ঢাকা ১৮ ফাল্গুন ১৪৩২, মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ১৮ ফাল্গুন ১৪৩২, মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী সব ফ্লাইট স্থগিত ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল খুলনায় যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা ডান্ডাবেড়ি পায়ে বাবাকে শেষবারের মতো দেখলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা ধানমন্ডিতে মহিলা আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করল পাকিস্তান সেবা ও স্বয়ংসম্পূর্ণতায় ইস্ট লন্ডন মসজিদের পাঁচ বছরের উন্নয়ন পরিকল্পনা ঘোষণা লন্ডনে সিভিক অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত সাংবাদিক তাইসির মাহমুদ নরসিংদীতে ধর্ষণের বিচার চাওয়া কিশোরীকে অপহরণের পর হত্যা ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড ওয়ারফেজ–কে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী ব্রিটিশ এমপি টিউলিপকে গ্রেপ্তারে ‘রেড নোটিস’ জারির পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদের যুক্তরাজ্যের ৫১৮ ফ্ল্যাট ও অ্যাপার্টমেন্ট জব্দের আদেশ ফিতরা সর্বনিম্ন ১১০ টাকা, সর্বোচ্চ ২৮০৫ পোশাক ব্যবসায়ীকে গভর্নর বানালো সরকার, ইতিহাসে প্রথম কারা খুলছে আওয়ামী লীগের কার্যালয়, আসল পরিকল্পনা কী? ১৭ মাস পর কলকাতা-ঢাকা -আগরতলায় বাস চলাচল শুরু সংসদের প্রথম অধিবেশন: স্পিকারের আসনে বসবেন কে? ১৯৭৩ সালের নজির কি অনুসরণ হবে?

কক্সবাজারে কেন মার্কিন সেনা?

প্রকাশিত: ২১ মে ২০২৫, ১০:১৮ পিএম

কক্সবাজারে কেন মার্কিন সেনা?

কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের উপস্থিতি ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নানা আলোচনা ও জল্পনা-কল্পনা শুরু হয়েছে। সৈকতের কিছু ছবি ছড়িয়ে পড়ার পর বিষয়টি আরও আলোচনার জন্ম দেয়।

তথ্য অনুসন্ধানে জানা গেছে, একটি যৌথ প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে অংশ নিতে মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর একটি দল বর্তমানে কক্সবাজারে অবস্থান করছে।

১৮ মে শুরু হওয়া চার দিনের এই প্রশিক্ষণ শেষ হয়েছে বুধবার (২১ মে ২০২৫)। বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘূর্ণিঝড়ে দুর্গতদের উদ্ধার তৎপরতা নিয়ে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে যৌথভাবে এই প্রশিক্ষণ পরিচালিত হয়।

কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপসহকারী পরিচালক মোহাম্মদ তানহারুল ইসলাম দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, “কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের জন্য মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের সহায়তায় একটি প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।” প্রশিক্ষণ কার্যক্রমটি পরিচালনা করেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা।

তিনি আরও জানান, কক্সবাজার জেলার উপকূলীয় অঞ্চলে ফায়ার সার্ভিসের ১৫ জন সদস্য এই প্রশিক্ষণে অংশ নেন। প্রশিক্ষণ পরিচালনায় যুক্ত ছিলেন মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর নয়জন সদস্য।

তানহারুল ইসলাম বলেন, “আজ বুধবার সকালে কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতের প্যারাসেইলিং পয়েন্ট এলাকায় প্রশিক্ষণের শেষ পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।”

তিনি জানান, “মার্কিন দূতাবাসের সহায়তায় পরিচালিত এই প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের সনদপত্র প্রদান করা হয়েছে।”

এই প্রশিক্ষণে বন্যা ও ঘূর্ণিঝড়ের সময় আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধার, পানিতে ভেসে যাওয়া দুর্গতদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার কৌশল এবং জরুরি মুহূর্তে প্রতিক্রিয়ার দক্ষতা শেখানো হয়েছে।

“উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে প্রশিক্ষণটি পরিচালিত হয়েছে,” বলেন তিনি।