শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫ খ্রীষ্টাব্দ | ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ সংবাদ
ইরানে নজিরবিহীন হামলা: এত বড় সিদ্ধান্ত এখন কেন নিল ইসরায়েল?  » «   ইরান-ইসরায়েল পাল্টাপাল্টি হামলা : ক্ষেপণাস্ত্র ও যুদ্ধবিমানে উত্তপ্ত পরিস্থিতি  » «   প্রবাসীদের ভোট : অনলাইন পদ্ধতিই গ্রহণযোগ্য, মত অধিকাংশ দলের  » «   লন্ডনের রাজনৈতিক ভণ্ডামি দেশের জন্য ভয়ানক: এনসিপির ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া  » «   ইসরায়েল-ইরান হামলা : সামরিক শক্তি কার কতটুকু  » «   ইউনূস–তারেক বৈঠক: একান্তে কী আলোচনা হলো, দুই পক্ষই জানাল সন্তুষ্টির কথা  » «   ইরানকে ট্রম্পের হুমকি : চুক্তিতে না এলে অবস্থা আরও ভয়াবহ হবে  » «   রোজার আগেই জাতীয় নির্বাচন : তারেকের প্রস্তাবে ইউনূসের সম্মতি  » «   ইরান-ইরাক যুদ্ধের পর এত ব্যাপক হামলা দেখেনি ইরান, পাল্টা হামলার শঙ্কায় ইসরায়েলে সর্বত্মক প্রস্তুতি  » «   লন্ডনে ড. ইউনূস-তারেক সাক্ষাৎ : বৈঠকের আগে যে কথা হলো তাদের  » «   এবার হজে গিয়ে ২৬ বাংলাদেশির মৃত্যু  » «   পাখির ধাক্কা না যান্ত্রিক ত্রুটি—কেন ভেঙে পড়ল এয়ার ইন্ডিয়ার উড়োজাহাজ?  » «   ইরানের ইসরায়েলের হামলা : রেভল্যুশনারি গার্ড প্রধান নিহত, বিশ্ববাজারে চরম অস্থিরতা  » «   রাজা তৃতীয় চার্লসের ‘হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন ইউনূস : একান্ত বৈঠকে জানালেন সংস্কার কার্যক্রম  » «   কি যুক্তিতে টিউলিপের আমন্ত্রণ প্রত্যাখ্যান করলেন ইউনূস?  » «  

প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত প্যাকেজে প্রবাসিদের প্যাকেজ যুক্ত করার দাবি



গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সম্প্রতি করোনা ভাইরাসের কারণে সম্ভাব্য অর্থনৈতিক ক্ষতি মোকাবিলায় ৫টি প্যাকেজ ঘোষণা করেছেন। প্যাকেজগুলোতে ৭২ হাজার ৭৫০ কোটি টাকার আর্থিক প্রণোদনা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। পাশাপাশি আর্থিক সহায়তা, সামাজিক সুরক্ষা কার্যক্রমের আওতা বৃদ্ধি, সরকারি ব্যয় বৃদ্ধি ও মুদ্রা সরবরাহ বৃদ্ধি -এ চারটি কার্যক্রম নিয়ে কর্মপরিকল্পনা ঘোষণা করেন তিনি। ৫টি আলাদা প্যাকেজ করলেও প্রবাসিদের অল্প পরিমাণের আর্থিক সহযোগিতা ছাড়া আলাদা কোন প্যাকেজ না থাকাতে মধ্যপ্রাচ্যের প্রবাসিরা দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছেন। তেমনটি জানালেন শীর্ষ রেমিটেন্স পাঠানো দেশ সৌদি আরবের প্রবাসিরা-

প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত প্যাকেজ-১: ক্ষতিগ্রস্ত শিল্প ও সার্ভিস সেক্টরের প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল–সুবিধা দেওয়া, ব্যাংক–ব্যবস্থার মাধ্যমে স্বল্প সুদে ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল দেওয়ার লক্ষ্যে ৩০ হাজার কোটি টাকার একটি ঋণসুবিধা প্রণয়ন করা হবে। ব্যাংক-ক্লায়েন্ট রিলেশনসের ভিত্তিতে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সংশ্লিষ্ট শিল্প বা ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানকে তাদের নিজস্ব তহবিল থেকে ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল বাবদ ঋণ দেওয়া। প্রবাসিদের টিকানো দেশের স্বার্থে দরকার জানালেন আমিরাত প্রবাসিরা।

প্যাকেজ-২: ক্ষুদ্র (কুটিরশিল্পসহ) ও মাঝারি শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোর ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল–সুবিধা প্রদান: ব্যাংক–ব্যবস্থার মাধ্যমে স্বল্প সুদে ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল প্রদানের লক্ষ্যে ২০ হাজার কোটি টাকার একটি ঋণসুবিধা প্রণয়ন করা হবে।

প্যাকেজ-৩: বাংলাদেশ ব্যাংক প্রবর্তিত এক্সপোর্ট ডেভেলপমেন্ট ফান্ডের (ইডিএফ) সুবিধা বাড়ানো: ব্লক টু ব্লক এলসির আওতায় কাঁচামাল আমদানি–সুবিধা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ইডিএফের বর্তমান আকার ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে ৫ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করা হবে।

প্যাকেজ-৪: প্রি-শিপমেন্ট ক্রেডিট রিফাইন্যান্স স্কিম নামে বাংলাদেশ ব্যাংক ৫ হাজার কোটি টাকার একটি নতুন ঋণসুবিধা চালু করবে। এ ঋণসুবিধার সুদের হার হবে ৭ শতাংশ।

প্যাকেজ-৫: এর আগে রপ্তানিমুখী শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোর শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন–ভাতা পরিশোধ করার জন্য পাঁচ হাজার কোটি টাকার একটি আপৎকালীন প্রণোদনা প্যাকেজ ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী।

দেশের প্রায় দেড়কোটি মানুষ প্রবাসে থাকেন। তাদের পাঠানো রেমিটেন্সে টিকে আছে দেশ। বেশিরভাগ প্রবাসি মধ্য বা নিম্ন আয়ের হওয়াতে এই মহামারির সময় তারার বিপদের সম্মুখিন হবে। এতে বাধাগ্রস্ত হবে রেমিটেন্স শিল্প। দেশের রেমিটেন্স টিকাতে প্রবাসিদের জন্য আলাদা প্যাকেজ যুক্ত করার দাবি মধ্যপ্রাচ্য প্রবাসিদের।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

সাবস্ক্রাইব করুন
পেইজে লাইক দিন