ঢাকা ৬ বৈশাখ ১৪৩৩, রোববার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা ৬ বৈশাখ ১৪৩৩, রোববার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬
সর্বশেষ
এবার হরমুজ প্রণালি পুরোপুরি বন্ধের ঘোষণা ইরানের আমেরিকার নজর ইরানে, ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে যাচ্ছে উত্তর কোরিয়া যেকোনো মুহূর্তে আবারও যুদ্ধ, দ্বিতীয় দফার বৈঠকের আগেই চূড়ান্ত রূপরেখা চায় ইরান টাওয়ার হ্যামলেটস নির্বাচন : লেবার মেয়র প্রার্থী সিরাজুল ইসলামের ২৫ দফা ইশতেহার ঘোষণা ‘আমরা নারী’ ও ‘ইউনিকো হসপিটালস পিএলসি’-এর মধ্যে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর অবরোধ না তুললে হরমুজ প্রণালি বন্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের বিএনপির কাউন্সিল : দলপ্রধানের পদ ছাড়ছেন তারেক রহমান? ইসরায়েল ও লেবাননের ১০ দিনের যুদ্ধবিরতি: ‘ঐতিহাসিক শান্তি চুক্তি’ কী হবে? যুক্তরাজ্যে আশ্রয় পেতে বাংলাদেশিরা যা করছে : নাস্তিকতার ভান, সমকামী সাজছেন / বিবিসি’র অনুসন্ধান জিয়ার হাতে ধানের শীষ তুলে দেন ভাসানী, তারেক রহমানের বক্তব্য নিয়ে মাঠ গরম করছে কারা? তেল রপ্তানি ছাড়াই দুই মাস কাটিয়ে দিতে পারবে ইরান তুতসি গণহত্যা নিয়ে ইউনেসকোর রাউন্ড টেবিল আলোচনা মধ্যপ্রাচ্যে ১০ হাজারের বেশি সেনা পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র স্পেনে বাংলাদেশিসহ নথিহীন ৫ লাখ অভিবাসীর বৈধ হওয়ার সুযোগ মার্কিন যুদ্ধজাহাজের বাধায় ইরান ছাড়তে পারছে না তেলের ট্যাংকার ইরান যুদ্ধ বিপজ্জনক মোড় নিচ্ছে? সিলেটের মেয়ে কানাডার এমপি হলেন ট্রাভেল পাস নিতে গিয়ে না ফেরার দেশে প্রবাসী অরুণ বিতর্কের মধ্যেও ‘মঙ্গল’ থাকছে—বর্ষবরণের নানা আয়োজনে মেয়র লুৎফুর রহমান ও এসপায়ার পার্টির নির্বাচনী ক্যাম্পেইন উদ্বোধন স্বাধীনতা দিবসে লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাবের 'একাত্তরের গল্প' অনুষ্ঠান ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনা কেন ব্যর্থ হল? এরপর কী? হরমুজ প্রণালিতে অবরোধের পাশাপাশি ইরানে আবার হামলার চিন্তা ট্রাম্পের লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাব সদস্যের পিতার ইন্তেকালে ক্লাব নেতৃবৃন্দের শোক কুষ্টিয়ায় দরবারে হামলা চালিয়ে পীরকে কুপিয়ে হত্যা, কী হয়েছিল সেখানে? ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ২১ ঘণ্টার আলোচনা ব্যর্থ : খারাপ খবর! ইরানের সঙ্গে চুক্তি হয়নি: ভ্যান্স রোমে সুরঙ্গ খুঁড়ে বাংলাদেশি দোকানে চুরি 'আওয়ামী লীগ বাঁচাতে' শীর্ষ নেতাদের দেশে ফিরতে বলছে তৃণমূল কুয়েতে ইরানের হামলায় মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার তথ্য গোপন করছে যুক্তরাষ্ট্র? মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিমানের বহর পাঠাল পাকিস্তান, কেন?

কি যুক্তিতে টিউলিপের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন ইউনূস?

প্রকাশিত: ১২ জুন ২০২৫, ০৬:১৩ পিএম

কি যুক্তিতে টিউলিপের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন ইউনূস?

