ভিক্ষাবৃত্তি ও বিভিন্ন আইন বহির্ভূত কর্মকাণ্ডের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে গত ৪৮ ঘণ্টায় প্রায় ১৭০ জন পাকিস্তানিকে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইরাক, ওমান, সাইপ্রাস, যুক্তরাজ্যসহ ১১টি দেশ। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের প্রতিবেদনে গতকাল রোববার এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, এই ১৭০ জনের মধ্যে সবচেয়ে বেশিসংখ্যক ফেরত এসেছেন সৌদি আরব থেকে। দেশটি থেকে ৯৪ জন পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠানো হয়েছে। এদের বিরুদ্ধে ভিক্ষা করা, মাদক চোরাচালান ও বিক্রি, অবৈধভাবে বসবাস, কোনো স্পনসর বা পৃষ্ঠপোষক ছাড়া কাজ করা, কর্মস্থল থেকে পালানো এবং চাকরিতে নিয়োগ চুক্তির শর্তভঙ্গের অভিযোগ রয়েছে।
এ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে আছেন মধ্যপ্রাচ্যের অপর দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে আসা পাকিস্তানিরা। অভিবাসন আইন লঙ্ঘন এবং বিভিন্ন অপরাধমূলক তৎপরতার সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে গত ৪৮ ঘণ্টায় ৩৯ জন পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠিয়েছে আমিরাত।
এছাড়া মানবপাচারে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে ওমান ৩ জন, ইরাক ৯ জন, ইন্দোনেশিয়া ৪ জন, মৌরিতানিয়া থেকে ৫ জন, যুক্তরাজ্য ১ জন, সাইপ্রাস ১ জন, থাইল্যান্ড ১ জন পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠিয়েছে।
এর আগে গত শুক্রবার জিও নিউজের এক প্রতিবেদনে সৌদি ও আরব আমিরাতসহ বিভিন্ন দেশে থেকে অন্তত ১৩১ জন পাকিস্তানিকে বিতাড়িত করার খবর জানানো হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, মাদক কারবার, অবৈধভাবে অনুপ্রবেশসহ নানা কারণে বিভিন্ন দেশ থেকে তাদের বের করে দেওয়া হয়েছে।
সম্প্রতি বিভিন্ন দেশ থেকে পাকিস্তানি নাগরিকদের বের করে দেওয়ার ঘটনা বেড়েছে। বিশেষ করে ভিক্ষাবৃত্তির কারণে সৌদি আরব পাকিস্তানি অনেক নাগরিককে ইতোমধ্যে বিতাড়িত করেছে ।
-
বিতর্কের মধ্যেও ‘মঙ্গল’ থাকছে—বর্ষবরণের নানা আয়োজনে
-
কুষ্টিয়ায় দরবারে হামলা চালিয়ে পীরকে কুপিয়ে হত্যা, কী হয়েছিল সেখানে?
-
'আওয়ামী লীগ বাঁচাতে' শীর্ষ নেতাদের দেশে ফিরতে বলছে তৃণমূল
-
শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, অধ্যাপকসহ ৩০জনেরই সাজা
-
২০ বছরে বিএনপির বিরুদ্ধে দেড় লাখ মামলা, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে ২০ মাসেই ‘লক্ষাধিক’