ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা ২২ মাঘ ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সর্বশেষ
ধানের শীষের প্রচারণায় আ’লীগের সাবেক প্রতিমন্ত্রীর স্ত্রী র‍্যাবের নাম বদলে দিচ্ছে সরকার, নতুন নাম জানালো বিএনপির ‘শাঁখের করাত’ ৯২ বিদ্রোহী প্রার্থী বিশ্ব ক্যান্সার দিবস উপলক্ষে উত্তরা লেডিস ক্লাবে ক্যান্সার সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত বিমানের এমডি স্ত্রীসহ গ্রেপ্তার, আদালতের নির্দেশে কারাগারে জুলাই গণ–অভ্যুত্থান নিয়ে ৮৩৭টি হত্যা মামলা, ৪৫৩টিতেই শেখ হাসিনা আসামী নারীবিদ্বেষী বক্তব্য শুধু নারীদের নয়, পুরো দেশের জন্যই কলঙ্ক: : তারেক রহমান যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে আঞ্চলিক যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়বে—খামেনির হুঁশিয়ারি জামায়াত আমিরের এক্সের অ্যাকাউন্ট উদ্ধার, ৪৫ মিনিট সময় নিয়ে কেন সন্দেহ? জামায়াত আমিরের ‘নারী বিদ্বেষী’ পোস্ট ঘিরে উত্তাপ, বিক্ষোভ ও ঝাড়ু মিছিল মুস্তাফিজ শফি দেশ রূপান্তরের সম্পাদকের দায়িত্ব নিলেন  ‘নির্বাচনের আগে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা করার মধ্য দিয়ে আতঙ্ক তৈরির চেষ্টা করা হয়েছে’ জামায়াত আমিরের ‘নারীবিদ্বেষী’ পোস্ট: আইডি হ্যাকের দাবি কতটা যৌক্তিক, প্রশ্ন বিএনপির প্রতিদ্বন্দ্বী রইল না হাসনাত আবদুল্লাহর, ঋণখেলাপিদের নিয়ে যা বললেন ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল: ‘এমন হ্যাকার করলো হ্যাক, বেশ্যা ডেকে আইডি ব্যাক’ জামায়াত আমিরের এক্স ‘পোস্ট’ ঘিরে কেন এত আলোচনা টাওয়ার হ্যামলেটসে কমিউনিটি ল্যাঙ্গুয়েজেস সার্ভিস উদ্বোধন ভিসা ছাড়াই চীন ভ্রমণ করতে পারবে ব্রিটিশ নাগরিকরা : যুক্তরাজ্য-চীন ১০ চুক্তি ভোটের আগেই ৪ জনের প্রাণহানি, সারাদেশে ১৪৪ সহিংসতা গণভোট নিয়ে যত প্রশ্ন বিমানে ২০ হাজার টাকায় দেশে ফিরতে পারবেন সৌদি প্রবাসীরা রাজধানীতে প্রবাসীর শিশু সন্তান নিয়ে উধাও রিকশাচালক 'মহিলা সমাবেশ' স্থগিত করল জামায়াত, কারণ কী? 'নবীগঞ্জের ইতিকথা'র মোড়ক উন্মোচন বেশিরভাগ দেশই নারী নেতৃত্বকে ‘বাস্তবসম্মত মনে করে না’ : আল জাজিরার সাক্ষাৎকারে জামায়াত আমির প্রবাসীদের দাবিতে সিলেট-ম্যানচেস্টার ফ্লাইট বাঁচাতে বিএনপির উদ্যোগ ৬২টি আসনে বিএনপির বিদ্রোহী ৭২ জন  কাকরদিয়া- তেরাদল- আলিপুর এডুকেশন ট্রাস্ট ইউকের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু জামায়াত আমির বললেন, গালে হাত দিয়ে বসে থাকব না, গর্জে উঠব পাঁচ লাখ অভিবাসীকে বৈধ করবে স্পেন

শেখ হাসিনাকে ফেরাতে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার চিন্তা সরকারের

প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:২৩ পিএম

শেখ হাসিনাকে ফেরাতে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার চিন্তা সরকারের

মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে সরকার আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার বিষয়টি ভাবছে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) ঢাকার ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে ব্রিফিংয়ে তিনি এ বিষয়টি তুলে ধরেন।

জুলাই অভ্যুত্থানের পর মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সোমবার শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণা করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

রায়ে শেখ হাসিনা ও তার সরকার সময়কার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালের শাস্তি নির্ধারণ করা হয় মৃত্যুদণ্ড। আর রাজসাক্ষ্য দেওয়া পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

এদের মধ্যে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান কামাল ৫ আগস্টের পর থেকে ভারতে অবস্থান করছেন।

রায় ঘোষণার দিনই পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে ভারতকে আবারও আহ্বান জানায়— শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খাঁন কামালকে বাংলাদেশের কাছে ফেরত দেওয়ার জন্য।

এর পর এবার শেখ হাসিনাকে দেশে আনতে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার ইঙ্গিত দিলেন আইন উপদেষ্টা।

আসিফ নজরুল বলেন, “আমরা মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আওয়ামী লীগ নেত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামাল—ওনাদের প্রত্যর্পণের জন্য চিঠি দিচ্ছি।

"পাশাপাশি যেহেতু তারা এখন দোষী সাব্যস্ত, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত; কাজেই আমরা মনে করি ভারত তাদের ফেরত দেওয়ার ক্ষেত্রে বাড়তি দায়িত্ব বহন করে।”

আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, “বাংলাদেশের মানুষের বিচারের আকাঙ্ক্ষা পূরণে এই দায়িত্ব পালনে ভারত যেন প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী তাদের বাধ্যবাধকতা মনে রাখে— সেই স্মরণ করিয়ে দিয়েই আমরা চিঠি পাঠাচ্ছি।

“সঙ্গে সঙ্গে, দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিদের দেশে ফেরানোর জন্য আন্তর্জাতিক যে অপরাধ আদালত রয়েছে, সেখানে কোনোভাবে যাওয়া যায় কি না— তা পর্যালোচনার জন্য আমরা দ্রুতই বসে সিদ্ধান্ত নেব।”

ব্রিফিংয়ে একজন সাংবাদিক জানতে চান, “আপনারা কতটা আশাবাদী?”

জবাবে উপদেষ্টা বলেন, “আপনার প্রশ্নে যতটুকু আশা আছে, আমাদেরও ঠিক ততটাই।”

সোমবারের রায় ঘোষণার পর থেকেই শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ প্রসঙ্গটি নতুন করে আলোচনায় আসে। বুধবার এ বিষয়ে কথা বলেন তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ও।

যুক্তরাষ্ট্রের ভার্জিনিয়া থেকে ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআইকে তিনি বলেন, ঢাকা যে অনুরোধ জানিয়েছে, নয়াদিল্লি সেটি মেনে নেওয়ার সম্ভাবনা তিনি দেখছেন না।

বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে প্রত্যর্পণ চুক্তি থাকায় শেখ হাসিনাকে ফেরানোর দাবি দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ককে বড় ধরনের পরীক্ষার সামনে দাঁড় করিয়েছে— এমন মত দিয়েছেন বিশ্লেষকরা।