ঢাকা ২৮ চৈত্র ১৪৩২, শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা ২৮ চৈত্র ১৪৩২, শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬
সর্বশেষ
মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধবিমানের বহর পাঠাল পাকিস্তান, কেন? হরমুজ প্রণালি দিয়ে দিনে ১৫ জাহাজ যেতে দেবে ইরান, ট্রাম্পের ক্ষোভ শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, অধ্যাপকসহ ৩০জনেরই সাজা যুদ্ধবিরতির একদিন পরও হরমুজ প্রণালি বন্ধ ২০ বছরে বিএনপির বিরুদ্ধে দেড় লাখ মামলা, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে ২০ মাসেই ‘লক্ষাধিক’ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধবিরতি আলোচনা, কোন পক্ষ কী বলছে বাংলাদেশি ভিসা প্রক্রিয়ায় ১৩ দেশের কড়া বার্তা: দালাল এড়িয়ে চলুন টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল ও মেয়র নির্বাচন ৭ মে দড়ি ধরে মসজিদে যাওয়া অন্ধ মুয়াজ্জিন আব্দুর রহমান মারা গেছেন বড়লেখা ফ্রেন্ডস ক্লাব ইউকে-র এজিএম ও দ্বিবার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত ফেসবুকে সরকারের সমালোচনা, নারী আটক : ‘নিকৃষ্ট আচরণ নব্য ফ্যাসিবাদের বার্তা’ বললো জামায়াত লস অ্যাঞ্জেলেসে বাংলাদেশি তরুণের মরদেহ উদ্ধার ১৭ মাস কোথায় ছিলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন? গ্রেপ্তারের খবর দিল ডিবি সর্ব ইউরোপিয়ান আওয়ামী লীগের কমিটি পুনর্গঠন, সভাপতি নজরুল-সম্পাদক মজিবুর আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকছে, এর প্রভাব কেমন হবে ইসরায়েলে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাত, ধসে পড়ল ভবন মার্কিন ক্রু উদ্ধারের প্রশংসায় ধর্মীয় ভাষা ব্যবহার করে সমালোচনার মুখে ট্রাম্প ট্রাম্পের ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম: না মানলে "জাহান্নাম" নেমে আসবে, ইরানের প্রত্যাখ্যান আকাশে আধিপত্য নিয়ে প্রশ্ন : ইরানে বড় ধাক্কা খেল যুক্তরাষ্ট্র তেহরানের রাস্তায় প্রকাশ্যে ইরানের শীর্ষ নেতারা ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি নারীকে পিটিয়ে হত্যা যুদ্ধ থেকে বেরনোর পথ পাচ্ছেন না ট্রাম্প নারায়ণগঞ্জে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত হামলার পরও অটুট ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র শক্তি, ড্রোন সক্ষমতাও অর্ধেক ফুরায়নি মার্কিন সেনাপ্রধান র‍্যান্ডি জর্জ বরখাস্ত, অ্যাটর্নি জেনারেলের পদেও পরিবর্তন প্রবাসীদের অবদানের স্বীকৃতির দাবি - জিএসসির স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলের চূড়ান্ত সূচি : কার খেলা কখন? ইরান যুদ্ধ শেষের পথে, তবে বিধ্বংসী হামলা চলবে: ট্রাম্প কী ঘটেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে : টাকার ব্যাগ নিয়ে আসার সিসিটিভি ফুটেজ গায়েব, বদলে গেছে কম্পিউটারের হার্ডড্রাইভ আফগানিস্তানে বোমা হামলার প্রতিবাদে রোমে বিক্ষোভ

এবার তেহরানে প্রাইমারি স্কুলে ইসরায়েল–যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৭ মার্চ ২০২৬, ০২:০২ পিএম

এবার তেহরানে প্রাইমারি স্কুলে ইসরায়েল–যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

রাজধানী তেহরান-এর নিলুফার স্কয়ার এলাকায় একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ইরান-এর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই ( Esmail Baghaei )

শুক্রবার (৬ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে তিনি শিক্ষার্থীসহ শহীদ হামেদানি স্কুল-এর হামলার আগের ও পরের ছবি প্রকাশ করেন। তবে হামলার বিস্তারিত তথ্য তিনি জানাননি; এতে হতাহতের ঘটনা ঘটেছে কি না, ঘটলে কতজন তা-ও উল্লেখ করেননি।

