­
­
বৃহস্পতিবার, ১ মে ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ১৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
মানবিক করিডর আসলে কী, বিশ্বের আর কোথায় আছে, কতটা কার্যকর?  » «   বিএনপি না জামায়াত কোন দিকে ঝুঁকছে ইসলামপন্থি দলগুলো?  » «   সুইডেনে অতর্কিত বন্দুক হামলায় নিহত ৩  » «   ইতালিতে বর্ণাঢ্য বৈশাখী উৎসব বাংলাদেশ প্রবাসী কল্যাণ পরিষদের  » «   ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে রফতানিতে চমক: চীনের ঘাটতি পূরণ করছে বাংলাদেশ  » «   কানাডায় লিবারেলদের জয়, কী কারণ  » «   রাখাইনের জন্য করিডর বাংলাদেশের জন্য কী ঝুঁকি তৈরি করতে পারে?  » «   ইউরোপ ৪ দেশ বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন!  » «   ডলারের বিপরীতে টাকার মান বৃদ্ধি  » «   বিশ্বে সামরিক ব্যয় রেকর্ড বেড়ে ২.৭ ট্রিলিয়ন ডলার  » «   নতুন এক লাখ ১৩ হাজার রোহিঙ্গার অনুপ্রবেশ  » «   ৬০ টন পণ্য নিয়ে সিলেট থেকে উড়ল প্রথম কার্গো ফ্লাইট  » «   রাখাইনে মানবিক সহায়তায় শর্তসাপেক্ষে করিডোর দিতে রাজি সরকার  » «   শেখ হাসিনাকে ‘চুপ’ রাখতে পারবেন না বলে জানান মোদি  » «   ‘জন্মই আমার আজন্ম পাপ’ কবিতার কবি দাউদ হায়দার আর নেই  » «  

লেবাননে বাংলাদেশের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানানো হয়েছে



বাংলাদেশ সরকারের নিযুক্ত বৈরুত লেবানন বাংলাদেশ দূতাবাসের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত মেজর জেনারেল জনাব মোঃ জাহাঙ্গীর আল মুস্তাহিদুর রহমান (পিএসসি) ৬ই জুলাই সোমবার লেবাননে এসে পৌঁছেন।এ সময় লেবাননের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পক্ষ থেকে তাঁকে স্বাগত জানানো হয়।

এছাড়াও সেই সময়ে দূতাবাসে ও UNIFIL বিজয়ের কর্মকর্তাগণ তাঁকে ফুল দিয়ে স্বাগত জানান।

গত ৩০ এপ্রিল মেজর জেনারেল মোঃ জাহাঙ্গীর আল মুস্তাহিদুর রহমান (পিএসসি) কে লেবাননে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ দেয় সরকার।

মুস্তাহিদুর রহমান ২৫ ডিসেম্বর ১৯৮৬ সালে সেনাবাহিনীতে কমিশনপ্রাপ্ত হন। তিনি ইতিপূর্বে বাংলাদেশ মেশিন টোলস ফ্যাক্টরি লি. এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান ছিলেন।

মো: জাহাঙ্গীর আল মুস্তাহিদুর রহমান ১৯৬৭ সালের ৫ জুলাই টাঙ্গাইল জেলায় জন্মগ্রহণ করেন। বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমিতে যোগ দেন এবং ১৯৮৬ সালের ২৫ ডিসেম্বর কর্পস অব ইনফেনট্রিতে কমিশন লাভ করেন। তিনি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ডিফেন্স সার্ভিসেস কমাণ্ড অ্যান্ড স্টাফ কলেজ থেকে প্রতিরক্ষা অধ্যয়নে মাস্টার ডিগ্রি অর্জন করেন এবং পাকিস্তানে কমান্ড প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

তিনি সরবরাহ ও পরিবহন ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন। স্টেশন সাপ্লাই ডিপোয়ের কমান্ডিং অফিসার ছিলেন।

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সদর দপ্তরে সহকারী সামরিক সচিব হিসেবে কাজ করেন। সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।তিনি বাংলাদেশ মিলিটারি একাডেমী ও আর্মি সার্ভিস কর্পস স্কুলে প্রশিক্ষক হিসাবে কাজ করেন। ১৯৯১ সালে জাতিসংঘ ইরাক-কুয়েত পর্যবেক্ষণ মিশনে নিযুক্ত হন। তাকে আর্মি সার্ভিস কর্পস সেন্টার ও স্কুল কমান্ডার পদে উন্নীত করা হয়। এরপর তাকে সেনা সদর দফতরে স্থানান্তর করা হয় যেখানে তিনি সরবরাহ ও পরিবহন অধিদফতরের পরিচালক হিসেবে কাজ করেন।

সুদান জাতিসংঘ মিশনের ডেপুটি চীফ সাপ্লাই অফিসার হিসাবে দায়িত্ব ছিলেন। তিনি লাইবেরিয়ায় জাতিসংঘের মিশনে ইন্টিগ্রেটেড সাপোর্ট সার্ভিসেসের উপ-প্রধান হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন।২০ মার্চ ২০১৮ সালে তিনি বাংলাদেশ চা বোর্ডের চেয়ারম্যান নিযুক্ত হন।

গত ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২০ সালে দীর্ঘ সাড়ে চার বছর সফলতার সাথে দায়িত্ব পালন শেষে দেশে ফিরে গেলেন লেবাননের রাষ্ট্রদূত আব্দুল মোতালেব সরকার। তিনি ২০১৫ সালের ১২ আগষ্ট লেবাননের বাংলাদেশ দূতাবাসে রাষ্ট্রদূত হিসেবে যোগদান করেন। একই সঙ্গে তিনি সাইপ্রাসেরও রাষ্ট্রদূতের দায়িত্বে ছিলেন।মোঃ জাহাঙ্গীর আল মুস্তাহিদুর রহমান রাষ্ট্রদূত হিসেবে তাঁর স্থলাভিষিক্ত হলেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন