ঢাকা ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬
ঢাকা ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩, শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬
সর্বশেষ
আর্জেন্টিনার খেলা কখন, কবে, কার সঙ্গে—পূর্ণ সূচি ও সম্ভাব্য পথচিত্র ব্রাজিলের খেলা কখন, কবে, কার সঙ্গে—পূর্ণ সূচি ও সম্ভাব্য পথচিত্র মারা গেছেন পপ আর্টের কিংবদন্তি ব্রিটিশ চিত্রশিল্পী ডেভিড হকনি টরন্টো বাংলা পাড়া টুর্নামেন্ট: টানা দ্বিতীয়বার চ্যাম্পিয়ন বিয়ানীবাজার বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২৬ : কোন ম্যাচ কখন ,কোথায় অনুষ্ঠিত হবে? ৩০ বছর পর সালমান শাহর দেহাবশেষ তোলার আদেশ হেলিকপ্টার হারিয়ে ইরানে মার্কিন হামলা, বাহরাইন ও জর্ডানে পাল্টা হামলা ইরানের আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীরা স্থানীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন ইসরায়েলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: ইরানের সঙ্গে যুক্ত হলো হুতিরা বিশ্বকাপ ২০২৬: ফেভারিট কারা, চমক দেখাবে কোন দল? শুরু হচ্ছে ফুটবল বিশ্বকাপ : কোন দেশের খেলা কখন—জেনে নিন রামিসা ধর্ষণ-হত্যার ১৯ দিনের মাথায় সোহেল-স্বপ্না দম্পতির ফাঁসির রায় হোয়াইট হাউসের কাছে ফের গুলি, বন্দুকধারী নিহত ট্রাম্প কি ইরান যুদ্ধে হারছেন? হামে প্রতিদিন গড়ে ৭ শিশুর প্রাণহানি : রাজশাহী থেকে যেভাবে দেশজুড়ে ছড়াল লন্ডনে বাবু-রুপাসহ গ্রেপ্তার সাংবাদিকদের মুক্তির দাবি, অন্তর্বর্তী সরকারের নিন্দা যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিয়ম : গ্রিন কার্ড পেতে বিদেশিদের দেশে ফিরতে হবে হামে শিশু মৃত্যু বাড়ছেই: টিকার ঘাটতি নিয়ে ইউনিসেফের ৫ চিঠিতেও সতর্ক হয়নি ইউনূস সরকার শেখ হাসিনা সাক্ষাৎকার : গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার গর্ব নিয়ে দেশে ফিরব আ.লীগের ব্যাক করা নিয়ে মাহফুজের পোস্ট, যা লিখলেন প্রবাসীকে বাসায় ডেকে হত্যা: প্রেমিকার হাতে ভয়াবহ খণ্ডিত লাশ তনু হত্যা মামলায় নতুন চাঞ্চল্যকর তথ্য: ডিএনএ পরীক্ষায় আরও এক পুরুষের রক্ত শনাক্ত ছাত্রদল-এনসিপি উত্তেজনা, চট্টগ্রাম নগরীতে মিছিল-মিটিং নিষিদ্ধ কারিনা কায়সার: হাসিমাখা মুখের মেয়েটি নিথর হয়ে গেল ফেসবুকে ‘হা হা’ রিঅ্যাক্ট দেওয়ায় বিএনপি কর্মীদের হামলা: সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে মায়ের মৃত্যু শেষ বিশ্বকাপে মেসি-রোনালদো: কোয়ার্টার ফাইনালেই কি দেখা হচ্ছে দুই মহাতারকার? প্রিন্স উইলিয়ামের কাছ থেকে এমবিই সম্মাননা গ্রহণ করলেন আবু তাহের আরব আমিরাতে ঈদুল আজহা হতে পারে ২৭ মে প্রবাসী কার্ড কারা পাবেন, কী কী সুবিধা থাকছে? ওমানে মর্মান্তিক মৃত্যু: বিয়ের কেনাকাটায় গিয়ে প্রাণ হারালেন চট্টগ্রামের ৪ ভাই

ইরানের রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় কেঁপে উঠল ইসরায়েল

প্রকাশিত: ১৫ জুন ২০২৫, ১০:১৫ এএম

ইরানের রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় কেঁপে উঠল ইসরায়েল

তামরার এক ভবনে ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতের পর উদ্ধার অভিযানে ব্যস্ত নিরাপত্তা কর্মীরা।

ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে রাতভর ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। একের পর এক ব্যালিস্টিক মিসাইলের আঘাতে তেলআবিবসহ বিভিন্ন শহরে বিস্ফোরণের শব্দে কেঁপে ওঠে গোটা দেশ। সবচেয়ে বড় ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে উপকূলীয় শহর হাইফায়।

এই হামলায় হাইফার একটি জ্বালানি স্থাপনায় আগুন ধরে যায়।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার বরাতে জানা গেছে, ইরানের এ হামলায় ইসরায়েলে অন্তত ছয়জন প্রাণ হারিয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১৩ জন। আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু আবাসিক এলাকা।

রাতভর একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয় বিমানবন্দর, সামরিক ঘাঁটি ও জ্বালানিকেন্দ্র লক্ষ্য করে।

বিস্ফোরণের শব্দে আতঙ্কিত মানুষজন ঘর ছেড়ে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। ইরান আগেই বড় ধরনের সামরিক অভিযানের হুমকি দিলেও তা রুখে দিতে ব্যর্থ হয় ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ‘আয়রন ডোম’।

ইরান জানিয়েছে, এই হামলা ছিল ইসরায়েলের পূর্ববর্তী একটি অভিযানের প্রতিশোধ। কিছুদিন আগেই ইসরায়েল দক্ষিণ ইরানের বন্দর শহর বন্দর আব্বাস ও শাহরান তেল মজুদ কেন্দ্রে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়, তেল সরবরাহ লাইনে আগুন ধরে যায় এবং ক্ষতিগ্রস্ত হয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি স্থাপনাও।

ইরান ও ইসরায়েলের পাল্টাপাল্টি এই হামলার জেরে যুদ্ধ আরও বিস্তৃত হওয়ার শঙ্কা বাড়ছে। দুই দেশের সরাসরি সংঘর্ষ মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের অস্থিরতা ডেকে আনতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন বিশ্লেষকেরা।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, “তেহরান পর্যন্ত পৌঁছানোর পথ আমরা পেয়ে গেছি। আয়াতুল্লাহ প্রশাসনের প্রতিটি সামরিক ও পারমাণবিক স্থাপনা আমরা গুঁড়িয়ে দেব।”

তিনি আরও বলেন, “ইরান অন্তত ২০ হাজার ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করছে। তারা পারমাণবিক অস্ত্র অর্জনের চেষ্টা করছে। কিন্তু আমরা তাদের সে লক্ষ্য বাস্তবায়ন করতে দেব না।”

এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের পক্ষ থেকে উভয় পক্ষকে সংযত হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। তবে রাতভর বিস্ফোরণ ও ধোঁয়ার দৃশ্য স্পষ্ট ইঙ্গিত দিচ্ছে—এই সংঘাত থামার মতো পরিস্থিতিতে নেই।