­
­
শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
সৌদির সমাজে বড় পরিবর্তন, কীভাবে সম্ভব হলো?  » «   আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটিয়ে এখন আমরা কী নির্মাণ করছি?  » «   ডলার খোলাবাজারে : দাম অস্বাভাবিক বাড়লে কী হবে?  » «   নির্বাচন নিয়ে বিএনপির উদ্বেগ কেন?  » «   আওয়ামী লীগ নিয়ে খবর প্রকাশ বা সোশাল মিডিয়ায় লেখাও কি নিষেধ?  » «   জুলাইয়ে বাংলাদেশে গণহত্যা হয়েছে, জেনোসাইড হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর  » «   ভুয়া ‘জুলাই যোদ্ধা’র হাতে সরকারি অনুদানের চেক  » «   কে জিতল—ভারত, না পাকিস্তান?  » «   আওয়ামী লীগের ‘কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা’র মানে কী?  » «   বাংলাদেশে মার্কিন পণ্যের আমদানি বাড়বে, কমবে শুল্ক  » «   আওয়ামী লীগ নিষেধাজ্ঞার ফল কী? জামায়াতের বিচার নিয়ে প্রশ্ন  » «   পা দিয়ে লিখেই বিশ্ববিদ্যালয়ের মেধাতালিকায় মানিক  » «   এখন লড়াই ধর্মীয় ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে: ফরহাদ মজহার  » «   ইতালিতে ‘জিহাদি উসকানি’র অভিযোগে দুই বাংলাদেশি যুবক আটক  » «   ভারত-পাকিস্তান সংঘাত থামলো কীভাবে, টিকবে কতদিন  » «  

ইতালি প্রবাসীদের পাসপোর্ট সমস্যা সমাধানে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা, দূতাবাসে স্মারকলিপি প্রদান



ইতালিতে তথ্য সংক্রান্ত জটিলতা থাকায় বৈধতা পাচ্ছেন না প্রায় দশ হাজার বাংলাদেশি। বিশেষ করে বয়স পরিবর্তনের ফলে পাসপোর্ট করতে পারছেন না তারা। ভুক্তভোগীরা বলছেন ইতালি সরকার তাদের বৈধতার সুযোগ দিলেও পাসপোর্ট না থাকায় বৈধতা হারাতে হচ্ছে।

এদিকে বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সবশেষ নির্দেশনায় বলা হয়েছে, আগামী ২৮ এপ্রিল থেকে পাসপোর্টে কোনরকম পরিবর্তনের আবেদন গ্রহণ করা হবে না। আর তাই, তথ্য সংশোধনের সুযোগ চেয়ে রোম দূতাবাসের সামনে মানব বন্ধন করছেন ইতালির বিভিন্ন অঞ্চলে হোম শেল্টারে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিরা।

মানব বন্ধনের শেষে ভুক্তভোগী প্রবাসীদের পক্ষ থেকে বাংলাদেশ সমিতি ইতালির সভাপতি আফতাব বেপারী রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীকে লেখা একটি স্মারকলিপি তুলে দেন। এই সময় দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত মোঃ শামীম আহসান এর পক্ষ থেকে কাউন্সিলর জসিম উদ্দিন ও প্রথম সচিব সাইফুল ইসলাম তা গ্রহণ করেন। এই সংকট সমাধানে ভুক্তভোগীরা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

ইতালিতে আছেন প্রায় দুই লাখ বাংলাদেশি। তাদের মধ্যে অবৈধ অভিবাসীর সংখ্যা প্রায় ১২ হাজার। অবৈধদের বেশিরভাগই ভূমধ্য সাগর পাড়ি দিয়ে আসা। তাদের ক্ষোভ, দালালদের খপ্পরে পড়ে নাম ঠিকানা এমনকি জন্ম তারিখ পরিবর্তন করার কারণেই আজ এই দুর্দিন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন