ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
ইরানে চারদিনে ৫ হাজারেরও বেশি বোমা ফেলেছে ইসরায়েল, কত মানুষের প্রাণ গেল? বারান্দায় বসেছিলেন প্রতিমন্ত্রী, ভূমি অফিস তখনো খোলেনি মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ: কার বিরুদ্ধে লড়ছে কে? ইরান যুদ্ধ কোন দিকে যাচ্ছে এখনও স্পষ্ট নয় মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ ড্রোন মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী সব ফ্লাইট স্থগিত ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল খুলনায় যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা ডান্ডাবেড়ি পায়ে বাবাকে শেষবারের মতো দেখলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা ধানমন্ডিতে মহিলা আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করল পাকিস্তান সেবা ও স্বয়ংসম্পূর্ণতায় ইস্ট লন্ডন মসজিদের পাঁচ বছরের উন্নয়ন পরিকল্পনা ঘোষণা লন্ডনে সিভিক অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত সাংবাদিক তাইসির মাহমুদ নরসিংদীতে ধর্ষণের বিচার চাওয়া কিশোরীকে অপহরণের পর হত্যা ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড ওয়ারফেজ–কে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী ব্রিটিশ এমপি টিউলিপকে গ্রেপ্তারে ‘রেড নোটিস’ জারির পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদের যুক্তরাজ্যের ৫১৮ ফ্ল্যাট ও অ্যাপার্টমেন্ট জব্দের আদেশ

ডব্লিউএইচও থেকে পুতুলকে ছুটিতে পাঠানো নিয়ে যা জানা গেলো

প্রকাশিত: ১২ জুলাই ২০২৫, ০২:২৭ পিএম

ডব্লিউএইচও থেকে পুতুলকে ছুটিতে পাঠানো নিয়ে যা জানা গেলো

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় আঞ্চলিক কার্যালয়ের (এসইএআরও) পরিচালক সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। স্বাস্থ্যখাত নিয়ে কাজ করা সংবাদমাধ্যম হেলথ পলিসি ওয়াচের একটি প্রতিবেদনে এই দাবি করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, জালিয়াতি, ভুয়া তথ্য এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে চার মাস আগে দুটো মামলা দায়ের করেছিল বাংলাদেশের দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। তার ধারাবাহিকতায় গতকাল (১১ জুলাই) তার বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেয় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

উল্লেখ্য, এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত, সিয়েরোর ওয়েবসাইটে পরিচালক হিসেবে সায়মা ওয়াজেদের নাম প্রত্যাহার করা হয়নি বা নতুন ভারপ্রাপ্ত পরিচালকের বিষয়ে তথ্য যুক্ত হয়নি।

হেলথ পলিসি ওয়াচের প্রতিবেদনে সংস্থার মহাপরিচালক ড. তেদ্রোস আধানোম ঘ্যাব্রেইসাস সংক্ষিপ্ত এক মেইলের কথা উল্লেখ করা হয়েছে যেখানে সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ এবং তার স্থলাভিষিক্তকরণের বিষয়ে কর্মীদের জানানো হয়। সিয়েরোর পরিচালক হিসেবে আপাতত দায়িত্ব পালন করবেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সহকারী মহাসচিব ড. ক্যাথরিনা বোয়েম। তিনি মঙ্গলবার কাজে যোগদান করতে দিল্লি যাবেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই মেইলটি কেবল অভ্যন্তরীণভাবে সব কর্মীকে অবগত করার জন্য প্রেরণ করা হয়েছে।

গত বছর জানুয়ারিতে সিয়েরোর দায়িত্ব নেন সায়মা ওয়াজেদ। তার বিরুদ্ধে অভিযোগের মধ্যে রয়েছে, ওই পদপ্রাপ্তিতে নিজের মা এবং বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রভাব ব্যবহার করেছেন সায়মা।

দুদকের অভিযোগে আরও বলা হয়, আঞ্চলিক পরিচালক পদে লড়াইয়ের সময় নিজের অ্যাকাডেমিক রেকর্ড এবং যোগ্যতা নিয়ে ভুয়া তথ্য প্রদান করেছেন সায়মা। তিনি নিজেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটির সম্মানজনক পদে (অনারারি রোল) থাকার দাবি করেছিলেন তিনি। তবে ওই তথ্যকে দুদকের কাছে ভুয়া বলে দাবি করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

দুদকের উপ-পরিচালক আখতারুল ইসলাম এসব অভিযোগের বিস্তারিত লিখেছেন বলে প্রতিবেদনে বলা হয়।