যুক্তরাজ্যের সাবেক মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের সাক্ষাৎ হচ্ছে না।

টিউলিপের আমন্ত্রণে ইউনূসের সঙ্গে তার এই সাক্ষাৎ না হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সরকারপ্রধানের উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

সাক্ষাৎ না হওয়ার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, “আমরা তো বলেছি, বিষয়টি আইনি। আইনগতভাবে মোকাবিলা করা হবে।”

গত ৪ জুন বাংলাদেশে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে ‘ভুল বোঝাবুঝি’ নিরসনের উদ্দেশ্যে মুহাম্মদ ইউনূসকে চিঠি দিয়েছিলেন টিউলিপ সিদ্দিক।

ওই চিঠিতে হাউস অব কমন্সে মধ্যাহ্নভোজ অথবা বিকেলে চায়ের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ। প্রথমে মুহাম্মদ ইউনূস চিঠি পাননি বলে জানালেও, পরে ১১ জুন চিঠি পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

মঙ্গলবার লন্ডনে বাংলাদেশ হাই কমিশনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, চিঠির জবাব দেওয়া হবে কি না, সে বিষয়টি ‘আইনিভাবে সমাধান’ করা হবে।

দ্য গার্ডিয়ান এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, প্রধান উপদেষ্টার লন্ডন সফরের সময় সাক্ষাতের জন্য ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি টিউলিপ সিদ্দিক ওই চিঠি পাঠিয়েছিলেন। তিনি এই বৈঠকের মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে ‘ভুল বোঝাবুঝির’ অবসান ঘটাতে চেয়েছেন।

এ সাক্ষাতে চলমান বিতর্ক নিয়ে নিজের অবস্থান ব্যাখ্যা করতে চেয়েছিলেন বলেও জানা গেছে।

চিঠিতে টিউলিপ উল্লেখ করেন, তিনি আশা করেন, সম্ভাব্য বৈঠকটি ঢাকার দুর্নীতি দমন কমিশনের কারণে সৃষ্ট ভুল বোঝাবুঝি দূর করতে সহায়ক হবে। তিনি আরও লেখেন, “আমার মায়ের বোন শেখ হাসিনার সঙ্গে আমার সম্পর্কের বিষয়টি নিয়েও আলোচনা করতে চাই।”

তিনি আরও লিখেছেন, “আমি যুক্তরাজ্যের নাগরিক, লন্ডনে জন্মেছি এবং গত এক দশক ধরে হ্যাম্পস্টেড ও হাইগেট এলাকার জনগণের প্রতিনিধি হিসেবে পার্লামেন্টে আছি। বাংলাদেশে আমার কোনো সম্পত্তি বা ব্যবসায়িক স্বার্থ নেই। দেশটি আমার হৃদয়ের কাছের হলেও এটি আমার জন্মভূমি নয়, আমি সেখানে বসবাস করি না বা পেশাগত জীবনও গড়ে তুলি নি। আমি বিষয়টি পরিষ্কারভাবে দুদককে বোঝাতে চেষ্টা করেছি, কিন্তু তারা লন্ডনে আমার আইনজীবীদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করেনি এবং বারবার ঢাকার একটি এলোমেলো ঠিকানায় কাগজপত্র পাঠিয়ে যাচ্ছে।”

টিউলিপ আরও বলেন, “এই কল্পিত তদন্তের প্রতিটি ধাপ সংবাদমাধ্যমে জানানো হচ্ছে, অথচ আমার আইনজীবীদের সঙ্গে কোনো যোগাযোগ করা হয়নি। আমি নিশ্চিত, আপনি বুঝতে পারবেন—এ ধরনের প্রতিবেদন কীভাবে আমার দায়িত্ব পালন ও দেশের জন্য কাজ করতে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে।”

গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর তার বোন শেখ রেহেনা এবং ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ তোলে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের দাবি, টিউলিপ কিংবা তার মা ক্ষমতার অপব্যবহার করে সাত হাজার ২০০ স্কয়ার ফুটের একটি প্লট নিয়েছেন।

তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন টিউলিপ।

অন্যদিকে, টিউলিপের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, এ অভিযোগ রাজনৈতিক উদ্দেশপ্রণোদিত এবং ভিত্তিহীন।

টিউলিপ দাবি করেছেন, বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষ অভিযোগ নিয়ে তার সঙ্গে কোনো ধরনের যোগাযোগ করেনি।

এই বিতর্কের পর চলতি বছরের ১৪ জানুয়ারি ইকনোমিক সেক্রেটারি ও সিটি মিনিস্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেন টিউলিপ। তবে, পরবর্তীকালে যুক্তরাজ্য সরকারের তদন্তে তার বিরুদ্ধে আনীত কোনো অভিযোগের প্রমাণ মেলেনি।