ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ ড্রোন মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী সব ফ্লাইট স্থগিত ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল খুলনায় যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা ডান্ডাবেড়ি পায়ে বাবাকে শেষবারের মতো দেখলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা ধানমন্ডিতে মহিলা আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করল পাকিস্তান সেবা ও স্বয়ংসম্পূর্ণতায় ইস্ট লন্ডন মসজিদের পাঁচ বছরের উন্নয়ন পরিকল্পনা ঘোষণা লন্ডনে সিভিক অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত সাংবাদিক তাইসির মাহমুদ নরসিংদীতে ধর্ষণের বিচার চাওয়া কিশোরীকে অপহরণের পর হত্যা ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড ওয়ারফেজ–কে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী ব্রিটিশ এমপি টিউলিপকে গ্রেপ্তারে ‘রেড নোটিস’ জারির পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদের যুক্তরাজ্যের ৫১৮ ফ্ল্যাট ও অ্যাপার্টমেন্ট জব্দের আদেশ ফিতরা সর্বনিম্ন ১১০ টাকা, সর্বোচ্চ ২৮০৫ পোশাক ব্যবসায়ীকে গভর্নর বানালো সরকার, ইতিহাসে প্রথম কারা খুলছে আওয়ামী লীগের কার্যালয়, আসল পরিকল্পনা কী? ১৭ মাস পর কলকাতা-ঢাকা -আগরতলায় বাস চলাচল শুরু

ইরানে হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন ট্রাম্পের

প্রকাশিত: ১৯ জুন ২০২৫, ১০:০৪ এএম

ইরানে হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন ট্রাম্পের

ইরানে হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গলবার (১৮ জুন ২০২৫) রাতে এমন পরিকল্পনা অনুমোদন করলেও ইরানে হামলা চালানো হবে কি না তা নিয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেননি। সিবিএস নিউজের বরাত দিয়ে এই প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থার শীর্ষ সূত্র সিবিএসকে জানায়, ইরান বিতর্কিত পারমাণবিক কর্মসূচি পরিত্যাগে সম্মত হয় কিনা, মূলত তা দেখার জন্যই ট্রাম্প হামলা থেকে বিরত রয়েছেন। প্রথম এই খবর প্রকাশ করেছিল ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

এর আগে সিবিএস জানিয়েছিল, ট্রাম্প প্রশাসন ইরানের ভূগর্ভস্থ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র ‘ফোর্দো’তে হামলার পরিকল্পনা করছে।

শুক্রবার ভোরে ইরানের বিভিন্ন সামরিক স্থাপনায় আকস্মিক হামলা চালায় ইসরায়েল। এতে দেশটির শীর্ষ কয়েকজন সামরিক কমান্ডার নিহত হন।

পাল্টা জবাবে শুক্রবার সন্ধ্যায় দূরপাল্লার শত শত ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইরান। এরপর থেকে দুই দেশের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলা অব্যাহত রয়েছে।

ইসরায়েলের হামলায় ইরানে ছয় শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে অনেক নারী ও শিশু রয়েছেন। অন্যদিকে ইরানের হামলায় ইসরায়েলে অন্তত ২৪ জনের বেশি মৃত্যু হয়েছে।

ইরান দাবি করেছে, তারা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় ও তীব্র ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে।

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনিকে হত্যা করা হলে তা সংঘাত বাড়াবে না, বরং “শেষ করবে”।

এই উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে ট্রাম্প মঙ্গলবার এক টুইটে বলেন, “ইরানের আকাশ তাদের পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে।” ট্রাম্পের এই টুইট ‘আমরা’ শব্দটি ব্যবহারকে যুদ্ধের লক্ষণ হিসেবে দেখছেন অনেক বিশ্লেষক।

ট্রাম্প আরও বলেন, তারা ইরানি সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির অবস্থান জানেন এবং চাইলেই তাকে হত্যা করতে পারেন। তবে এখনই সে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।

অন্য একটি টুইটে তিনি ইরানকে নিঃশর্ত আত্মসমর্পণের পরামর্শ দিয়েছেন। জবাবে খামেনি বলেছেন, ইরানিরা আত্মসমর্পণ করতে নারাজ এবং যুদ্ধ ঘোষণার কথাও বলেছেন।

বুধবার ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের পদক্ষেপের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে ট্রাম্প বলেন, “আমি এটা করতেও পারি, নাও করতে পারি,”।

ইরানে সম্ভাব্য হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে মার্কিন প্রশাসন: ব্লুমবার্গ নিউজ

ইরানে আগামী কয়েকদিনের মধ্যে সম্ভাব্য হামলার জন্য মার্কিন কর্মকর্তারা প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে দাবি করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ নিউজ। বুধবার (১৮ জুন) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এই দাবি করেছে সংবাদমাধ্যমটি। ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সপ্তাহান্তে সম্ভাব্য হামলার বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা ইঙ্গিত করেছেন। তবে তবে পুরো বিষয়টি এখনও বিবেচনাধীন আছে এবং পরিস্থিতি যাচাই করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এদিকে, ব্লুমবার্গের প্রতিবেদনের আগে ওইদিনই হোয়াইট হাউজের সামনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাব দেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইসরায়েলি অভিযানে যুক্তরাষ্ট্র যোগদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কিনা, এমন প্রশ্নের সরাসরি উত্তর প্রদান থেকে বিরত ছিলেন তিনি।

তবে ইসরায়েলের সঙ্গে মিলে ইরানে হামলার ব্যাপারে স্বভাবসুলভ ভঙ্গিমায় ট্রাম্প বলেছেন, আমি সেটা করতে পারি আবার নাও করতে পারি। কেউ জানে না আমি কী করব।