশিরভাগই কিশোর-কিশোরী শিক্ষার্থী। এ ঘটনায় দুই দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে।

যেভাবে ঘটে দুর্ঘটনা

স্থানীয় সময় শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) রাত ৯টার দিকে ফোগো দ্বীপের কামপানাস দে সিমা সড়কে বাসটি দুর্ঘটনায় পড়ে প্রায় ১০০ ফুট গভীর একটি পাথুরে খাদে পড়ে যায় বলে স্থানীয় গণমাধ্যম এক্সপ্রেসো দাস ইলহাস, আ নাসাও ও দেমোক্রাতা জানিয়েছে। বাসচালকের আয়োজনে চা দাস কালদেইরাস এলাকায় একটি শিক্ষা সফর শেষে ফেরার পথে এই দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার সুনির্দিষ্ট কারণ এখনো জানা যায়নি।

দুর্ঘটনার সময় বাসে আনুমানিক ৩০ জন আরোহী ছিলেন। সাও ফিলিপে শহরের মেয়র নুইয়াস সিলভা শনিবার নিশ্চিত করেন, বাসচালকসহ ২৫ জন নিহত হয়েছেন। আ নাসাও, দেমোক্রাতা ও অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে সাতজনকে দেহাবস্থার কারণে দ্রুতই দাফন করা হয়েছে।

উদ্ধার তৎপরতা

দুর্ঘটনায় বাস থেকে একাধিক যাত্রী ছিটকে পড়েন, আবার কেউ কেউ যানবাহনের ভেতরে আটকা পড়েন বলে জানিয়েছে এক্সপ্রেসো দাস ইলহাস। খাদের পাথুরে ও দুর্গম ভূপ্রকৃতির কারণে উদ্ধারকারীদের অনুসন্ধান কাজ বিশেষভাবে কঠিন হয়ে পড়েছে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য সান জানিয়েছে, বাসটি কুরাল গ্রান্দে ও পন্তা ভের্দে এলাকার শিক্ষার্থীদের বহন করছিল। আহতদের মধ্যে প্রায় ১৯ জনকে সাও ফ্রান্সিসকো দে আসিস আঞ্চলিক হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে, যাদের মধ্যে চারজনের অবস্থা "গুরুতর" বলে জানা গেছে।

কর্তৃপক্ষের প্রতিক্রিয়া

সাও ফিলিপে পৌর পরিষদ ফেসবুকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলেছে, "এই বেদনাদায়ক ট্র্যাজেডিতে প্রাণহানি ও অনেকের আহত হওয়ার প্রেক্ষাপটে সাও ফিলিপে পৌরসভা সর্বাগ্রে নিহতদের পরিবার, তাদের সহপাঠী, শিক্ষক, শিক্ষা সম্প্রদায় এবং এই ঘটনায় গভীরভাবে মর্মাহত পুরো জনগোষ্ঠীর প্রতি সংহতি জানাতে চায়।"

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, পৌরসভা বর্তমানে স্বাস্থ্য বিভাগ, জাতীয় পুলিশ, পৌর স্বেচ্ছাসেবী দমকল বিভাগ ও অন্যান্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ে একটি দল মাঠে রেখেছে, যাতে ভুক্তভোগী ও তাদের পরিবারকে তাৎক্ষণিক সহায়তা নিশ্চিত করা যায়। এই মর্মান্তিক ঘটনার পর দুই দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করেছে পৌর পরিষদ।

সূত্র: এক্সপ্রেসো দাস ইলহাস, আ নাসাও, দেমোক্রাতা, অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস, দ্য সান