বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার নিষিদ্ধ
- আপডেট সময় : ০২:৩৭:২২ অপরাহ্ন, সোমবার, ৫ জানুয়ারী ২০২৬
- / 97
পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)-এর সব খেলা ও সংশ্লিষ্ট অনুষ্ঠান সম্প্রচার বন্ধ রাখতে নির্দেশ দিয়েছে তথ্য মন্ত্রণালয়। মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে জনস্বার্থে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
তথ্য মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব মোঃ ফিরোজ খান স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড কর্তৃক আগামী ২৬ মার্চ ২০২৬ থেকে অনুষ্ঠেয় ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ক্রিকেট খেলায় বাংলাদেশের তারকা খেলোয়াড় জনাব মুস্তাফিজুর রহমানকে কলকাতা নাইট রাইডার্স দল থেকে বাদ দেওয়ার নির্দেশ দৃষ্টিগোচর হয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এহেন সিদ্ধান্তের কোনো যৌক্তিক কারণ জানা নেই এবং এমন সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের জনগনকে ব্যথিত, মর্মাহত ও ক্ষুব্ধ করেছে।”
বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, শুধু খেলা নয়—আইপিএল সংক্রান্ত সব ধরনের অনুষ্ঠানও সম্প্রচার বন্ধ রাখতে হবে।
এতে বলা হয়, “এমতাবস্থায় পরবর্তী নিদের্শ না দেওয়া পর্যন্ত আইপিএলের সকল খেলা এবং অনুষ্ঠান প্রচার/সম্প্রচার রাখার জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ জানানো হলো।”
এছাড়া বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, “যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে ও জনস্বার্থে এ আদেশ জারি করা হলো।”
মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করেই এই পরিস্থিতির সূচনা। গত কয়েক দিন ধরে ভারতীয় বিভিন্ন গণমাধ্যমে বাংলাদেশে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সংঘটিত সহিংস ঘটনার প্রেক্ষাপটে ভারতে ক্ষোভ তৈরি হওয়ার খবর প্রকাশিত হচ্ছিল। একই সঙ্গে মুস্তাফিজের আইপিএলে অংশগ্রহণ নিয়েও বিতর্ক চলছিল। এসব ঘটনার ধারাবাহিকতায় গত শনিবার ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব দেবাজিৎ সাইকিয়া জানান, বাংলাদেশের এই পেসারকে বাদ দিতে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এর পরপরই কলকাতা নাইট রাইডার্স কর্তৃপক্ষ আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়, ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে দলে নেওয়া ওই পেসারকে তারা ছেড়ে দিয়েছে।
মুস্তাফিজকে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় বাংলাদেশে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়। শনিবার রাতেই ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লেখেন, বিশ্বকাপ খেলতে বাংলাদেশ দলের ভারতে যাওয়া তিনি নিরাপদ মনে করছেন না। একই সঙ্গে তিনি বাংলাদেশে আইপিএলের সম্প্রচার বন্ধের উদ্যোগ নিতে তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টাকে অনুরোধ করেছেন বলেও জানান।
এর পরদিন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আইসিসির কাছে চিঠি পাঠিয়ে জানায়, নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কার কারণে তারা আগামী মাসের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যেতে চায় না। ওই চিঠিতে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো ভারতের বাইরে আয়োজনের অনুরোধও জানানো হয়।
এ বিষয়ে আইসিসির পক্ষ থেকে এখনো কোনো প্রতিক্রিয়া পায়নি বিসিবি। এর মধ্যেই বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধ রাখার নির্দেশনা জারি হলো।



















