রবিবার, ১ অক্টোবর ২০২৩ খ্রীষ্টাব্দ | ১৬ আশ্বিন ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
https://blu-ray.world/ download movies
সর্বশেষ সংবাদ
ওয়াশিংটন ডিসি থেকে লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী  » «   যুক্তরাজ্য প্রবাসীরা প্রধানমন্ত্রীকে যেসব দাবী জানিয়েছেন  » «   বার্মিংহাম মিডল্যান্ডস বাংলা প্রেসক্লাবের নির্বাচন অনুষ্ঠিত  » «   নাইট্রাস অক্সাইড এর অপব্যবহারের ঝুঁকি কমাতে টাওয়ার হ্যামলেটস এবং কুইন মেরি ইউনিভার্সিটির সম্মিলিত উদ্যোগ  » «   স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে ব্যারিস্টার আবুল কালাম চৌধুরীর মনোনয়ন নিশ্চিত করার দাবী  » «   মোল্লাপুর ফ্রেন্ডস সোসাইটি ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট ইউকের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত  » «   টরেন্টো বাংলা পাড়া ক্লাবের ১ম ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত  » «   ফুটবলের ব্যাখ্যাতিত নায়ক  » «   বিলেতে হালাল ব্যবসায় হাবিবুর রহমানের সাফল্য  » «   ইউ‌কে বাংলা প্রেসক্লা‌বের দোয়া মাহ‌ফিল  » «   বিয়ানীবাজার ক্যান্সার এন্ড জেনারেল হাসপাতালের ‘মোবাইল ক্লিনিক’ সেবা উদ্বোধন  » «   লণ্ডনে গ্রেটার পাতন এসোসিয়েশন ইউকের বর্ণাঢ্য অভিষেক  » «   সুনামগঞ্জ জেলা ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন ইউকের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন ২০২৩ অনুষ্ঠিত  » «   ইস্টহ্যান্ডস’র আয়োজনে লন্ডনে বাগান প্রেমীদের মিলন মেলা  » «   লন্ডন বাংলা স্কুল এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন  » «  
সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন

বাংলাদেশের প্রাক্তন জাতীয় ক্রিকেট কোচ জালাল চৌধুরি পরলোকে



সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

করিমগঞ্জ জেলার ভূমিপুত্র ও বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের স্বনামধন্য প্রাক্তন কোচ, ক্রীড়া সাংবাদিক জালাল চৌধুরি আর নেই। আজ সকাল ১১.২৫ মিনিটের সময় ঢাকার একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৭৪ বছর।

তিনি বার কয়েক বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট টিমের প্রধান কোচ ছিলেন। তাঁর পৈত্রিক বাড়ি বদরপুরের মালুয়া গ্রামে। তিনি ১৯৪৭ সালে অবিভক্ত ভারতবর্ষে জন্ম গ্রহণ করেন। তাঁর বাবা ইজাজুর রহমান চৌধুরি ছিলেন পাকিস্তান সরকারের অ্যাকাউন্টস অফিসার। মা রাজিয়া রহমান চৌধুরি ছিলেন একজন বিদুষী মহিলা। জালাল চৌধুরির প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষা ঢাকা কলেজিয়েট স্কুলে। স্নাতক ডিগ্রি নেন ঢাকা কলেজ থেকে। শৈশব থেকে ক্রিকেটের প্রতি ছিল তাঁর প্রবল আকর্ষণ। তিনি অত্যন্ত মেধাবী ছিলেন। বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর প্রথম ব্যাচ হিসেবে তিনি বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের মেইন ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হলেও সরকারি চাকরি করেননি।

একজন ওপেনার ব্যাটসম্যান তথা উইকেটকিপার হিসেবে ক্রিকেট ক্যারিয়ার শুরু করে ঢাকার প্রায় সবগুলো ক্রিকেট ক্লাবের খেলোয়াড় তথা কোচ হয়েছিলেন বিভিন্ন সময়। ভারতের পাতিয়ালা থেকে ১৯৭৯ সালে ক্রিকেট কোচিংয়ের উপর এক বছরের ডিপ্লোমা ডিগ্রি নেন তিনি। ১৯৯৭ সালে তাঁর-ই সুযোগ্য কোচিংয়ে বাংলাদেশ আইসিসি চ্যাম্পিয়ন হয়! প্রায় পাঁচ দশকের অধিক তিনি বাংলাদেশের ক্রিকেটের সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন।

১৯৯৬ সালে “কয়েক ছত্র ক্রিকেট” নামে তাঁর একটি সংকলনও প্রকাশিত হয়। ২০১১ সালে তিনি বিপত্নীক হয়ে অনেকটা একাকিত্বের জ্বালায় ভুগতে থাকেন। তাঁর স্ত্রী কফতিয়া চৌধুরির মৃত্যুর পর তিনি একা জীবনযাপনে অভ্যস্থ হয়ে পড়েন। তাঁর একমাত্র ছেলে নাজিম জালাল চৌধুরি ও একমাত্র মেয়ে রাবাব মারিয়াম চৌধুরি দীর্ঘ দিন ধরে আমেরিকা প্রবাসী। জালাল চৌধুরি ক্রিকেটারের পাশাপাশি একজন লিটল ম্যাগ সম্পাদকও ছিলেন। ১৯৭৩ সালে “কিংশুক” নামে একটি লিটল ম্যাগাজিন তিনি সম্পাদনা করছেন।

‌‌আজিমপুর গোরস্থানে আজ আসরের নামাজ শেষে তাঁর জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয় ও সেখানেই তাঁকে কবরস্ত করা হয়। তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক ব্যক্ত করেছেন তাঁর গুণমুগ্ধরা।


সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন