­
­
মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২৫ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
নাসার সাথে চুক্তি, আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণা জোটে যুক্ত হলো বাংলাদেশ  » «   সারা দেশে সরকারি ফার্মেসি চালু করছে সরকার  » «   ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভ থেকে বাটা-কেএফসি ভাংচুর : ৪ মামলা, গ্রেপ্তারে সাঁড়াশি অভিযান  » «   গাজায় গণহত্যা: ছয় জেলায় বাটা-কেএফসিতে হামলা-ভাঙচুর, হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ  » «   গাজার ৫০ শতাংশ ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে, সংকুচিত হয়ে পড়ছেন ফিলিস্তিনিরা  » «   গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন : প্রতিবাদে সামিল বাংলাদেশ  » «   যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্কারোপ: বাংলাদেশের জন্য সুযোগও সৃষ্টি হতে পারে  » «   ১০০ ডলারের টি-শার্টের শুল্ক ৪৯ ডলার!  » «   বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের ওপর অস্থায়ী ভিসা নিষেধাজ্ঞা সৌদির  » «   ট্রাম্পের শুল্ক ধাক্কা কীভাবে সামলাবে বাংলাদেশ  » «   ইউনূস-মোদীর প্রথম বৈঠকে হাসিনার প্রত্যর্পণ চাইল বাংলাদেশ  » «   বাংলাদেশি পণ্যে ৩৭% শুল্ক আরোপ যুক্তরাষ্ট্রের, পোশাক শিল্পে বড় ধাক্কা  » «   জাফলং ঘুরতে গিয়ে পানিতে ডুবে প্রাণ গেলো কিশোরের  » «   ১৭ বছর পরে জাতীয় ঈদগাহের ঈদ জামাতে সরকারপ্রধান  » «   ঈদ আসে, গাজায় আনন্দ আসে না  » «  

ইতালিতে একদিনে ৮ হাজার মানুষ সুস্থ হয়েছে



ইতালিতে আট হাজারেরও বেশি মানুষ সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে রেকর্ড সৃষ্টি করেছে। গত ২৪ ঘন্টায় দেশটিতে ৩৬৯ জন করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করলেও সুস্থ হয়েছেন ৮ হাজার ১৪ জন। দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এখন ২ লাখ ১৪ হাজার ৪৬৭ জন।

এদিকে লক ডাউনের তৃতীয় দিন‌ বুধবার রাজধানী রোমসহ দেশের বিভিন্ন শহর গুলোতে সাধারণ মানুষের খুব একটা আগ্রহ দেখা যায়নি। প্রথম দিন সোমবার মানুষের ঢল ছিল সর্বত্র। দেশটির প্রধানমন্ত্রী জুসেপ্পে কন্তে জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, করোনা ভাইরাসের বিরুদ্ধে আমাদের যুদ্ধে জনগণের ভূমিকা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। দেশকে তিনি জনগণের হাতে ছেড়ে দিয়েছেন বলে উল্লেখ করেন।

এদিকে ইতালির বিশেষায়িত হাসপাতাল স্পাল্লানজানি করোনা ভাইরাসের প্রতিষেধক আবিষ্কার করেছে। তারা ইদুর এবং একজন মানুষের শরীরে সফল পরীক্ষা করেছে বলেও দাবি করেছে। ইতালির বিখ্যাত ফার্মাসিটিক্যালস কোম্পানি টাকিস এই ভাইরাসটি উৎপাদন করবে বলে জানিয়েছে। সরকারের অনুমোদন পেলে প্রতিষেধকটির উৎপাদনের কাজ শুরু হবে।

ইতালিতে ৬ এপ্রিল আক্রান্ত এবং মৃতের সংখ্যার দিকে কারো নজর ছিল না। বিপুল সংখ্যক করোনা ভাইরাস মুক্ত হওয়ায় সকলের মধ্যেই স্বস্তি ফিরে এসেছে। ইতালিতে বাংলাদেশ কমিউনিটির নেতা মুক্তিযোদ্ধা মাহতাব হোসেন ও আলমগীর হোসেন আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেছেন, খুব শিগগিরই আমরা এই মরণব্যাধি থেকে মুক্তি পাবো বলে বিশ্বাস করি এবং আবারো স্বাভাবিক জীবনে ফিরে যেতে সক্ষম হব।

রাজধানী রোমে প্রবাসী বাংলাদেশিদের অনেক ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খোলা হয়েছে। তবে সরকারি বিধিনিষেধের কারণে কেনাকাটার ক্ষেত্রে মানুষের উপস্থিতি খুব আশাব্যঞ্জক নয় বলে জানিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। রোমের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী হাজী মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন জানান, লকডাউন শিথিল হলেও মানুষের চলাচল স্বাভাবিক হয়নি, বলে তাদের ব্যবসা অনেকটাই খারাপ বলে জানান তিনি। আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন চলতি মাসেই এই অবস্থার পরিবর্তন হতে পারে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন