মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ২৪ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
ছয় মাসে ৫২৯টি রাজনৈতিক সহিংসতায় নিহত ৭৯  » «   পঞ্চগড়ে সন্তানের গলায় ছুরি ধরে মাকে ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’, গ্রেপ্তার ৪  » «   অবশেষে চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটির দায়িত্বে নৌবাহিনীর ড্রাই ডক  » «   পরিকল্পিতভাবে বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী বলে প্রচার করা হচ্ছে: মির্জা ফখরুল  » «   বিশেষ বিমানে গুজরাট থেকে আরও দুই শতাধিক ‘বাংলাদেশি’কে সীমান্তে পাঠালো ভারত  » «   জামায়াতের মঞ্চে ভোট বিপ্লবের আহ্বান জানিয়ে পুলিশ কর্মকর্তা বিপাকে  » «   যুদ্ধের পর প্রথম প্রকাশ্যে খামেনি  » «   মালয়েশিয়ায় জঙ্গি সন্দেহে গ্রেপ্তার বাংলাদেশীরা দেশে ফিরে বিচারের মুখে  » «   সাবেক সিইসি এ টি এম শামসুল হুদা মারা গেছেন  » «   আল আইনে সড়ক দুর্ঘটনায় ২ বাংলাদেশি নিহত  » «   গাজায় ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে হামাসের সম্মতি  » «   রানওয়েতে বিকল বিমান, শাহ আমানতে ২ ঘণ্টা ফ্লাইট ওঠানামা বন্ধ  » «   ভয়ঙ্কর তথ্য মালয়েশিয়া পুলিশ প্রধানের : সিরিয়া ও বাংলাদেশে ‘আইএস তহবিলে অর্থ পাঠাত’ গ্রেপ্তার বাংলাদেশিরা  » «   অভিবাসী তাড়াতে ফ্লোরিডায় ২০০ মেরিন সেনা মোতায়েন  » «   পাহাড়ে সেনা অভিযানে বিদ্রোহী কেএনএ কমান্ডার নিহত  » «  

বীর উত্তম চিত্ত রঞ্জন দত্ত আর নেই



বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও মুক্তিযুদ্ধকালীন ৪ নম্বর সেক্টরের কমান্ডার মেজর জেনারেল (অব.) চিত্ত রঞ্জন দত্ত (সি আর দত্ত) বীর উত্তম আর নেই। মঙ্গলবার (২৫ আগস্ট) বাংলাদেশ সময় ৯.৩০টার দিকে বার্ধক্যজনিত নানা রোগে আক্রান্ত হয়ে আমেরিকার ফ্লোরিডার হাসপাতালে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।

সোমবার (২৪ আগস্ট) রাতে বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাণা দাশগুপ্ত স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছিল, হাসপাতালটিতে তাকে ভেন্টিলেটরে রাখা হয়েছে এবং তার যকৃত অকার্যকর হয়ে গেছে।

ফ্লোরিডা থেকে সি আর দত্তের কন্যা কবিতা দাশগুপ্তা গণমাধ্যমে জানান, গত ২০ আগস্ট বৃহস্পতিবার তার বাসভবনের বাথরুমে হঠাৎ করে জেনারেল দত্ত পড়ে যান। এতে তার পা ভেঙে যায়। এরপর জেনারেল দত্তকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হলে সেখানে তার শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটতে থাকে।

সি আর দত্তের জন্ম ১৯২৭ সালের ১ জানুয়ারি আসামের শিলংয়ে। তার পৈতৃক বাড়ি হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার মিরাশি গ্রামে। তার বাবার নাম উপেন্দ্র চন্দ্র দত্ত এবং মায়ের নাম লাবণ্য প্রভা দত্ত। শিলং-এর ‘লাবান গভর্নমেন্ট হাইস্কুল’-এ দ্বিতীয় শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছিলেন। পরবর্তীকালে বাবা চাকরি থেকে অবসর নিয়ে হবিগঞ্জে গিয়ে স্থায়ী বসবাস শুরু করেন৷ হবিগঞ্জ গভর্নমেন্ট হাইস্কুল থেকে ১৯৪৪ সালে তিনি মাধ্যমিক পাস করেন। পরবর্তীতে কলকাতার আশুতোষ কলেজে বিজ্ঞান শাখায় ভর্তি হয়ে ছাত্রাবাসে থাকা শুরু করেন তিনি। পরবর্তীতে খুলনার দৌলতপুর কলেজের বিজ্ঞান শাখায় ভর্তি হয়ে এই কলেজ থেকেই বিএসসি পাস করেন৷

সি আর দত্ত ১৯৫১ সালে পাকিস্তান সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। কিছুদিন পর ‘সেকেন্ড লেফটেনেন্ট’ পদে কমিশন পান। মুক্তিযুদ্ধের সময় ৪নং সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন তিনি। মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অবদানের জন্য তিনি বীর উত্তম খেতাবে ভূষিত হন। তিনি সেক্টর কমান্ডার্স ফোরামের সঙ্গে যুক্ত। হিন্দু বৈদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্যপরিষদ ও বাংলাদেশ পূজা উৎযাপন পরিষদের প্রতিষ্ঠাতাও ছিলেন তিনি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন