হোয়াইটচ্যাপেল আইডিয়া স্টোরে ‘বাংলা’র আলোকসজ্জা
- আপডেট সময় : ০৬:৩৬:০৮ অপরাহ্ন, সোমবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২১
- / 1169
বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বছরব্যাপী উৎসবের ছোয়া লেগেছে যুক্তরাজ্যের বাংলাদেশী কমিউনিটি সহ স্থানীয় সরকারের বারা কাউন্সিলে। বিশেষ করে লন্ডনের বাংলাদেশী অধ্যুষিত টাওয়ার হ্যামলেটস বারা কাউন্সিল গত ২৬শে মার্চ থেকে শুরু হওয়া বাংলাদেশের সামাজিক সাংস্কৃতিক ও আলোকিত ঐতিহ্যবহন করে এমন বিষয়গুলো মাল্টিকালচারাল ব্রিটেনবাসীর সামনে তুলে ধরছে।
এরই অংশ হিসাবে ইস্ট লন্ডনের হোয়াইটচ্যাপেল এর আইডিয়া স্টোরে বাংলা বর্ণমালা খচিত কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। যেখানে ব্রিটেনে বাংলাদেশীদের নানা আন্দোলন সংগ্রাম, অর্জন ও স্থানীয়ভাবে আলোকিত কাজের মাধ্যমে কমিউনিটিতে ঐতিহাসিক অবদানের স্থির চিত্র প্রদর্শনের জন্য রাখা হয়েছে। ৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে ব্রিটেন প্রবাসীদের আন্দোলন ও সহযোগিতার ঐতিহাসিক মুহুর্তগুলোও স্থান পেয়েছে উন্মুক্ত প্রদর্শনীতিতে।
বারার মেয়র জন বিগস জানিয়েছেন, টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল বাংলাদেশী-ব্রিটিশ প্রজন্মদের অংশগ্রহনে এই কার্যক্রমটি করতে পেরে তারা আনন্দিত।
এছাড়াও বাঙালি অধ্যুষিত লন্ডনের হোয়াইটচ্যাপল স্টেশনের সাইনে ইংরেজী ভাষার পাশাপাশি বাংলা ভাষায় লেখার দাবীর প্রেক্ষিতে মেয়র জনবিগস ও ডেপুটি মেয়র আসমা বেগম লন্ডনের মেয়র সাদিক খান এবং ট্রান্সপোর্ট পর লন্ডন এর কমিশনার এন্ডি বাইফোর্ড এর কাছে হোয়াইটচ্যাপল স্টেশনের নাম ইংরেজির পাশাপাশি বাংলায় লেখার অনুরোধ করেছেন।






















