ঢাকা ১৯ চৈত্র ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০২ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা ১৯ চৈত্র ১৪৩২, বৃহস্পতিবার, ০২ এপ্রিল ২০২৬
সর্বশেষ
আফগানিস্তানে বোমা হামলার প্রতিবাদে রোমে বিক্ষোভ রোমে চালু হলো 'বন্ধু লাউঞ্জ', বাঙালি সাজসজ্জায় আগ্রহ বাড়ছে প্রবাসীদের শেখ হাসিনার বিচার 'বেআইনি': রায় বাতিল চেয়ে ICT-কে চিঠি ব্রিটিশ ল ফার্মের নিউইয়র্কে সড়ক দুর্ঘটনা: প্রাণ গেল বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর বিশ্বকাপে এবারও ইতালির স্বপ্নভঙ্গ কুয়েত বিমানবন্দরে ইরানের ড্রোন হামলায় ভয়াবহ আগুন, এবার ২-৩ সপ্তাহের মধ্যে যুদ্ধ শেষ করতে বললেন ট্রাম্প ইরানে সংঘাত বন্ধে পাকিস্তান ও চীনের ৫ দফা শান্তি প্রস্তাব সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠন আদেশকে ‘প্রতারণার দলিল’ বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানে ৯০০ কেজির বাঙ্কার বাস্টার বোমা ফেললো যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বজুড়ে পারমাণবিক অস্ত্রই শেষ রক্ষার হাতিয়ার? ‘সীমান্তে পিঠ দেখাবো না বুক দেখাবো’ ঘোষণা দেওয়া অন্তর্বর্তী সরকারের ৮ মাসে ২৪৭৯ জনকে ঠেলে পাঠিয়েছে বিএসএফ মব সৃষ্টি করে ইউটিউবার আর এস ফাহিম আটক, দেওয়া হলো পুলিশে গ্রিসে যাবার পথে সাগরে মৃত্যু : ভাসমান ২১ বাংলাদেশি উদ্ধার, মৃতদের ৮ জন সুনামগঞ্জের এক দিনে সর্বোচ্চ হামলা ইরানে, মধ্যপ্রাচ্যে পৌঁছেছেন কয়েক হাজার মার্কিন সেনা মেয়র লুৎফুর রহমানের দাবি: ৪ বছরে ১১০ কর্মসূচি বাস্তবায়ন আবু তাহের এমবিই সম্মানে ভূষিত যুদ্ধে নতুন মোড়: যোগ দিল হুতিরা, ইসরায়েলের দিকে ছুড়ল ক্ষেপণাস্ত্র হবিগঞ্জের মাধবপুরে তাহেরীর ওয়াজ মাহফিল ঘিরে ১৪৪ ধারা যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার ১০ বাংলাদেশির পরিচয় প্রকাশ সৌদি আরবে বিমানঘাঁটিতে ইরানি হামলায় ১২ মার্কিন সেনা আহত শরীয়তপুরে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে আগুন, কীভাবে দেওয়া হলো? বিয়েবাড়িতে গান বাজানোর জেরে মারধরের অভিযোগ, কনের নানা-নানি বাড়িছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের সেনাদের আশ্রয় দিলেই হামলা, ইরানের হুঁশিয়ারি ফান্ডামেন্টাল ট্রেনিং অন ডার্মাটোলজি কোর্সের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত স্মৃতিসৌধে জয়বাংলা স্লোগান দেওয়ায় ৩ জন আটক, রংপুরে বঙ্গবন্ধুর ভাষণের কারণে হেনস্থা, যশোরে বঙ্গবন্ধুর নাম ঢেকে শ্রদ্ধাঞ্জলি ‘মুক্তিযুদ্ধে বঙ্গবন্ধুর অবদান নেই’ বক্তব্য রাখায় বের করে দেওয়া হলো অনুষ্ঠান থেকে ২০২৯ সাল পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকার প্রস্তাব দিয়েছিল ‘ডিপ স্টেট’: আসিফ মাহমুদের বক্তব্যে তোলপাড়া সন্তানকে হাসপাতালে নেওয়ার পথে তেলের লাইনে সাড়ে চার ঘণ্টা ইসলামাবাদের অনুরোধে ইরানি দুই শীর্ষ নেতাকে বাঁচিয়ে রেখেছে ইসরায়েল? পদ্মায় বাস দুর্ঘটনা: উদ্ধার অভিযানে ২৬ মরদেহ

ইসলামাবাদের অনুরোধে ইরানি দুই শীর্ষ নেতাকে বাঁচিয়ে রেখেছে ইসরায়েল?

