­
­
শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২২ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
ট্রাম্পের শুল্ক ধাক্কা কীভাবে সামলাবে বাংলাদেশ  » «   ইউনূস-মোদীর প্রথম বৈঠকে হাসিনার প্রত্যর্পণ চাইল বাংলাদেশ  » «   বাংলাদেশি পণ্যে ৩৭% শুল্ক আরোপ যুক্তরাষ্ট্রের, পোশাক শিল্পে বড় ধাক্কা  » «   জাফলং ঘুরতে গিয়ে পানিতে ডুবে প্রাণ গেলো কিশোরের  » «   ১৭ বছর পরে জাতীয় ঈদগাহের ঈদ জামাতে সরকারপ্রধান  » «   ঈদ আসে, গাজায় আনন্দ আসে না  » «   এপ্রিলের মাঝামাঝি দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া  » «   মিয়ানমারে বিধ্বংসী ভূমিকম্পের পরও হামলা চালাচ্ছে জান্তা বাহিনী  » «   ঈদযাত্রা: শুক্র ও শনিবার ঢাকা ছেড়েছে ৪১ লাখ সিমধারী  » «   তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ‘ইতিবাচক’, মোংলায় আরেকটি অর্থনৈতিক অঞ্চল করতে চায় চীন  » «   মিয়ানমারে কেন এত বড় বিধ্বংসী ভূমিকম্প, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?  » «   বাংলাদেশে সাজাপ্রাপ্ত উগ্রবাদীদের মুক্তি নিরাপত্তার জন্য ‘মারাত্মক উদ্বেগের’: ভারত  » «   চাঁদ দেখা গেছে, সৌদিতে ঈদ রবিবার  » «   এনসিপি: অম্ল-মধুর একমাস পার, ভোটের পথে প্রস্তুতি কতদূর?  » «   চট্টগ্রাম, সিলেট, ময়মনসিংহ ও ঢাকা ভূমিকম্পের উচ্চ ঝুঁকিতে, ফায়ার সার্ভিসের সতর্কতা  » «  

বীর জননীদের কথা ৭১: ফেরদৌসী প্রিয়ভাষিণী



আমরা যারা মহান মুক্তিযুদ্ধ দেখিনি কিংবা যুদ্ধজয়ের পর যাদের জন্ম , তাদের কাছে মুক্তিযুদ্ধ এবং এর হীরন্ময় ইতিহাস পাঠে ও অনুভবে ভিন্নমাত্রা থাকতেই পারে। তবে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও আদর্শকে ধারণ করে আমাদের দেশটাকে দেখার মাঝে কোন পার্থক্য বা কমতি নেই।

লাল-সবুজের দেশটাকে সামনে রেখে বোধের আলোয় দেখলে চোখে ভাসে অনেক কঠিন সত্য। পাওয়া কিংবা না পাওয়ার মিল-অমিল। ইতিহাসের অনেক সত্য-মিথ্যা, মুক্তি-সংগ্রামে ত্যাগ আর দূ:খগাথার চিত্রকল্প।
মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে দুই লাখ মা -বোনের আত্নত্যাগ ইতিহাসের পাতায় গৌরবের হলেও সমাজ বাস্তবতায় তার প্রতিফলন এখনও যে উল্টো পথে অনেকাংশে তা অস্বীকারের উপায় নেই।

যুদ্ধ এবং স্বাধীনতার ইতিহাস গবেষকদের কাছে ইউরোপে একটি কথা মোটাদাগে উচ্চারিত আছে- পৃথিবীর সকল জেনোসাইড এবং স্বাধীনতার প্রকৃত ইতিহাস রচিত হয় সে দেশের যুদ্ধ পরবর্তি প্রজন্মদের হাত ধরে।

আশার কথা হলো, প্রবাস থেকেও বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং এর বহমান ইতিহাস নিয়ে গবেষণা সহ নানাভাবে কাজ করছেন স্বাধীনতা উত্তর প্রজন্ম। বহুভাষা ও সংস্কৃতির রাজধানী খ্যাত লন্ডনে বীরাঙ্গনা বা বীরমা’দের নিয়ে সৃজনশীল উপস্থাপনা ব্রিটিশ-বাংলাদেশী প্রজন্মদের কাছে তুলে ধরতে কাজ করছে ব্রিটেনে বাসকরা বাংলাদেশের স্বাধীনতা উত্তর প্রজন্মরা।
বীর জননীদের কথা ৭১, পর্বে থাকছে এসব নিয়ে কিছু তথ্যচিত্র-

বীর জননীদের কথা ৭১: ফেরদৌসী প্রিয়ভাষিণী

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

"এই বিভাগে প্রকাশিত মতামত ও লেখার দায় লেখকের একান্তই নিজস্ব " -সম্পাদক

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন