ঢাকা ২২ ফাল্গুন ১৪৩২, শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ২২ ফাল্গুন ১৪৩২, শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
৭ মার্চের ভাষণ বাজিয়ে আটক ঢাবির সাবেক ছাত্র, সাউন্ড বক্স জব্দ ৭ই মার্চে ৩২ নম্বরে ফুল দিতে গিয়ে আটক ৪ জন অবৈধ অভিবাসী দেশে ফিরলে মিলবে ১০ হাজার পাউন্ড এবার তেহরানে প্রাইমারি স্কুলে ইসরায়েল–যুক্তরাষ্ট্রের হামলা শমসের নগর ওয়েল ফেয়ার ট্রাস্ট ইউকের ইফতার ও দোয়া মাহফিল রাজনগর ওয়েলফেয়ার সোসাইটি ইউকে'র ইফতার মাহফিল ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত বাংলাদেশিকে মালয়েশিয়া থেকে গ্রেপ্তার করে  যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে গেল এফবিআই ইরানকে সময়ের আগেই ‘ধ্বংস’ করার ঘোষণা ট্রাম্পের, পাল্টা হুংকার স্টেপনি শাহজালাল মসজিদ নির্মাণ কাজ ৮০ ভাগ সম্পন্ন: জরুরি প্রয়োজন £৭০০,০০০ খালেদা জিয়াসহ ১৫ ব্যক্তি ও ৫ প্রতিষ্ঠান পাচ্ছেন স্বাধীনতা পুরস্কার ঈদুল ফিতরের ছুটি সাত দিন হাউস অব কমন্সে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ : রাজনৈতিক বন্দি ও সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে সরব এমপি ও লর্ডরা ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্রের দায়িত্বে মুসলিম নারী ‘ক্যাপ্টেন এল্লা’ ইরানে চারদিনে ৫ হাজারেরও বেশি বোমা ফেলেছে ইসরায়েল, কত মানুষের প্রাণ গেল? বারান্দায় বসেছিলেন প্রতিমন্ত্রী, ভূমি অফিস তখনো খোলেনি মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ: কার বিরুদ্ধে লড়ছে কে? ইরান যুদ্ধ কোন দিকে যাচ্ছে এখনও স্পষ্ট নয় মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ ড্রোন মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত

৭ মার্চের ভাষণ বাজিয়ে আটক ঢাবির সাবেক ছাত্র, সাউন্ড বক্স জব্দ

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৭ মার্চ ২০২৬, ০৫:৩৭ পিএম

৭ মার্চের ভাষণ বাজিয়ে আটক ঢাবির সাবেক ছাত্র, সাউন্ড বক্স জব্দ
চাঁনখারপুল মোড়ে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো দু’টি সাউন্ড বক্স জব্দ করেছে পুলিশ।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ (অডিও) বাজানোর অভিযোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়–এর এক সাবেক ছাত্রকে আটক করেছে শাহবাগ থানা পুলিশ। শনিবার (৭ মার্চ) বেলা সাড়ে ৩টার দিকে চাঁনখারপুল মোড় এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। এ সময় দুই পেয়ার সাউন্ড বক্সও জব্দ করা হয়েছে।

আটক ব্যক্তি কে

আটক হওয়া আসিফ আহমেদ ঢাবির ২০১৮–১৯ শিক্ষাবর্ষের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন।

কীভাবে ঘটনাটি ঘটে

জানা গেছে, চাঁনখারপুল মোড়ে সাউন্ড বক্সে ৭ মার্চের ভাষণ বাজানো হচ্ছিলো। খবর পেয়ে পুলিশ বেলা সাড়ে ৩টার দিকে সেখানে গিয়ে ভাষণ বাজানোর দায়ে আসিফকে আটক করে। পাশাপাশি ঘটনাস্থল থেকে সাউন্ড বক্সও জব্দ করা হয়। পরে আটককৃত আসিফ ও জব্দ করা দুটি সাউন্ড বক্স থানায় নিয়ে যাওয়া হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীর বক্তব্য

চাঁনখারপুল মোড়ের এক দোকানদার বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন,
“৩টা বাজে দোকান বসাইছি। তখন দেখি দু’জন আইসা ভাষণ বাজাইতেছে। পরে তাদেরকে পুলিশ নিয়ে গেছে।”

পুলিশের বক্তব্য

তাদেরকে কেন আটক করা হয়েছে—এ বিষয়ে জানতে চাইলে মনিরুজ্জামান, কর্মকর্তা–ইন–চার্জ (ওসি), শাহবাগ থানা বলেন,
“নিষিদ্ধ ঘোষিত দলের সকল কার্যক্রমই নিষিদ্ধ, যে কারণে আমরা নিয়ে আসছি।”

ইউনেসকোর স্বীকৃতি

উল্লেখ্য, শেখ মুজিবুর রহমান–এর ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণকে ২০১৭ সালের ৩০ অক্টোবর ইউনেসকো ঐতিহাসিক দলিল হিসেবে স্বীকৃতি দেয়।

প্রশ্নে পুলিশের প্রতিক্রিয়া

আওয়ামী লীগের ওপর নিষেধাজ্ঞা থাকলেও ৭ মার্চের ভাষণ তো ইউনেস্কো স্বীকৃত একটি হেরিটেজ—এমন প্রশ্ন করা হলে ওসি বলেন,
“আপনি সাংবাদিক হয়ে ইয়ে করসেন, আর আপনি আমাকে উল্টাপাল্টা প্রশ্ন করেন।”