­
­
বুধবার, ৯ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২৬ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
নাসার সাথে চুক্তি, আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণা জোটে যুক্ত হলো বাংলাদেশ  » «   সারা দেশে সরকারি ফার্মেসি চালু করছে সরকার  » «   ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভ থেকে বাটা-কেএফসি ভাংচুর : ৪ মামলা, গ্রেপ্তারে সাঁড়াশি অভিযান  » «   গাজায় গণহত্যা: ছয় জেলায় বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর, হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ  » «   গাজার ৫০ শতাংশ ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে, সংকুচিত হয়ে পড়ছেন ফিলিস্তিনিরা  » «   গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন : প্রতিবাদে সামিল বাংলাদেশ  » «   যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্কারোপ: বাংলাদেশের জন্য সুযোগও সৃষ্টি হতে পারে  » «   ১০০ ডলারের টি-শার্টের শুল্ক ৪৯ ডলার!  » «   বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের ওপর অস্থায়ী ভিসা নিষেধাজ্ঞা সৌদির  » «   ট্রাম্পের শুল্ক ধাক্কা কীভাবে সামলাবে বাংলাদেশ  » «   ইউনূস-মোদীর প্রথম বৈঠকে হাসিনার প্রত্যর্পণ চাইল বাংলাদেশ  » «   বাংলাদেশি পণ্যে ৩৭% শুল্ক আরোপ যুক্তরাষ্ট্রের, পোশাক শিল্পে বড় ধাক্কা  » «   জাফলং ঘুরতে গিয়ে পানিতে ডুবে প্রাণ গেলো কিশোরের  » «   ১৭ বছর পরে জাতীয় ঈদগাহের ঈদ জামাতে সরকারপ্রধান  » «   ঈদ আসে, গাজায় আনন্দ আসে না  » «  

কাতারের সাথে আমিরাতের যোগাযোগ শুরু



শনিবার থেকে কাতারের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের আকাশপথ, স্থল এবং সমুদ্র সীমানা পুনরায় উন্মুক্ত করা হয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ডাব্লি উএএম (WAM) এর এক ঘোষণায় এ সংবাদ জানানো হয়। এতে করে কাতার থেকে আমিরাত ভ্রমণে বা বাণিজ্যিক সম্পর্ক স্থাপনে আর কোন বাধা থাকলোনা।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ড. আনোয়ার গারগাশ গত বৃহস্পতিবার বলেছিলেন যে আগামি এক সপ্তাহের মধ্যে কাতারের সাথে কূটনৈতিক-বাণিজ্য সম্পর্ক ও যাতায়াত আবার চালু হতে পারে।ভার্চুয়াল মিডিয়ায় দেয়া ব্রিফিংয়ে ড.আনোয়ার আরো জানান, “আমরা এরকম পদক্ষেপ নিতে আগ্রহী, সহায়ক এবং ইতিবাচক।”

আমিরাতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপ-সচিব খালিদ আবদুল্লাহ বেলহুল বলেন, আল-উওর বিবৃতি স্বাক্ষরের পরে, ২০১৩ সালের ৫ জুন জারি করা বিবৃতি অনুযায়ী কাতারের বিরুদ্ধে গৃহীত সকল পদক্ষেপের সমাপ্তি হবে। বিবৃতিতে স্থায়ী সংহতি চুক্তি রয়েছে, যা একটি অর্জন হিসাবে দেশটি মনে করছে। এই পদক্ষেপগুলি উপসাগরীয়, আরব এবং ইসলামী শক্তির ঐক্য ও সংহতিকে আরো জোরদার করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আব্দুল্লাহ আরো বলেন, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও কাতারের মধ্যে যে কোন ধরনের যোগাযোগ তথা স্থল, সমুদ্র ও বিমান বন্দর পুনরায় চালু করার জন্য আমরা কাজ করছে । এজন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে ৯ জানুয়ারী থেকে কার্যকর হওয়া পদক্ষেপের আওতায় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, আরব ইউনিয়নের চারটি উপসাগরীয় রাষ্ট্র তার প্রতিবেশীর সাথে প্রায় চার বছরের দীর্ঘ বিরোধ নিষ্পত্তি করার পরে কাতারের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপনের পদক্ষেপ নিয়েছে।

ইতোমধ্যে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় শুরু হওয়া সৌদি আকাশসীমা দিয়ে কাতার এয়ারওয়েজ তার কয়েকটি বিমানের ফ্লাইট পুনরায় পরিচালনা করছে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন