বিয়ানীবাজারের জনপ্রিয় শিক্ষক আব্দুর রবের ইন্তেকাল
- আপডেট সময় : ০৬:৩৭:০৬ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫
- / 173
কর্মজীবনের দীর্ঘ ৩৭ বছর শিক্ষকতার সঙ্গে কাটিয়ে চিরবিদায় নিয়েছেন বিয়ানীবাজারের জনপ্রিয় শিক্ষক মোহাম্মদ আব্দুর রব। শিক্ষকতা জীবনে তিনি একজন আদর্শনিষ্ঠ ব্যক্তিত্ব হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেন।
আব্দুর রব শিক্ষকতার পাশাপাশি সামাজিক ও শিক্ষা সংক্রান্ত বিভিন্ন সংগঠনে নেতৃত্ব দিয়েছেন। তিনি বিয়ানীবাজার আদর্শ মহিলা কলেজ প্রতিষ্ঠাকালীন সাংগঠনিক কমিটির সেক্রেটারি ও গভর্নিং বডির সদস্য ছিলেন। বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি বিয়ানীবাজার উপজেলা শাখার সেক্রেটারি হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন। কর্মজীবনের শুরুতে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীতে কর্মরত ছিলেন।
জলঢুপ পাটুলী নিবাসী শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে ঢাকার সমন্বিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) ইন্তেকাল করেছেন। প্রয়াতের জানাজার নামাজ শনিবার সকাল ১০ ঘটিকার সময় জলঢুপ কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হবে।
মোহাম্মদ আব্দুর রবের জন্ম ১৯৪৯ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর সিলেটের বিয়ানীবাজার উপজেলার কালাইউরা গ্রামে। ১৯৭০ সালে পাকিস্তান বিমান বাহিনীতে যোগ দেন। আঠারো বছর চাকুরির মেয়াদ শেষে ১৯৮৮ সালে অবসর গ্রহণ করেন। এরপর ১৯৮৯ সালে বড়লেখা থানার নব প্রতিষ্ঠিত হাজী ইউনুছ মিয়া মেমোরিয়াল উচ্চ বিদ্যালয়ে ইংরেজি বিষয়ের শিক্ষক হিসাবে যোগ দেন। ১৯৯৪ সালে জলঢুপ উচ্চ বিদ্যালয়ে যোগ দেন। ১৯৯৯ সালে পঞ্চখন্ড হরগোবিন্দ হাইস্কুলে সহকারী প্রধান শিক্ষক হিসেবে যোগ দেন। ২০০৭ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত তিনি ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের দায়িত্ব পালন করেন। মাঝ খানে ২০১০ সাল থেকে মাথিউরা দ্বিপাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করেন। ২০১২ সাল থেকে পিএইচজি হাইস্কুলের প্রধান শিক্ষক হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত হয়ে ২০১৩ সাল বয়স ষাট বছর বয়সে অবসর গ্রহণ করেন। এর পর ২০১৪ সাল থেকে জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত নিদনপুর সুপাতলা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
২০২৪ সালে তাঁকে হবিগঞ্জ সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক টি আলী স্যারের নামে প্রতিষ্ঠিত যুক্তরাজ্যের ‘টিআলী স্যার ফাউন্ডেশন’ প্রদত্ত সম্মাননা পদকে ভুষিত করা হয়েছে।
আব্দুর রব পারিবারিক জীবনে এক ছেলে ও দুই মেয়ের জনক ছিলেন।


















