ঢাকা ২০ ফাল্গুন ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬
ঢাকা ২০ ফাল্গুন ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬
সর্বশেষ
হাউস অব কমন্সে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ : রাজনৈতিক বন্দি ও সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে সরব এমপি ও লর্ডরা ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্রের দায়িত্বে মুসলিম নারী ‘ক্যাপ্টেন এল্লা’ ইরানে চারদিনে ৫ হাজারেরও বেশি বোমা ফেলেছে ইসরায়েল, কত মানুষের প্রাণ গেল? বারান্দায় বসেছিলেন প্রতিমন্ত্রী, ভূমি অফিস তখনো খোলেনি মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ: কার বিরুদ্ধে লড়ছে কে? ইরান যুদ্ধ কোন দিকে যাচ্ছে এখনও স্পষ্ট নয় মধ্যপ্রাচ্যের আকাশে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ইরানের শাহেদ ড্রোন মার্কিনিদের মধ্যপ্রাচ্য এখনই ছাড়ার নির্দেশ সৌদির মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, প্রতিশোধ নেওয়ার হুঁশিয়ারি হুঁশিয়ারি নিজেকে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস, এক বছর পাবেন এসএসএফ নিরাপত্তা ইরানে হামলা চালিয়ে ট্রাম্প মার্কিনীদের সমর্থন হারাচ্ছেন? বেশ কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের খবর নিশ্চিত করল কুয়েত ইরানের হামলায় এবার বাহরাইনে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির মৃত্যুতে ইরানে শোকের মাতম : উল্লাস করছে কারা? ইরানের হামলার পরিণতি: আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত খামেনির অবস্থান কীভাবে চিহ্নিত হয়, হত্যা করল কীভাবে? চাপের মুখে মাথা নত না করা ইরানি নেতা খামেনি, যেভাবে সর্বোচ্চ নেতা হয়েছিলেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি নিহত, ৪০ দিনের শোক, জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার প্রেসিডেন্টের ইরানের পাল্টা হামলার মুখে বাহরাইন, কুয়েত, কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যগামী সব ফ্লাইট স্থগিত ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল খুলনায় যুবদল নেতাকে প্রকাশ্যে কুপিয়ে হত্যা ডান্ডাবেড়ি পায়ে বাবাকে শেষবারের মতো দেখলেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা ধানমন্ডিতে মহিলা আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করল পাকিস্তান সেবা ও স্বয়ংসম্পূর্ণতায় ইস্ট লন্ডন মসজিদের পাঁচ বছরের উন্নয়ন পরিকল্পনা ঘোষণা লন্ডনে সিভিক অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত সাংবাদিক তাইসির মাহমুদ নরসিংদীতে ধর্ষণের বিচার চাওয়া কিশোরীকে অপহরণের পর হত্যা ৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী ৯ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও ব্যান্ড ওয়ারফেজ–কে একুশে পদক দিলেন প্রধানমন্ত্রী

সুরমা-কুশিয়ারায় বাড়ছে পানি, আপাতত বন্যার আশঙ্কা নেই

প্রকাশিত: ২১ মে ২০২৫, ১২:৩৩ পিএম

সুরমা-কুশিয়ারায় বাড়ছে পানি, আপাতত বন্যার আশঙ্কা নেই

সুনামগঞ্জ এবং ভারতের চেরাপুঞ্জিতে সাম্প্রতিক কয়েকদিনের বৃষ্টিপাতের ফলে হাওর ও নদ-নদীতে স্বাভাবিকভাবে পানির প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে। যদিও সুরমা ও কুশিয়ারা নদীসহ বেশ কয়েকটি নদীর পানি কিছুটা বেড়েছে, তবে তা এখনো বিপৎসীমার অনেক নিচে রয়েছে। ফলে আপাতত বন্যার কোনো আশঙ্কা নেই বলে জানিয়েছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।

তবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া নানা তথ্য এবং পূর্ববর্তী অভিজ্ঞতার কারণে সুনামগঞ্জের নদীতীরবর্তী ও হাওরাঞ্চলের মানুষ দুশ্চিন্তায় রয়েছেন।

সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার লালপুর গ্রামের কৃষক ফরিদ আলী বলেন, “হাওরে ধান কাটা শেষ। এখন পানি এলেও সমস্যা নেই। কিন্তু যদি বন্যা হয়, তাহলে কষ্ট বাড়বে। ঘরে ধান তোলা হয়েছে, ঘরও ঠিক করা দরকার ছিল—কিন্তু বৃষ্টির কারণে কিছুই করতে পারছি না। পানি শুনলেই এখন ভয় লাগে।”

সুরমা নদীর তীরবর্তী বড়পাড়ার গৃহবধূ সুরেজান বিবি বলেন, “আমার ঘর নদীর একেবারে পাশে। প্রতিবছর বন্যায় পানি উঠে পড়ে। এবারও পানি বাড়ছে দেখে ভয় লাগছে। যে পরিমাণ বৃষ্টি শুরু হয়েছে, রাতে চিন্তায় ঘুম আসে না।”

তবে অনেকে মনে করছেন, এই পানি হাওরের জন্য আশীর্বাদ। কারণ বৃষ্টির পানিতে হাওরের প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে আসে। শান্তিগঞ্জ উপজেলার ডুংরিয়া গ্রামের মৎস্যজীবী মুসা মিয়া বলেন, “বর্ষায় ধীরে ধীরে পানি বাড়লে আমরা মাছ ধরার জাল ও ফাঁদ তৈরি করি। এই সময়ের মাছ বিক্রি করে সংসার চালাই, অনেকে দেনা-পাওনাও মিটাই। এখন হাওরে কৈ, টেংরা, শিং, চিংড়িসহ অনেক দেশি মাছ উঠছে—যেগুলো বাজারে ভালো দামে বিক্রি হয়। তাই আমরা চাই পানি আসুক, তবে যেন তা বন্যায় পরিণত না হয়।”

বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার পলাশ গ্রামের ইদ্রিস মিয়া বলেন, “ফেসবুকে শুধু পানির খবরই দেখি। কিন্তু হাওরে যে পানি ঢুকছে, তা খুবই স্বাভাবিক। বরং এই পানিতেই মাছ পাব, জীবিকা চলবে।”

এ বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মামুন হাওলাদার বলেন, “চেরাপুঞ্জি ও সুনামগঞ্জে যে বৃষ্টিপাত হচ্ছে, তা বর্ষাকালের স্বাভাবিক ব্যাপার। এতে নদীর পানি কিছুটা বেড়েছে ঠিকই, তবে এখনো বিপৎসীমার অনেক নিচে রয়েছে। হাওরে পানি ধারণের পর্যাপ্ত জায়গা আছে, হাওর পুরোপুরি ভরতে আরও ১০ থেকে ১২ দিন লাগবে।”

তিনি আরও জানান, “আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী আগামী তিন দিনের মধ্যে সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি বিপৎসীমা অতিক্রম করার সম্ভাবনা নেই। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যেসব বন্যার তথ্য ছড়ানো হচ্ছে, তা সঠিক নয়। আমরা নিয়মিত পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছি, এবং পরিস্থিতির পরিবর্তন হলে আগেই সতর্কতা জারি করা হবে।”