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৬ মার্চ ২০২৬, ০৫:১৫ পিএম

ইসলামাবাদের অনুরোধে ইরানি দুই শীর্ষ নেতাকে বাঁচিয়ে রেখেছে ইসরায়েল?
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি ও স্পিকার বাকের কালিবাফ

চলমান সংঘাতে আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি, নিরাপত্তা কমিশনের প্রধান আলি লারিজানিসহ একাধিক শীর্ষ নেতা ও সামরিক কমান্ডার ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নিহত হয়েছেন।

তবে একই পরিস্থিতিতেও ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এবং পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ এখনো জীবিত রয়েছেন।


🇵🇰 ইসলামাবাদের অনুরোধে ‘হত্যা তালিকা’ থেকে বাদ

পাকিস্তানের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র Reuters-কে জানিয়েছে, ইসলামাবাদের অনুরোধেই এই দুই নেতাকে ‘হত্যা তালিকা’ থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলের কাছে তাদের অবস্থান সম্পর্কে সুনির্দিষ্ট তথ্য ছিল এবং তাদের হত্যার পরিকল্পনাও ছিল।


🗣️ সূত্রের দাবি

সূত্রটি জানায়—
“ইসরায়েলিদের কাছে তাদের অবস্থান সম্পর্কে সুনির্দিষ্ট তথ্য ছিল। তারা ওই দুই নেতাকে হত্যা করতে চেয়েছিল। কিন্তু আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে জানাই, যদি তাদেরকে হত্যা করা হয়, তাহলে আলোচনার জন্য আর কেউ অবশিষ্ট থাকবে না। এর পর যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলিদেরকে পিছু হটতে বলে।”


❗ পাকিস্তানের আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া নেই

এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য পাকিস্তানের সামরিক ও পররাষ্ট্র দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।


📰 ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের প্রতিবেদন

The Wall Street Journal-এর প্রতিবেদনে প্রথম এ বিষয়ে ইঙ্গিত পাওয়া যায়।
সেখানে বলা হয়, শান্তি আলোচনায় ভূমিকা রাখতে পারেন—এমন বিবেচনায় দুই নেতাকে সাময়িকভাবে ‘হত্যা তালিকা’ থেকে সরিয়ে রাখা হয়েছে।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, অন্তত চার থেকে পাঁচ দিনের জন্য তারা তালিকার বাইরে থাকবেন। তবে সেখানে পাকিস্তানের ভূমিকার কথা উল্লেখ করা হয়নি।


🤝 মধ্যস্থতায় পাকিস্তান, মিশর ও তুরস্ক

এর আগে জানা গেছে, পাকিস্তান, মিশরতুরস্ক তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে শান্তি আলোচনায় মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করছে।

ইসলামাবাদ উভয় পক্ষের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ বজায় রেখেছে এবং আলোচনা চূড়ান্ত হলে সেটি ইসলামাবাদে আয়োজনের সম্ভাবনাও রয়েছে।


📄 ট্রাম্পের ১৫ দফা প্রস্তাব

ডোনাল্ড ট্রাম্প-এর দেওয়া ১৫ দফা প্রস্তাব বর্তমানে খতিয়ে দেখছে ইরান।

প্রস্তাবগুলো পাকিস্তানের মাধ্যমে তেহরানে পৌঁছেছে। এতে রয়েছে—

  • সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুত সরানো
  • ভবিষ্যতে সমৃদ্ধকরণ বন্ধ
  • ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি সীমিত করা
  • HezbollahHamas-এর মতো মিত্রদের অর্থায়ন বন্ধ

🗨️ যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের অবস্থান

ট্রাম্প দাবি করেছেন—
“শান্তি চুক্তিতে যেতে মরিয়া হয়ে আছে ইরান।”

অন্যদিকে পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেন—
তেহরান আপাতত প্রস্তাবগুলো পর্যালোচনা করছে, তবে সংঘাত নিরসনে আলোচনায় বসার কোনো আগ্রহ নেই তাদের।