তার এ বক্তব্য সত্য হলে চলমান সংঘাতে এটি হবে চতুর্থ স্কুল যেখানে ইসরায়েল ও United States হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে Al Jazeera

মিনাবের স্কুলে প্রাণহানির ঘটনা

গত শনিবার হামলা শুরুর দিনেই ইরানের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর Minab-এ শাজারেহ তাইয়েবা গার্লস স্কুলে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। এতে অন্তত ১৬০ শিক্ষার্থী ও ৫ কর্মীর মৃত্যু হয়েছে বলে জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞরা নিশ্চিত করেছেন।

হামলার পর ইসরায়েল–সংশ্লিষ্ট কয়েকটি ওয়েবসাইট ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দাবি করা হয়, স্কুলটি Islamic Revolutionary Guard Corps (আইআরজিসি)-এর একটি ঘাঁটির অংশ ছিল। তবে বিভিন্ন গণমাধ্যম এই দাবির সত্যতা পায়নি।

আল জাজিরার অনুসন্ধান

এক দশকের বেশি পুরোনো উপগ্রহচিত্র এবং বিভিন্ন সংবাদ প্রতিবেদন, ভিডিও ক্লিপ ও ইরানি কর্মকর্তাদের বক্তব্য বিশ্লেষণ করে Al Jazeera জানিয়েছে, স্কুলটি কাছাকাছি সামরিক স্থাপনা থেকে অন্তত ১০ বছর ধরে আলাদা স্থানে অবস্থিত।

গোয়েন্দা তথ্য নিয়ে প্রশ্ন

হামলার পেছনে যে গোয়েন্দা তথ্য ব্যবহার করা হয়েছে, হামলার ধরন কী ছিল এবং ইচ্ছাকৃতভাবে স্কুলকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল কি না—এসব বিষয় নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।

এই তদন্ত চলাকালেই যুক্তরাষ্ট্র স্বীকার করেছে যে তাদের সামরিক বাহিনী ঘটনাটি পর্যালোচনা করছে।

মার্কিন কর্মকর্তাদের প্রাথমিক ধারণা

বার্তা সংস্থা Reuters দুই মার্কিন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে, মিনাবের ওই স্কুলে হামলার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনীই দায়ী হতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে। তবে এখনই চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব নয়।

জাতিসংঘের তদন্তের আহ্বান

জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান Volker Türk শুক্রবার ওয়াশিংটনের প্রতি দ্রুত তদন্ত শেষ করার আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, “আমরা চাই এটি দ্রুত শেষ হোক এবং দায়ীদের জবাবদিহির আওতায় আনা হোক। পাশাপাশি হতাহতদের ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করা হোক।” জেনেভায় সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

পারান্দ শহরেও স্কুলে হামলার অভিযোগ

এর আগে বৃহস্পতিবারও তেহরানের দক্ষিণ–পশ্চিমের Parand শহরে দুটি স্কুলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম।

ইরানের বার্তা সংস্থা Fars News Agency ওই হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত একটি শ্রেণিকক্ষ ও পাশের আবাসিক ভবনের ছবি প্রকাশ করেছে।

হামলায় শিশু নিহতের সংখ্যা

শুক্রবার UNICEF জানিয়েছে, ইরানে চলমান হামলায় নিহত এক হাজার ৩০০ জনের বেশি মানুষের মধ্যে অন্তত ১৮১ জন শিশু রয়েছে।

যুদ্ধাপরাধের অভিযোগের সম্ভাবনা

আন্তর্জাতিক আইনে ইচ্ছাকৃতভাবে কোনো স্কুলে হামলা চালানো হলে তা যুদ্ধাপরাধ হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। যদি এ হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের সম্পৃক্ততা প্রমাণিত হয়, তাহলে মধ্যপ্রাচ্যে কয়েক দশকের মার্কিন সামরিক অভিযানে বেসামরিক হতাহতের সবচেয়ে ভয়াবহ ঘটনার তালিকায় এটি স্থান পেতে পারে বলে জানিয়েছে Al Jazeera