ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ১৯ ফাল্গুন ১৪৩২, বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
ইরান যুদ্ধ কোন দিকে যাচ্ছে এখনও স্পষ্ট নয় মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ ড্রোন মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী সব ফ্লাইট স্থগিত ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল খুলনায় যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা ডান্ডাবেড়ি পায়ে বাবাকে শেষবারের মতো দেখলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা ধানমন্ডিতে মহিলা আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করল পাকিস্তান সেবা ও স্বয়ংসম্পূর্ণতায় ইস্ট লন্ডন মসজিদের পাঁচ বছরের উন্নয়ন পরিকল্পনা ঘোষণা লন্ডনে সিভিক অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত সাংবাদিক তাইসির মাহমুদ নরসিংদীতে ধর্ষণের বিচার চাওয়া কিশোরীকে অপহরণের পর হত্যা ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড ওয়ারফেজ–কে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী ব্রিটিশ এমপি টিউলিপকে গ্রেপ্তারে ‘রেড নোটিস’ জারির পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ সাবেক ভূমিমন্ত্রী জাবেদের যুক্তরাজ্যের ৫১৮ ফ্ল্যাট ও অ্যাপার্টমেন্ট জব্দের আদেশ ফিতরা সর্বনিম্ন ১১০ টাকা, সর্বোচ্চ ২৮০৫ পোশাক ব্যবসায়ীকে গভর্নর বানালো সরকার, ইতিহাসে প্রথম কারা খুলছে আওয়ামী লীগের কার্যালয়, আসল পরিকল্পনা কী?

দু্ই তিনে তিনবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ

প্রকাশিত: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:০২ পিএম

দু্ই তিনে তিনবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ

সাড়ে সাত ঘণ্টার মধ্যে আবারও ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ। এ নিয়ে দেশে গত সাড়ে ৩১ ঘণ্টায় তিনবার ভূমিকম্প হয়েছে।  এর মধ্যে আজ শনিবার সকাল ও সন্ধ্যায় দুবার ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর আগে গতকাল শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাজধানীসহ আশপাশের এলাকা।

শনিবার (২২ নভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৬ মিনিটে রাজধানী ঢাকাসহ আশপাশের বিভিন্ন জেলায় হালকা ঝাঁকুনি অনুভূত হয়। তবে এ ভূমিকম্পে হতাহত বা কোনো ক্ষয়ক্ষতির তথ্য এক ঘণ্টা পরও পায়নি ঢাকার ফায়ার সার্ভিস।

আগের দিন শুক্রবারের শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর শনিবার দিনের দ্বিতীয় এই ভূমিকম্প ছিল তুলনামূলকভাবে হালকা। প্রথমে রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ৩ দশমিক ৭ বলা হলেও পরে আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানায়, প্রকৃত মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৩। উৎপত্তিস্থল ছিল রাজধানীর বাড্ডা এলাকা, যা কেন্দ্র থেকে ৬ কিলোমিটার পূর্বে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের কর্মকর্তা রুবাঈয়্যাৎ কবীর।

এদিন সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটেও আরেকটি ভূমিকম্প হয়, যা ছিল মৃদু। রিখটার স্কেলে সেটি ছিল ৩ দশমিক ৩ মাত্রার। সেটিতেও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। প্রথমে এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল সাভারের বাইপাল বলা হলেও পরে নরসিংদীর পলাশ হিসেবে নিশ্চিত করা হয়।

অন্যদিকে শনিবার সন্ধ্যার ভূমিকম্প নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৩। তবে ইউএসজিএস উৎপত্তিস্থল হিসেবে নরসিংদী থেকে ১১ কিলোমিটার পশ্চিমাঞ্চলকে চিহ্নিত করেছে। কেন্দ্র ছিল ১০ কিলোমিটার গভীরে।

ইউরোপিয়ান মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) বলছে, তাদের গণনায় ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৭, আর উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে আট কিলোমিটার উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে।

রাজধানী ঢাকাসহ আশপাশের অঞ্চল কাঁপিয়ে যাওয়া এই ভূমিকম্পের প্রায় এক ঘণ্টা পর ফায়ার সার্ভিস নিয়ন্ত্রণকক্ষের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আনিসুর রহমান জানান, “এখনো কোথাও থেকে কোনো ফোন পাইনি।”

এর আগের দিনই শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে কয়েক দশকের মধ্যে দেশের সবচেয়ে প্রাণঘাতী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে বাংলাদেশ।

সেই ভূমিকম্পে তিন জেলায় অন্তত ১০ জন নিহত এবং ছয় শতাধিক আহত হন। ঢাকার বহু ভবনে ফাটল দেখা দেয়, কোথাও কোথাও ভবন হেলে পড়ার ঘটনাও ঘটে।

রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ওই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল ঢাকা থেকে ১৩ কিলোমিটার দূরে নরসিংদীর মাধবদীতে; কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে। স্থায়িত্ব ছিল ২৬ সেকেন্ড।

শুক্রবারের তীব্র ঝাঁকুনির পরই তাৎক্ষণিক প্রস্তুতির ওপর জোর দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

বুয়েটের পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মেহেদি আহমেদ আনসারী মন্তব্য করেন, “আজকের ভূমিকম্পটা বলা যেতে পারে ‘ফোরশক’। বড় ভূমিকম্পের আগে ছোট ছোট যে ভূমিকম্প হয়, এটা সেগুলোরই একটি।”

বিশ্লেষকরা মনে করিয়ে দিয়েছেন, এ অঞ্চলে বড় ভূমিকম্পের আশঙ্কা বহুদিনের। তাদের মতে, ঢাকার ১০০ কিলোমিটারের মধ্যে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প হলে ২ থেকে ৩ লাখ মানুষের প্রাণহানির সম্ভাবনা রয়েছে। অবরুদ্ধ হতে পারে ৫ থেকে ৭ লাখ মানুষ, আর ভেঙে পড়তে পারে ঢাকার প্রায় ৩৫ শতাংশ ভবন।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বড় ধরনের বিপর্যয় এড়ানো না গেলেও ক্ষয়ক্ষতি কমানোর ব্যবস্থা নেওয়া সম্ভব।

তাদের সুপারিশ—

  • ভবনের কাঠামোগত মান যাচাই করা

  • ঝুঁকিপূর্ণ ভবনগুলো শনাক্ত করা

  • জনসাধারণকে নিয়মিত সতর্ক করা

  • মহড়া আয়োজন বাড়ানো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক সৈয়দ হুমায়ুন আখতার শুক্রবার বলেন, “বাংলাদেশ কম ভূমিকম্পপ্রবণ দেশ হলেও ঝুঁকির দিক দিয়ে অনেক উপরে। ইন্ডিয়ান–বার্মা প্লেটের সংযোগস্থলে যে বিপুল শক্তি জমা হয়েছে, তা মুক্তি পেলে ৮ দশমিক ২ থেকে ৯ মাত্রার ভূমিকম্প হতে পারে।

“এটা আগামীকালও হতে পারে, আবার ৫০ বছর পরেও হতে পারে। কখন হবে বলা যায় না; তবে হলে তা হবে ভয়াবহ। ‘সাবডাকশন জোনের’ ভূমিকম্প সাধারণত খুব বিধ্বংসী হয়।”